Ищу попутчиков в путешествие в Северный Таиланд

Valentina

Я рассчитываю на то, что во второй половине января билеты в Таиланд будут стоить около 300 долларов, и хочу в очередной раз этим воспользоваться. Ориентировочные даты поездки 14-27 или 18-30 января.
Планирую прилететь в Бангког, а оттуда поехать на север с заездом в во все интересное по пути: парк Као Яй, исторический город Сукотаи, треккинг в районе Чанг Май - Чанг Рай.
Потом можно в Лаос, там пожить несколько дней в хижинах на деревьях джунглях, сплавиться на лодке по Меконгу до Луанг-Прабанга и оттуда улететь обратно в Бангког.
Бюджет: 10 тыр за перелет, 8 тыр за хижины на деревьях и 12 тыр за все остальное. Итого 30 тыр.
Минусы: точной определенности с отпуском нет, поэтому сам факт поездки и точные даты пока под сомнением. В принципе, можно вылететь по отдельности, а потом там на месте встретиться.
Приветствуются все желающие, не боящиеся длинных автобусных переездов и недорогих отелей и активных приключений.

SAndreev

хорошая программа
но я должна быть в Москве 25 января, а уехать готова числа 12-13го.
ПС. до этого треда планировала активный тур по Египту :o

kornienkoigor82

Ты б пораньше предлагал, я обычно путешествия за полгода расписываю :)

Valentina

Важные расписываются за полгода, а то и за год, а всякие мелкие можно вставлять в перерывы между проектами на работе.
Но смысл понятен, см соседний тред.

Valentina

хорошая программа
но я должна быть в Москве 25 января, а уехать готова числа 12-13го.
На всякий случай, Таиланд - это там где змеи, пиявки и обезьяны :) Уверена?
Есть какие-то идеи по маршруту, там на севере много всего интересного?

SAndreev

На всякий случай, Таиланд - это там где змеи, пиявки и обезьяны
из всего списка меня действительно очень пугают только змеи..
о них я, по правде говоря, забыла :o
а без них никак? :grin:

Valentina

Без пиявок никак, змеи все-же сильно реже встречаются.

dentrushin

Надо больше времени. Считай два дня на перелет туда и обратно. Чиангмай только на город дня три, ну а чтобы проникнуться его энергетикой, то и неделю. Потом в окрестностях - Дой Сутеп, Дой Интанон, водопады. На Чианграй хватит дня - городок сам по себе непримечательный, хотя уютный и аккуратный. Основное там в окрестностях - Белый храм, Черный дом, Золотой треугольник, национальные парки. Еще интересное место на севере - Пай, также Мэсалонг - поселение тайских китайцев, там выращивают чай. Ну и Лаос.
Као Яй и Сукхотай - это уже не север - Сукхотай центральный Таиланд, Као Яй - Исаан (восточный Таиланд парк многие рекомендуют, и лучше с ночевкой, обитают дикие слоны. Если Сукхотай лежит на пути в Чиангмай, то Кхао Яй в стороне. 12 дней даже только на север мало. Я летом две недели потратил на Чиангмай, Чианграй и окрестности, не был в Пае, Мэсалонге, запланированные Луангпрабанг и Луангнамтха (Лаос) отменил. Плюс неделю был в Бангкоке - мне нравится энергетика города, хотя многие сразу его покидают и летят либо на курорты юга либо на север, тусовался там с друзьями, мы ездили на их Тойоте в музей под открытым небом - Мыанг Боран в часе езды от Бангкока. Копия старого Таиланда.
Наверное если брать Чиангмай, Чианграй, Пай и Мэсалонг, то ужавшись во времени, будет ок. Либо восток - Кхао Яй + Ко Чанг и Ко Куд, на Ко Чанге я тоже был, но в прошлом году. Либо центр - Айютийя, Сукхотай плюс Чиангмай и мб Чианграй без других северных мест.
Но я не люблю галопом, да и Азия сама по себе не предназначена для беглого изучения, в нее надо погружаться, ее надо впитывать. В Чиангмае много буддистских ватов, ночной колоритный старый город. Заинтересует шопинг - езжайте на дневной рынок Варорот, он для местных (мне его тайцы и советовали на туристическом ночном рынке все дороже. Территориально располагаются рядом, но Варорот вечером сворачивается, а ночной наоборот открывается.
В Чианграе знаю хороший и удобный гест в центре но не в шумном месте, а также шикарный бутик-отель с бунгалами, садом и бассейном на окраине, но город маленький и это значения не имеет. Жил по двое суток и там и там. Гест рекомендовал и людям нравилось. Гест Jensom House, отель Laluna Resort. Рядом с Laluna хороший салон тайского массажа, за 150 бат, делают очень жестко, место не туристическое, ходят местные. В центре по 200 бат.

Valentina

Спасибо за советы!
Я понимаю, что времени и близко на все не хватает, надо будет сначала выбрать все интересное, а потом вычеркивать.

Valentina

Из того, что приходит в голову сейчас:
неделя на Сукхотай и Чианграй с окресностями
неделя на Лаос
Чиангмай и Као Яй выкинуть

dentrushin

Чиангмай поинтереснее будет, и к тому же он логически продолжает маршрут через Сукхотай. К тому же по отзывам (я в Сукхотае не был) людям там хватает дня с ночевкой - ездят смотреть старый Сукхотай за город. Плюс Айютийя день, на выезде из Бангкока на север. Лаос страна интересная, с красивой природой (наименьшая плотность населения в Азии, сохранились первичные джунгли, хотя есть и местности после химических бомбардировок, где наоборот не растет ничего я обязательно туда слетаю.
Но в конце года у меня запланирована Мьянма с заездом транзитом в Малайзию (КЛ и окрестности). А потом видно будет.
А ездить там будете машину брать в рент? Или заказывать с водителем? Опять же - в Чиангмае больше как прокатных контор, так и турагентств. Следовательно и цены ниже.

ulyanka

На Сукхотай хватит одного дня :) На Чианграй тоже, все интересное ближе к ЧангМаю. А Лаос показался сонным царством

Valentina

А что именно показалось тебе самым интересным в районе ЧМ - ЧР?
У меня было предубеждение против ЧМ после того, как я прочитал, что это второй по размерам город в Таиланде. Уточнил - там всего 200 тыс, так что вполне можно находиться :)

ulyanka

Нац парк Doi Inthanon и одноименная гора - классное место, если в правильный сезон, когда водопады водопадные и зелень зеленая. Туда надо выезжать исключительно на своем транспорте и исключительно рано утром. Хотя за один день все равно все не увидеть. Рекомендую трекинг по этой горе.
Вот тут есть мои фотки http://podorvanec.livejournal.com/11650.html
Чанг Дао - прикольные пещеры
http://podorvanec.livejournal.com/12389.html
Белый Храм
http://podorvanec.livejournal.com/14789.html
Сам Чанг Май вполне хорош и центр там небольшой.
Это самое-самое из того, что я видел

ulyanka

Если кто будет в южном тае, заезжайте в гости на Самуи :)

Valentina

Нарисовал карту

Просмотреть Таиланд + Лаос на карте большего размера
И нашел сайт с программами активного отдыха:
http://chiangmaiadventure.co.th/?file=program_adventure.php%...

Valentina

еще раз спасибо.
Еще раз посмотрел, подумал - вокруг ЧМ действительно больше интересного, в ЧР только ради Белого Храма стоит съездить.
Теперь вот думаю, реально ли объехать все вокруг ЧМ на мотоцикле, если на мотоцикле ездил всего несколько раз в жизни... :)

ulyanka

На скутере(автомат) реально без опыта - сел и поехал, только задница будет болеть потом очень :)
На мотоцикле куда как комфортнее, но без опыта сложнее управлять.

Valentina

А в чем разница для задницы, мотоцикл или скутер? У скутера шире седло и ты сидишь, а у мотоцикла ноги по краям и придерживают?
Т.е. нужно что-то с мото посадкой и автоматом?

ulyanka

разница в посадке, подвеске и размере колес :) скутер - примерно как на тубуретке(+ все неровности дорог чувствуешь а хороший мотоцикл ближе к креслу. Среди автоматических скутеров выбор не особо разнообразен, все они плюс-минус одно и то же. Но имеет смысл посмотреть в сторону Honda PCX, они побольше и поудобнее обычных, правда и дороже.

akula77

Я рассчитываю на то, что во второй половине января билеты в Таиланд будут стоить около 300 долларов

Где эти билеты стоит искать?

Valentina

cheaptrip.ru
http://www.tourdom.ru/birga/go2/index.php
или обзвон туроператоров, которые работают по Таиланду и выяснение ситуации у них
но цены в 300 будут не 12-15, а позже. думаю, что минимума стоит ждать 20-25...

akula77

Меня устроит стоимость до 400 где-то. Просто никогда не ловил дешевые билеты.

akula77

Здесь говорится, что даже $400, скорее всего не будет. В прошлом году, в январе 10000 руб за билеты до Тая и обратно, согласно теме по горячим билетам, был только 1 раз, да и то по спец.акции от Аэрофлота...

Valentina

Да уж, плохие новости :(
Немного обнадеживает то, что по ссылке мнение отдельно взятой турфирмы, которой все-таки выгоднее продать заранее и подороже. и цены меньше 300-400 у них в декабре не было, хотя у других были.
Сегодня вечером/завтра должен обновиться турдом, посмотрим, что будет.

ulyanka

Опробовал Honda PCX. Мне кажется это то, что надо в твоем случае. Простой, удобный, намного комфортнее маленьких скутеров, неплохая подвеска и крутейшая экономия топлива - 2л/100км.

akula77

Тут билет за 400 баксов http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=55&t=108323&sid=...
1 место вылет 14 января Трансаэро 400$ (эконом класс) 14 ночей/16 дней Москва - Пукет - Москва

Valentina

да уж, это явно не то, на что я рассчитывал :(
приходится признать, что идея сорвалась и такой праздник цен бывает только в декабре :(
придется лететь в египет на несколько дней, там либо Луксор смотреть, либо нырять...

akula77

Я думаю, что 400$ - это аналог 290$ в декабре из-за этого http://lenta.ru/news/2011/01/14/kerosene/

akula77

Сегодня можно было поймать
5 мест вылет 18 января Трансаэро Москва - Пукет - Москва (эконом класс) 10-14 ночей/12-16 ночей 200$
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: