Где отдохнуть в Закавказье

sludge

Друзья выбирают, куда съездить отдохнуть. И, как и в соседнем треде, хочется, чтобы было море и было тепло. Поскольку заграна у одного из них нет, вариант зарубежья отпадает.
Интересуются двумя направлениями: Абхазия и Азербайджан (Баку)
Кто там был - поделитесь, пожалуйста, инфой.
Интересует вопрос отношения к туристам местного населения (в плане безопасности) и вопрос стоимости жилья и питания.
Заранее спасбио.

kornienkoigor82

Поиск по слову "абхазия" должен помочь

FuBoR

А с каких пор в Баку не нужен загран?

sludge

Я не в курсе, нужен или нет.

sludge

Хорошо, Абхазия снимается, остается вопрос про Баку. Безотносительно заграна, ибо сама давно заглядываюсь на это точку на карте.

FuBoR

Была там последний раз в 2006, был нужен, и по-моему, это не отменяли.

FuBoR

Не знаю, сколько стоит жилье, но овощи-фрукты-мясо там недорогие, т.к. местные. К тому же традиция торга развита так, что на базарах можно сбить цену раза в два.
К русским туристам относятся неплохо, ближе к центру города практически все по-русски говорят, и это считается хорошим тоном, а на окраинах почти никто не понимает. В сфере услуг отношение во многом определяют чаевые, там это называется "поблагодарить".
Девушке одной (девушкам одним) по вечерам на улицу лучше не выходить: приставать будут. В городе считается неприличным носить короткие шорты/юбки, топы с открытым животом. Хоть сейчас уже многие так ходят, лучше не надо :)
В целом город безумно красивый, сейчас его еще весь отреставрировали и перестроили, там есть что посмотреть. Ну и море волшебное, конечно.
 

penzinne1

Не знаю, сколько стоит жилье, но овощи-фрукты-мясо там недорогие, т.к. местные. К тому же традиция торга развита так, что на базарах можно сбить цену раза в два.
В целом город безумно красивый, сейчас его еще весь отреставрировали и перестроили, там есть что посмотреть. Ну и море волшебное, конечно.
 
овощи-фрукты стоят в Баку как в Москве примерно, мясо х/з - не смотрел
пожрать в ресторане немного дешевле
город довольно грязен и убит, старый город реставрировали это да
море естественно жутко грязное, мазут и иные нефтепродукты слоем повсюду и нельзя иначе так как столько лет нефть добывали и она лилась мимо в воду. По-русски чтобы кто-то не говорил не встретил таких но я и не искал особо, вообще когда повсюду одни азеры это очень некомфортно
загран нужен, виза если кому нужна продается в аропорту, армян не пустят

dorado20

пожрать в ресторане немного дешевле
Нормальные люди едят, а не жрут, дебил.

FuBoR

город довольно грязен и убит, старый город реставрировали это да
Грязен и убит он с послевоенной середины 1990-х не был, за исключением некоторых окраин. Буквально к этому лету город весь перестроили и перекрасили, видела новую схему - сама бы заблудилась.
Море в местах пляжей не грязное: пляжи принадлежат туркам, которые очень за этим следят. Несколько лет назад на пляжах была свалка, да, но сейчас уже всё побережье купили.
Насчет армян не знаю, но еразов на окраинах достаточно. Откуда-то же они берутся там.

FuBoR

вообще когда повсюду одни азеры это очень некомфортно
А нах ты туда ездил тогда?

penzinne1

А нах ты туда ездил тогда?
по работе заслали
терминал Сангачал
про пляжи удивлен, у нас был отель за больше чем 100$/сутки и там во первых в море прямо уходила канализационная труба и по пляжу погулял в ботинках и потом долго отдирал смесь мазута с песком
в центре Баку стоит армянская церковь явно в свое время сожженая

FuBoR

в центре Баку стоит армянская церковь явно в свое время сожженая
Так война же, что удивительного?
В туристических местах всё очень цивильно. Качество обслуживания поднялось буквально за последние несколько лет. Турки хорошо там всем ворочают.

FuBoR

А что мне его слушать? :) Я там треть жизни прожила)

penzinne1

ну я писал о своих впечатлениях, неделя в Азербайджане - март 2008
есть коллега который более 20 лет там жил, разные вещи рассказывал - особенно про Алиева итп

FuBoR

Меня бы кто отправил по работе в Баку...

jmura

В Азербайджан загранпаспорт нужен(во всяком случае,кто тебя за пределы РФ без оного выпустит?виза не нужна.Не была там,но,говорят,с туристической точки зрения есть на что взглянуть.Особенно,если не в самом Баку,а поездить немного.
Не так давно(в пределах апрельского номера) в каком-то из журналов-обозревателей(aka Geo,National geographic или Мир) была статья как раз про Азербайджан.
Раз уж завели разговор,тоже имею вопрос.В связи с "научной" поездкой в Адлер и наличием свободного дня хотела бы сгонять в Абхазию,говорят - красиво безумно.Но имею в российском паспорте фамилию,оканчивающуюся на -швили.Стоит ли рисковать?Или риска как такового и нет?

FuBoR

По поводу грузинских фамилий. У меня водитель - грузин, родился в Абхазии. Такой прямо кавказец в собственном соку. И он говорил, что не может въехать на абхазскую территорию даже с указанным местом рождения в паспорте и с российским гражданством. Так что не знаю...

xepec

Вообще как в анекдоте "так ведь бьют-то по лицу, а не по паспорту" имхо
У меня (обладаю явно русской фамилией и однозначно славянской внешность) никаких намёков на проблемы не возникло. Просто паспорт показал и всё.
Въезжал в Абхазию в воскресение (06.09)
А говорят правду - действительно красиво безумно.
Если нужна инфа - пиши, расскажу подробнее
Топикстартеру - езжай в Абхазию
Там замечательно. Просто сказочно

Helga13

Я из Баку заграном в Россию попал и думаю что наоборот так же надо заграном.
На счет Баку: там с жителями не трудно, там очень много русских и к ним отношутся нормально. В Баку русский это второй язык(может в других городах Азербайджана были бы проблемы но не в Баку).
Пляжи там хорошие, но не все. Например я был в Тюркан и Мярдякан. В Тюркяне было платно, не очень чисто и песок был не очень, а вот Мярдякан мне ооочень понравился, хотя там где я был пляж был бесплатным(если стулей и стола не брать). Если есть деньги то можно в Набран, это просто люкс, хотя не очень по карману, мне лучше в Мярдякан(туда можно и автобусов из центра Баку).
В Баку чуть-чуть трудновато с ночеванием, не сказал бы что так дорого как в Москве, на два раза ниже ценой, но не так ниже как в Турции. Есть хорошие отели: Hyatt, Park INN, Но есть и простые гостиницы. Гостиницы есть и поблизи моря.
В Баку хорошо, но не думаю что без заграна туда можно попасть..

serdit

в Абхазию загран при наличии паспорта РФ не нужен.
цены на жилье - у моря 200 руб./сут/чел. (жили в поселке Цандрипш)
цены на продукты - как в москве, если не дороже..
море было чистым. народ было относительно не много.
обедали в набережной кафешке в среднем на 150 руб.

Massimo

Был в Баку в этом году и в прошлом. Загран нужен обязательно, но визу делать не нужно, поставят штамп прямо на границах.
Отношение к туристам и/или русским очень радушное. Когда-то зашли уже достаточно поздно в Кубинку (криминальный район Баку, как потом выяснилось встретили там местных. Сначала предложили нам купить наркотики (думаю, шутка у них такая была затем поговорили, дали нам человека, чтоб вывел нас оттуда. Человек еще по дороге экскурсию нам устроил. Да и часов в 9-10 вечера я спокойно ездил на автобусе. Думаю вероятность получить там по мордам меньше, чем в Москве. А вот обмануть на базаре, обсчитать в кафе, это запросто. Ну тут самому нужно быть внимательным. И знать цены, их хорошо у таксистов спрашивать, у тех кто хорошо говорит по-русски. Потому что иногда бывают такие, которые с трудом могут понять, куда тебе ехать.

gfr0000000008

По моим субъективным ощущениям в Баку безопасно, а в Абхазии - не очень.
Насколько я знаю, с грузинской фамилией в Абхазию, а с армянской в Азербайджан въехать не получится (или как минимум не стоит). Это тот случай, когда бьют именно по паспорту, причем прямо на границе.

jmura

Вообще как в анекдоте "так ведь бьют-то по лицу, а не по паспорту" имхо
я как-то повесила фотку в разделе "фото форумчан",так вообще отдельные граждане сказали,что еврейка... Хотя в арабских странах принимают вполне себе радушно.
А есть приятель один,махровый питерский еврей с соответствующей внешностью.Так он умудряется гонять дикарём по всяким Курдистанам и особо сепаратистски настроенным районам Палестины,ночевать при этом в домах местных шейхов и- ни разу пререканий никаких или вопросов "6-й графы" не возникало.

AFly

Вообще цены в Абхазии растут не по дням. Раньше было дешево, красиво и мало народа. Теперь просто красиво :smirk:

dogwolf1967

В Азербайджан загранпаспорт нужен(во всяком случае,кто тебя за пределы РФ без оного выпустит?виза не нужна
Загран для въезда в Азербайджан действительно нужен, но это как бы не само собой очевидно. К примеру, в Казахстан и Кыргызстан можно летать/ездить по паспорту РФ. В Молдавию до весны 2006 (если не изменяет память) можно было по паспорту РФ...

dogwolf1967

Интересует вопрос отношения к туристам местного населения (в плане безопасности) и вопрос стоимости жилья и питания.
Напишу что знаю по поводу Азербайджана и Баку.
В Баку в последние 2 года летал раз двадцать, провел там в общей сложности наверное с полгода, в основном в Баку, с частыми выездами за город в выходные.
В Баку стоит провести несколько дней (для фанатов - до недели) чтобы погулять по городу, по старому центру. Оно того стоит, город красивый. Купаться в черте города - по-моему точно не стоит. Купаться в окрестностях Баку мне как-то тоже не доводилось, но я не фанат этого дела, мне больше горы интересны.
А вот горы от Баку неблизко: вокруг на сотню-другую километров лишь полупустыня и пустыня. Ближайшие горы - отроги Восточного Кавказа - не меньше чем в 3-4 часах езды на авто (Quba, Shamakhi, Ismailly). На public транспорте (=автобусах) я бы лично не рискнул так ездить.
Отношение местных к туристам - очень доброжелательное, как и во всём Закавказье (сужу по Армении и Азербайджану; в Грузии не был). Еда за пределами Баку - очень дешёвая, если питаться тем что тут "родное": офигенный шашлык, свежие овощи и фрукты.

dogwolf1967

вот тут немного моих фотографий из Азербайджана (в основном конечно горы): http://www.flickr.com/photos//collections/72157600009876...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: