Въезд в Черногорию по заграну с истекающим сроком

ooonatali34563

Ситуация такая: в мае заканчивается загран, хочу в апреле съездить в Черногорию. Визы не нужны, но непонятна ситуация со сроком действия заграна. В интернете пишут, что загран должен кончаться не ранее, чем через две недели после выезда из страны. В посольстве говорят, что 3 месяца. В одном турагенстве говорят, что главное, чтобы загран был действующим на момент выезда, а про три месяца просто страшилки, точно также, как у Турции официально три месяца, а по факту пускают с любым сроком. В другом турагенстве говорят про две недели, а три месяца будет, когда Черногория войдет в Шенген.
В общем, где искать правды - я не знаю, а прилететь в Черногорию чтобы узнать, что меня не пустят, не хочется. Какая там в реальности практика - кто знает?

Valentina

Тиматик говорит, что срок действия не важен.
Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid on arrival.
Visa required, except for A max. stay of 30 days for nationals of Russian Fed.

ooonatali34563

Тиматик это timaticweb.com или что? А можно ссылку?
Я на delta.com пробовал смотреть (по ссылке из "Полезных ссылок" но там Черногории нет в списке стран для въезда.

Valentina

На дельте устаревшая база стран, там Сербия и Черногория вместе.
Я смотрел тут http://www.staralliance.com/en/services/visa-and-health/

ooonatali34563

Спасибо. Только, эх
Star Alliance Service GmbH hereby explicitly disclaims any liability and shall not be held liable for any damages arising, directly or indirectly, from the use of the information provided to you by IATA Netherlands Data Publications including damages arising from inaccuracies, omissions or errors.

Valentina

Ну хоть депортируют за счет авиакомпании, и то хорошо :)
По факту, черногорцы довольно лояльно относятся к русским туристам, так что вероятность проблем минимальна. Мне вообще даже печати в паспорт забыли поставить, правда это было на сухопутной границе с Албанией.

aeroman

как у Турции официально три месяца, а по факту пускают с любым сроком.
Были случаи (по рассказам на форумах когда в Турции разворачивали людей.
Но при этом, было много случаев, когда пускали нормально.

ooonatali34563

Поеду я что-ли в Хорватию... Туда вроде точно без проблем. Если найду, что посмотреть там.
UPD. В Хорватию еще хуже - нужен туристический ваучер.

Valentina

Хорватия летом и без ваучеров пускает, а весной, да, нужна бумажка..

ooonatali34563

А вроде на forum.awd.ru читал, что на этот год тоже без ваучеров можно с 1-го апреля.

sashao72s

А что за ваучер такой?

ooonatali34563

Такая штука, выдается в турфирмах, что у тебя оплачен отель и т.п. В интернете поищи по словам "туристический ваучер", инфы полно, не знаю, насколько она достоверная.

ooonatali34563

Продолжение:
звонил в посольство, спросил, на какой закон они ориентируются. Говорят, "Закон Черногории об иностранных гражданах". Только я его найти нигде не могу.

sashao72s

Те его можно заменить факсом от отеля с подтверждением предоплаты итд?

ooonatali34563

Где-то говорят, что да. Где-то пишут, что турваучер должен быть на фирменном бланке с печатью турфирмы. Кто-то писал, как он ловко подделывал эти ваучеры. Так что хз.

kornienkoigor82

Афаик нет. Надо именно штампик московской турфирмы. :)
Впрочем, читал историю успеха создания ваучера в фотожопе.
http://puerrtto.livejournal.com/55314.html

sashao72s

Афаик нет. Надо именно штампик московской турфирмы.

Те "своим ходом" буз турфирмы зимой съездить в Хорватию нереально?

kornienkoigor82

Реально, см жж

sashao72s

Жж закрыт на работе(

mick16

не, необязательно российской. Знакомый ездил по ваучеру из Швеции, он как-то хитро из Хорватии его получил. А так на чемпионат Европы по фиг. катанию в январе пару лет назад все знакомые москвичи с визой летали, это было проще ваучера.

ooonatali34563

Если кому интересно - целиком история здесь: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=570&t=117488
Забил я в итоге на Черногорию, собираюсь в Хорватию.

Ирина

Смысл испытывать судьбу. Если уж проблема с одним направлением, лучше выбрать другое. Мы например ездили в Лермонтово - вообще никаких проблем. Ни с загранником, ни с чем. Просто заранее бронируешь номер - мы брали гостевой Отель Марсель https://отельвлермонтово.рф, тем более они с сайта при брони скидку 5% дают. И все. Ваучер потом только распечатать с почты - и едешь спокойно. Вообще без проблем. Море то же самое, пляж прекрасный. Остальное - не хуже, чем за границей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: