Шенгенская мульти-энтри виза и срок страховки

pesimisti

Подавала документы на немецкую бизнес визу по приглашению. Срок намечающейся поездки - 12 дней, на этот же срок была куплена страховка. Была надежда получить мульти-энтри визу на хотя бы год, но при приеме документов сказали, что могут дать только на срок, на который куплена страховка. Это везде при получении шенгена так или только с германской визой?
Если везде, то непонятно, что делать со страховкой, если заранее все равно неизвестно, на какой срок дадут визу. Покупать, например, на год и надеяться, что и визу дадут на год?

sashao72s

Стандартно при подачи документов на шенген не требуют страховку на весь срок визы - хватает первой поездки. Иногда надо подписать бумажку, что обязуешься купить новую cтраховку на будущие поездки.
Что насчет немцев не знаю, думаю стоит уточнить насчет обязательства, если оно их не устраивает, то уже действовать в зависимости от вероятности выдачи годовой и прочих факторов. Страховка на год на самом деле не так уж и дорого стоит - тут это обсуждалось.

pesimisti

Спасибо.

Mist-out

Была надежда получить мульти-энтри визу на хотя бы год, но при приеме документов сказали, что могут дать только на срок, на который куплена страховка. Это везде при получении шенгена так или только с германской визой?
зависит от страны. но у немцев для первой деловой визы без шансов. на третью могут дать полгода

mick16

Теща только что получила 3хлетнюю мульти. Страховка была на год, но посольству было достаточно на первую поездку.
Если нет оснований для мульти, то причина отказа в ней будет точно не в страховке.

pesimisti

Вот я и удивилась, что они именно так сформулировали. Может, тетушка, принимающая документы, считала невежливым отказывать по другой причине...
В мульти она кстати и не отказала, просто сказала, что они не могут сделать ее больше, чем на срок этой поездки. Что при коротком сроке поездки для меня было равнозначно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: