В Италию по финскому шенгену

mick16

интересуют варианты размещения в Риме, Венеции.
реально ли ехать до Финляндии, а оттуда лететь на самолете. или это не дешевле? и не будет ли проблем в италии при финском шенегене?
и можно ли подавать в московское посольство на визу, если при прописке на северо-западе требуют обращаться в консульство СПБ?

anton1990

До Питера на поезде, до Хельсинки на автобусе, оттуда или из Тампере на самолете может выйти гораздо дешевле, чем прямой рейс в Рим.
В Италии проблем с Финским шенгеном не будет. А вот вылетать из Финляндии в день въезда с страну не рекомендуется, есть небольшая вероятность облома.

mick16

ну я итак в Питере как раз буду, поэтому Финляндия будет ближе. а тогда бронировать на весь срок в Хельсинки гостиницу? какие сайты с ценами авиабилетов посмотреть?

anton1990

Для получении финской визу бронь не обязательна. В анкете просто укажи адрес какого-нибудь хостела.
Про дешевые перелеты почитай http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=84

tma10z

из Тампере в первую очередь - http://www.ryanair.com/site/RU/
еще глянь в прикрепленном треде

mick16

посмотрел сайты всех дискаунтеров из хельсинки. 90-150 евро билеты на апрель в одну сторону. аэрофлот предлагает по акции 200+50 сборы туда-обратно. но боюсь, что билеты из москвы будут, но итальянскую визу получить не просто совсем.
хотя с финским шенгеном можно не проскочить тоже.

anton1990

хотя с финским шенгеном можно не проскочить тоже.
Надо еще постараться. Обломы бывают очень редко.

andreystom

Фин визу обычно дают если кол-во дней, проведённых в финляндии больше чем в др. шен. стране, и бронь/приглашение обязательны!

andreystom

На скока баблосов рассчитываешь и на скока дней хочешь в Италию? Может можно и без финнов обойтись

anton1990

и бронь/приглашение обязательны!
Нет. Но на всякий случай можно сдалать на несколько дней. Бронь в некоторых хостелах бесплатна и без предоплаты.
Фин визу обычно дают если кол-во дней, проведённых в финляндии больше чем в др. шен. стране
На вопрос:"Собираетесь ли вы посещать другие страны?" нужно отвечать "Нет"

mick16

дней на 5-6. бюджет 600 евро на одного.
но с визой конкретные проблемы.
у меня регистрация до 10 марта, с продлением тяжело сейчас, т к нет ответственого и месяц спокойно продержат паспорт, а может больше. без регистрации меня посылают в Беларусь делать визу, что является хлопотным.
А вот девушку , несмотря на московскую регистрацию, посылают в Питер, т к прописка Северо-Запада.
Хотя с финами все было проще 2 года назад.
И что же делать тогда?

andreystom

На итальянскую визу надо больше доков-всякие справки с работы о доходах и тд. У финнов проще, но в последнее время и они стали строжить.
Если хошь, посмари отели тут, есть туры в районе 600 евро с перелётом. Можешь позвонить по телефонам, указанным на сайте, тебя проконсультируют по визам.

mick16

так проблема в том, что турфирмы, в которые звонили, отказываются делать итальянскую визу, т к все равно одного пошлют в Минск, а другого - в Санкт-Петербург сдавать документы.

andreystom

При наличии справки о том что вы работаете/учитесь в Москве - сделаем точно. Тока есть нек условия о мин доходах. Если только учитесь, то доходы родителей. А если и регистрация временная есть, то вообще нормуль.

andreystom

Ой! Нет, не получится только со справкой с работы, нужна регистрация или вид на жительство!

mick16

регистрацию мне в предложенной Вами фирме предложили купить - сказали сойдет и такая.
вот и думаю, что лучше : мучаться с итальянской визой и пролететь или получить финскую и бояться, что посадят на карантин из-за того, что из Финляндии полечу в Италию/Германию?

mick16

а сколько сам перелет чартером до римини стоит? по акции аэрофлота со сборами можно за 250 евро слетать до Италии.

andreystom

Да, ситуяция впринципе ни в итал ни в фин посольстве к регистрациям не придираются, т.к. там копии нужны и вообще по опыту..

mick16

а иностранцам делают регистрацию на отдельной бумажке? у нас в Гз ставят штамп о регистрации прямо в сам паспорт - его то уж точно не подделаешь, т к паспорта жалко.

andreystom

Чартером канеш дешевле, но вместе с туром тока!
Наши билеты без тура не продадут(
А вообще есть регулярные полёты Алиталией - туда-обратно около 400 Евро. см сайт alitalia.com

mick16

я думаю, что дешевле 250 евро туда-обратно + бронь гостиницы
или тур с чартером.

andreystom

туда-обратно?

mick16

ну да. по акции с 27 февраля. поэтому решать надо быстрее! а то ехать финляндия-италия или финляндия-германия-италия дешевле лоукостами, но рискованней и дольше.

andreystom

Круто тоже чтоли слетать
Если чё у нас можно просто отель забронировать - хошь в Финляндии, хошь где. Тогда и визу согласятся делать) а билеты сами.

anton1990

получить финскую и бояться, что посадят на карантин из-за того, что из Финляндии полечу в Италию/Германию?
Не слышал что бы были проблемы не в день пересечения границы. 1 день посмотри Финляндию и лети в Италию. Что бы в будушем не было проблем с финской визой выежай из шенгена тоже через Финляндию.

mari_night

интересуют варианты размещения в Риме, Венеции.

Могу посоветовать искать отель через booking.com Я через него находил недорогую гостиницу в Венеции на пару дней в начале февраля. Спрашивают номер карточки Visa, отказываться от брони можно (в зависимости от отеля) дня за 2-3. Сорри за банальность совета

mick16

спасибо. я уже на десятке внешних форумов это нашел. но пока планы все-таки смещаются в сторону городов и городочков Бельгии.

mick16

мы все-таки пообщались с друзьями, исколесившими пол-Европы и остановились на Бельгии. все рядом, можно легко доехать на электричках, а города тихие, романтичные и интересные, а именно: Гент, Брюгге, Брюссель и Антверпен. Рисковать будем с финской визой билеты на самолет на двоих туда-обратно стоят 110 евро.
может кто даст советы по Бельгии ?

Valentina

А вот так, как раз, велосипед может быть очень кстати. У меня друг колесил на нем по голландии - говорит, что очень удобно, все условия для этого есть.
Ну, и стандартный совет - в провинции далеко не все знают английский. Зачатки французского будут кстати. Хотя жестами тоже можно (он так и делал).

Faith

Бельгия - классная страна!
Не знаю, как у кого, но у меня никаких проблем с общением по-английски не возникало.
Если хочешь посмотреть городки - еще добавь к своему списку Льеж. Рядом с ним еще Маастрихт, но он уже в Голландии (хотя, полагаю, это тебя испугать не должно).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: