Жаркие страны в январе

stm2516555

я знаю, что тут все отцы, так что если вдруг кто не читает коммон: :)

kosstik

не понятно, чем тебя Таиланд не устраивает?

ageykinpg

Вьетнам.
На сегодняшний день там, говорят, лучше, чем в Тайланде, поскольку местный народ еще не избалован долларом и меньше туристик places. Чтобы увидеть настоящий Тайланд, нужно вглубь страны ехать.
Про Вьетнам.
Бюджет поездки: 20 долларов на день включая жилье, питание, транспорт, экскурсии. Плюс авиабилет 795 долл, если Вьетн. авиалиниями лететь (стоит отметить такую штуку - у них Ханой и Хошимин равноцены - можно прилететь в один пункт, возвращаться из того же или из второго плюс виза - не помню уже, что-то порядка 25 (?) долларов (турфирма выдает какую-то официальную бумажку и по прилете в аэропорту за 30 мин. делается виза в паспорт; виза в паспорт сразу в России стоит дороже). Дается на месяц, продление на больший срок на месте - 4 доллара. Плюс мед.страховка из расчета 1 долл/день (то, что сама брала в Ренессанс ...).
Про транспорт еще: не рекомендую заранее покупать внутренние авиаперелеты. Там есть хорошая штука open tour bus. Ездят экскурсионные автобусы с кондеем между основными городами, значительно дешевле авиаперелетов; подробно про них в любом турагенстве на улице крупных городов Вьетнама можно узнать. (Что осталось в памяти: если из Муйне в Хошимин ехать на этом автобусе - 3 или 3,5 долларов, если такси заказывать в московском агенстве - 50 или даже 100 долл.)
И главное, что понадобиться, если сами организуете поездку - путеводитель Lonely planet по юго-восточной азии. Там много всякой практичной инфы, что посмотреть, где остановится.
В том числе как из Вьетнама на автобусе или самолете добраться до Камбоджи (Ангкор Ват смотреть) или в Китай (виза делается, например, в Ханое за 4 раб.дня).
— Что могу советовать по своему опыту. Если интересует пляжный отдых, езжайте в Хой Ан. Или в Нячанг, там заодно дайвингом позаниматься можно. В Муйне кроме серфа заняться особо нечем.
Что касается Хошимина и Ханоя - найти чем занять себя больше чем на 3 дня, а то и меньше, сложно, если конечно не интересуют дискотеки и бары (про них ничего сказать не могу, не была). Если пользоваться поездом, лучше брать самые дорогие билеты, cond. soft sleeper. Я купила билет в вагон hard sleeper. Поскольку кондиционера в таких вагонах нет, а в купе едет 6 человек и духота невыносимая, открывают окно на всем пути следования. Простуженное ухо/горло как следствие.
Валюту в стране стоит использовать местную. Долларами расплачиваться получается чуть дороже. По всей стране курс среди местного населения - 1 долл = 16 000 донгов.
Стандартный обед/блюдо = 10 000 донгов в кафе на улице. Бизнес ланч в забегаловках, где едят офисные работники - 7 000 донгов. В ресторанах порядка 25 000 донгов. Свежевыловленные тигровые креветки в тамариндовом соусе 60 000 донгов в Муйнэ. Столько же, сколько гостиница в Хюэ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: