Куда поехать на море в октябре-ноябре

savand1967

С дочкой пяти лет :)
Вторая половина октября - начало ноября
Вариант рабочий: Канары
Минусы: Ни то, ни се, т.е. ни моря толком, ни прогулок особых - без машины особо поездить не удастся, поездим, конечно, но с машиной было бы лучше на порядок, а море довольно холодное и сходов в воду нормальных весьма мало...
Плюсы: легко организовать :), перелет 7 часов, если дадут мульти-визу, она мне еще зимой пригодится
Вариант 2: Хайнань
Плюсы: море теплее, нового и легко достижимого с ребенком много
Минусы: страшно боюсь змей, перелет 10 часов, ИМХО, многовато
Вариант 3: Швеция-Дания-Норвегия (Стокгольм, Алесунд, Гейрангер-фьорд, Биллунд, Геттеборг или Копенгаген)
Плюсы: давно хочу, и ребенок хочет
Минусы: холодновато уже весьма :(, туда бы в сентябре ехать...
Вариант 4: Германия-Австрия (Каринтия - погулять по горам, Зальсбург - ледяные пещеры, Нюрнберг - в гости, плюс парк а ля дисней-ленд)
Плюсы: легко реализуемо
Минусы: рановато всякие ледяные пещеры...
Вариант 5: Кипр
Плюсы: море хорошей температуры, есть, чем заняться ребенку, перелет 4 часа или даже меньше
Минусы: уже были год назад в тот же сезон, поездили, и теперь остались только дальные поездки, не ахти как интересные для ребенка, в результате мне скучно будет
Может есть еще варианты? Майорка, Корсика, Сицилия - уже холодно. Египет не рассматривается - туда мы поедем, когда дочка плавать хорошо будет. Тайланд вдвоем тоже не рассматривается, только если с компанией... Может, в Израиле есть что-нибудь интересное для детей?

Valentina

Канары. Действительно ни то, ни се. Океан холодный, купаться не получится. Серфить в 5 лет рановато :)
2. Хайнань. Хорошо, но я бы не сказал, что это лучше Таиланда/Вьетнама. Во многих самолетах есть экранчики в креслах - тогда ребенку вообще без проблем - можно всю дорогу смотреть кино/мультики. Или взять какое-нибудь переносное устройство и фильмами/мультиками - тоже отлично скрашивает время. На змей и не надейся - увидеть их в дикой природе вам будет почти нереально, они вас еще больше боятся.
3. Скандинавия. Бррр, холодно.
4. Германия. Мне кажется, что тоже не самый идеальный вариант (для ноября, по крайней мере). Зависит от вкусов ребенка.
5. Кипр. Скучно ехать во второй раз. В ноябре вода тоже прохладная.
Остается немного.
Израиль, а точнее именно Эйлат, т.к. на средиземноморском побережье тоже будет не особо комфортно. Очень даже хороший вариант, аквапарк, большой океанариум, теплое красное море.
Таиланд/Вьетнам - мне кажется, что компанию можно найти. Условия идеальные.
Египет тоже можно не отметать. Научиться плавать в 5 лет - дело нескольких дней, а так там дешево и близко.

Valentina

мы собирались всей семьей в это время именно в Египет. но что-то все кроме меня боятся за малыша, так что ждем еще год.

a10047

А в районе Барселоны не потеплее будет? Недавно видел объяву в рунете про жилье там недалеко от моря за небольшие бабки.

Valentina

в барселоне - только если октябрь. в ноябре холодно.
и пляжи там явно хуже. и дороже.

a10047

Но виза - это виза.

mick16

вы сначала определитесь, что хотите больше: города или море с природой.
Если города, то можно и париж, и прагу, да в принципе выбор огромен, погода вполне может быть солнечной и комфортной для прогулок (мы предпочитаем по городам весной-осенью без толп туристов и жары уж точно комофортно по Италии покатиться.
в Скандинавии как повезет: и летом может быть 40 дней подряд каждый день дождь :o , а сентябрь-октябрь сухим и жарким. Но ноябрь - самый противный месяц в году, т к очень сыро и мрачно, вполне можно за месяц ни разу солнца не увидеть, в декабре-январе с ростом светового дня и выпадением снега становится куда приятнее.
Канары: мы ездили в ноябре, фактиески в декабре, без машины легко перемещались по острову, но малышу в 3 месяца было комфортно везде, а изнуряющей жары там как раз нет, поэтому для осмотра острова это плюс.
Есть затишные бухты, где вполне нормально купаться в самом океане и рядом общий подогреваемый бассейн, надо просто знать места, хотя вцелом большинство приезжает за солнцем и природой, а не за морем, предпочитая бассейны. На Гран-Канарии все очень хорошо заточено под детей, про Тенерифе не знаю, остальные 2 точно не для вас. Нашему интересно именно в бассейнах (0, 30,60 см глубина в море не затащишь, поэтому мы бы с удовольствием второй раз съездили на Канары. :p

savand1967

Скорее, море с природой. В городах дочке интересны развалины, замки, зоопарки и аквариумы. Она может и пару музеев осилить, особенно, если палеонтологический какой-нибудь, хотя и в картинной галерее я найду, что ей показать. Но гулять вдоль улиц это не для нее.
На природе она любит горы, ущелья, водопады, птиц, бабочек, красивые виды, может достаточно долго ходить.
Вообще, я еду для того, чтобы пообщаться с ребенком, с которым в течении года не общаюсь :), поэтому отдых должен быть комфортным для нее. И при этом интересным для меня - чтобы я на нее не ругалась, а радовалась вместе с ней.
Париж - лично мне совсем не нравится, и уж ребенка я туда точно не потащу. Я тех городов, где я была, настолько же дурацкий только Торонто. Францию с ней я на через года три отложу, чтобы тогда по замкам Луары, да по побережью проехаться.
В Праге не была, но не вижу смысла там ее мучать, и тратить на это вполне еще теплый период осени, в конце концов в Прагу и зимой можно ехать.
В Италию муж хочет, т.к. мы с ним были только в Венеции, следовательно, да и дочка не выдержит две недели по городам шататься без интересного для нее самой, так что это не вариант точно.
У меня был еще вариант Португалия- Мадейра, но на Мадейре уже холодно, а Португалию решено совместить с Испанией (по маршруту а-ля ) зимой и с мужем/машиной.

В бассейны я дочку не пускаю никогда, и нарушать это правило не буду, даже если море будет холодным. У нас оно жесткое, один раз нарушишь, и потом будут ненужные разговоры. Лучше будем просто на берегу сидеть, в песок играть и книжку читать.

mick16

а в Москве тоже в бассейны не ходите? :confused:
Мадейра - это остров пенсионеров, для детей там ничего особо нет, хотя природа красива, но это надо машину или много по горам пешком ходить. А климат там один в один с Канарами (около 20 мин самолетом между ними т е особой жары нет никогда, но там скалистые обрывы и пляжей нет вообще, кроме вроде одного дорогого отеля, поэтому отложили Мадейру на потом. :o

stm2661952

В бассейны я дочку не пускаю никогда, и нарушать это правило не буду, даже если море будет холодным.
почему? :o

rafidochka

Англию не рассматриваете? :)

savand1967

В Москве только в бассейн в детском саду, и то не часто, т.к. у меня нет возможности брать больничный, а даже садовский бассейн рано или поздно заканчивается именно им.
В общественные нет. Но в Москве с некоторой вероятностью я бы ее в бассейн пустила - например, на нормальную секцию плаванья, возможно, пущу через несколько дет.
А на отдыхе - нет точно. Мы слишком легко хватаем рото-вирус и ангину, а бассейны в отелях - это рассадник подобного удовольствия. А детский бассейн, ИМХО, вообще, мрак. Сколько раз уже сталкивалась с тем, что всех, кто в бассейн ходит, как одного подкшивало за пару дней (мы с дочкой на морях много раз были). В большой бассейн с горками пускала только в последний день поездки, чтобы, если что, болеть хотя бы дома. Мы и с детьми там стараемся не слишком много общаться на отдыхе, чтобы не заболеть. Детей в саду хватает с избытком :).
И даже если не учитывать факт того, что любая болезнь нивелирует полезность поездки, я все равно пожертвую многим, чтобы ребенок на отдыхе не заболел. Потому что езжу в 90% случаев с ней одна, и часто по индивидуальной программе (т.е. не в олл инклюзив и знаю, насколько это действительно тяжело быть в чужом месте с ребенком с высокой температурой.

savand1967

пока не рассматривали :)
я не большой специалист по Англии, и, честно говоря, не знаю, что там есть "детского" и где это искать
но попробую почитать

alla34

http://www.otpusk.com/news/86250.html
Я эту информацию нашла уже после поездки с ребёнком в Камбоджу, была очень удивлена, потому что считала, что Камбоджа не самое подходящее место для отдыха с детьми. Оказалось, что одно из лучших и на практике поездка четырёхлетнему ребёнку понравилась.
Это, конечно, места удобные с точки зрения Австралии, но нам понравилось, не смотря на долгий перелёт.

savand1967

В итоге поедем в Иорданию: Амман-Джераш-Петра-Акаба. Обратно из Акабы самолетом в москву с пересадкой в Аммане.
Возможно, из Акабы в Эйлат перейдем и сходим в подводную обсерваторию и в Вади Рам съездим, но это уже в Акабе решать будем.
Состав тот же - я с дочкой. Слегка побаиваюсь (особенно с учетом того, что у меня зуб разболелся, а к зубному я до отъезда не успею но надеюсь, что все нормально будет.

Valentina

Молодцы! Отличный вариант :)
С транспортом разобрались? Если ездить на общественном, то в Аммане немного запутано с автовокзалами.

andrey_bor

Советую ознакомиться и заботать хотя бы часть:
http://wikitravel.org/en/Arabic_phrasebook
http://wikitravel.org/en/Jordanian_Arabic_phrasebook
В городах не так много указателей для туристов (вообще почти нет :) при разговоре с прохожими может пригодиться, английский знают не все, тем более на разговорном уровне.
Ещё купите себе подводный чехол для фооаппарата(если ещё не в Красном море много всякой подводной живности и кораллов, однозначно будет что пофотографировать, когда будете там купаться или нырять с аквалангом.
Где в Акабе будете отдыхать?

Pharma826

Hello!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: