Маршрут поездки по северной Италии

Zmey

На начало марта планируется поездка по северной Италии.
Часть маршрута будет такой: Милан - Парма - Болонья - Равенна - Феррара. Это 4 дня (с 8 по 11 марта). Со-путешественники летят из Парижа в Милан и там планируется взять машину до Феррарры.
Мой отпуск ограничен пока моими пожеланиями. Я бы еще хотела провести в Италии +4 дня.
Теперь вопросы. Я впервые самостоятельно пытаюсь организовать свою поездку, поэтому мне нужен ваш опыт.
Лететь дешевле всего через Римини (wind jet) (8-9 тыс.р.). Если лететь напрямую в Милан (11 тыс.р. минимум то это дороже и с пересадками, порой до полсуток. Будет ли выгоднее по времени и по деньгам ехать из Римини в Милан поездом?
Теперь по машине. Я водила только в России. Тут миллион вопросов: где почитать про дороги, правилах, водит.удостоверение только российское, нужны ли международные права? Какие вообще могут возникнуть трудности с маршрутом или с развязками? Планируется ехать по трассам и не более пары-тройки часов в день. Или лучше поездом?
Виза. Есть ли шансы получить отказ при самостоятельной подаче документов?
Имеет ли смысл купить готовый тур в каком-нибудь чиптрипе по бросовй цене и потом подгонять его на месте? Нормально ли операторы относятся к тому, что я воспользуюсь только частью пакета?
И еще. Если кто-то хочет присоединиться, было бы круто. Экскурсионная программа будет корректироваться и подстраиваться под пожелания участников. Будет страшно интересно :)

Nitouche

права российские канают
в милане нехуй делать
поезда у них часто бастуют, обычно по пятницам

Nitouche

Если лететь напрямую в Милан (11 тыс.р. минимум то это дороже и с пересадками
мысли свои собери в узду...

Zmey

в милане нехуй делать
мои попутчицы с этим согласны, так что по их прилету в Милан сразу отправимся в путь.

Zmey

мысли свои собери в узду...
:grin: я имела ввиду, что либо ехать в Римини и потом поездами до Милана, либо сразу в Милан лететь, хоть и с потерей времени и денег.

a10047

Посчитай стоимость этого поезда на человека и/или сколько нужно будет бензина от Римини до Милана ехать - получится не шибко меньше 11 тык вместе с билетом до Римини.
Бензинчик-то по полтора евро, да еще платные дороги, да и на них-то ограничение 130 км/ч, так что от Римини до Милана за пару часов не долетишь.
ЗЫ. У Эйрбалтика можно подыскать билеты SVO-RIX-LIN на чуть другие даты без ночевок с оч короткими пересадками
Departure Tue, MAR 6
10:00 Moscow (Sheremetyevo) - 09:45 Riga (BT425)
11:50 Riga - 13:40 Milan (Linate) (BT629)
Economy Class
Return Thu, MAR 15
14:20 Milan (Linate) - 18:05 Riga (BT630)
19:15 Riga - 22:50 Moscow (Sheremetyevo) (BT422)
Economy Class
274.93 евро - что дорого, или с ночевками в Риге:
Departure Tue, MAR 6
23:45 Moscow (Sheremetyevo) - 23:30 Riga (BT423)
(+1) 11:50 Riga - 13:40 Milan (Linate) (BT629)
Economy Class
Return Thu, MAR 15
14:20 Milan (Linate) - 18:05 Riga (BT630)
(+1) 05:30 Riga - 09:05 Moscow (Sheremetyevo) (BT424)
Economy Class
188.93 1 adult

Zmey

большое спасибо! так наверно и сделаю, единственное, пересадки меня немного пугают - почитаю в инете, как люди с этим обходятся (ночуют в аэропорту или гулять выходят?)

stm7639840

Какие вообще могут возникнуть трудности с маршрутом или с развязками?
итальянцы на дороге настоящие камикадзе. если видишь бабу за рулем не подъезжай ближе чем на полмили. они реально там безбашенные. даже, ремней не пристегивают

a10047

Едут в Ригу ночевать, 20 евро за ночь в центре города.

Zmey

я посмотрела на чуть ранее и нашла билеты, которые меня устраивают по всем параметрам (аэропорт вылета, цена, пересадка в аэропорту 1-1,5 час :D )
как же круто! осталось зп дождаться :grin:

stm2389930

права российские канают
В Hertz malpensa месяц назад просили именно международные права, а потом национальные.
Я бы посоветовал сделать международные , особенно если национальные это розовые маленькие права которые начали недавно выдавать.

stm2389930

Теперь по машине. Я водила только в России. Тут миллион вопросов: где почитать про дороги, правилах, водит.удостоверение только российское, нужны ли международные права? Какие вообще могут возникнуть трудности с маршрутом или с развязками? Планируется ехать по трассам и не более пары-тройки часов в день. Или лучше поездом?
Ездили месяц назад по маршруту Милан-Турин-Лион-Париж-Женева-Лозанна-Милан.
При подготовке были абсолютно аналогичные вопросы , по правам, дорогам, оплате платных дорог и парковке. на часть вопросов есть ответы в моем треде
По Визе если предоставишь полный пакет документов, то проблем и отказов не будет, делают за 3 дня.
По аренде авто, очень понравился hertz, Заказывали Мерс А класса, по факту машины не оказалось, нам дали без доплат С класс который стоил в 3 раза дороже При при бронировании на сайте на первой странице введи CDP код - 706900 и стоимость аренды станет намного приятнее.
Если есть вопросы, пиши в личку.

Zmey

да, очень хочу! может быть, ты тут напишешь отчет, он бы не только мне пригодился, я думаю :)

stm2389930

Блин, я не особый любитель писать отчеты, но на вопросы отвечу :)

stm2389930

Планируется ехать по трассам и не более пары-тройки часов в день. Или лучше поездом?
Насчет дорог, качество дорог отличное, машин мало, на магистралях разрешено ехать 130, поток едет 120-130 , водители очень вежливые, после поездки на МКАДе вечером там просто рай и отдых.
Вот фотка дороги Милан-Турин.

Zmey

я поспрашиваю обязательно, пока почитаю, что есть, чтобы не задавать одни и те же вопросы.
что вы читали перед поездкой, какие сайты?

Zmey

По аренде авто, очень понравился hertz
я немного залипла изучая про МВУ, и вдруг я не успею его сделать?

stm2389930

я немного залипла изучая про МВУ, и вдруг я не успею его сделать?
Они делается за 2 часа в нужна ты, твои права, медсправка, 2 фотки и 1000 рублей.
Вот тред про МВУ

stm2389930

что вы читали перед поездкой, какие сайты?
форум Винского
Хороший отчет по Италии на авто

Zmey

похоже мне и правда надо тебя поспрашивать, ты экономишь мне кучу нервов и времени. :)

stm2389930

пиши, я просто сам планировал эту поездку на 4 человек, с бронями отелей, машиной, экскурсиями и вопросы были абсолютно аналогичные твоим, опыта самостоятельных поездок по Европе тоже небыло :)

hasinta9

Имеет ли смысл купить готовый тур в каком-нибудь чиптрипе по бросовй цене и потом подгонять его на месте?
Нет смысла покупать какой-то тур. Оформи просто все документы для визы правильно, по их требованиям (которые у них, надо сказать, не сильные).
Лететь дешевле всего через Римини (wind jet) (8-9 тыс.р.). Если лететь напрямую в Милан (11 тыс.р. минимум то это дороже и с пересадками, порой до полсуток. Будет ли выгоднее по времени и по деньгам ехать из Римини в Милан поездом?
Поезд самый дешевый 39.50 евро выходит (trenitalia.com) Итого разница между авиабилетами получается невелика.

sashao72s

права российские канают

В общем случае неверно.
в милане нехуй делать

Бред.
поезда у них часто бастуют, обычно по пятницам

Не знаю.
:)

sashao72s

Также добавлю, что эйрбалтик эконом берет за багаж 20 евро с рыла (это при покупке на их сайте, у агентов 30). То есть к цене надо добавить 40 евро, или все 80, не помню что там с сегментами. Посмотри чехов насчет самолета. Вполне может быть в районе 10. Меньше хз.
И не оставлять на сам Милан ни дня просто глупо. В той же Вероне может и есть "что делать", но это все можно сделать за полдня-день, причем пешком. Уж Милану никак нельзя уделить меньше времени.
Машину лучше всего бронировать у брокера.
http://www.autoeurope.com/
или
http://www.economycarrentals.com/

stm2389930

В ответ на:
в милане нехуй делать
 
Бред.
в Милане действительно делать особо нечего, Duomo посмотреть и пошопиться в сезон распродаж.

sashao72s

Есть еще Кастелло Сфорцеска как минимум и куча других мест. Короче день в любом случае. Лучше выразиться так: Милан не попадает под общепринятые стеротипы. :)

stm2389930

Короче день в любом случае.
Согласен, на Милан надо закладывать день.

LW6600

Милан не попадает под общепринятые стеротипы
.
почему?
индустриальный город, сам по себе не красивый, на мой вкус.
зато там есть романские церкви, Диомо, пинакотека Брера, замок и можно заморочиться заранее купить билет на Тайну Вечерию в подлиннике. Плюс Ла скалла, но это уже совсем для гурманов.
Но ехать туда во второй раз не тянет :crazy:

mick16

мы тоже на Паху в Милан и дальше по Сев Италии.
но в Ла скала не будет каак раз представлений, на Таную вечерю месяц назад только на 8 утра было время, как-то неудачно время выбрали.
А пошопиться в бергамо летает райнаир за 10 евро билет, даже если обратно за чемодан 20 заплатить, то на шопинг нормально, но с детьми и колясками им лететь совсем не хочется.

LW6600

а вы что из северной Италии выбрали?
хм.... посмотрю можно ли в бергамо лететь из Парижа, хотя это очень большой крюк от намеченного маршрута. а в Равенну я хочу однозначно и без сомнений

a10047

И толпы нигров у Дуомо. В кастелло сфорцеско от них хоть отдохнуть можно.

a10047

В общем случае неверно.
Для Италии и правда опасно. Машину-то дадут, а вот с полицаями могут быть проблемы.

stm2389930

Машину-то дадут, а вот с полицаями могут быть проблемы.
Где ты видел в Италии полицаев останавливающих машины?

a10047

Видел на платных трассах, поближе к городам.

sashao72s

В кастелло сфорцеско от них хоть отдохнуть можно.
Ээ, если бы. Их там может меньше, чем у Дуомо, но ненамного. Нигеры бесят - согласен, но ничего с ними не поделаешь.

a10047

Там за замком есть парк, вот там их меньше

Nitouche

ну меня останавливали раза 2-3
один раз даже штраф выписали
кстати там также как в россии встречный поток мограет, предупреждая о засаде )

Zmey

Вот тред про МВУ
хотела было похвастаться, что сделала МВУ, но...
короче схема рабочая (по ссылке я делала на Лобненской 20, хотя регистрация у меня на Ю-З, видимо это не имеет значения.
Мне везло, я прибежала в сбербанк оплатить госпошлину, на мое счастье девочка-консультант при терминалах оплаты знала ОКАТО для этого отделения. Потом я в последний момент прибежала на Лобненскую 21 стр 5 (в субботу они работают до 14-00) и успела сделать справку (1000 руб) и фото (отстойное, но приняли 150 руб.)
В общем все довольно быстро. Но МВУ я не получила, т.к. по субботам не работает ФМС, а нужно было проверить регистрацию. Надеюсь, в следующие выходные похвастаюсь. :cool:

Zmey

Теперь вопросы по машине:
забронировала машину, получилось 34 евро в день. Какие еще дополнительные траты, связанные с машиной, ожидать?
Что с парковками? платные дороги везде ли?
Глупый вопрос, но вдруг кто-нибудь знает: у меня на айпаде есть яндекс-карты. Будут ли они работать в Европе?

a10047

Доптраты: бензин :)
Все достойные дороги платные, по бесплатным не стоит ездить - будешь колесить через населенные пункты со светофорами. Парковки в центре платные как правило.
Яндекс работать не будет, на гугле ты разоришься. Ищи оффлайн-навигацию а ля iGo

Zmey

Я где-то мельком видела тред Стаса (кажется) про зимние шины.
Это правда, что могут быть машины на летних? А зимние за отдельную плату?
т.е. если в центр на машине не лезть, можно ставить где не запрещено.
Кстати, о правилах. Сильно они отличаются от российских?

a10047

Ты куда там в марте на зимних ехать собираешься? В Альпы что ли? :)
Смотри знаки, там нарисовано, платная парковка или нет. В центры всяких Миланов или Венеций вообще на машине лезть не стоит.

Valentina

забронировала машину, получилось 34 евро в день. Какие еще дополнительные траты, связанные с машиной, ожидать?
Смотря какие условия страховки - возможно придется доплачивать в случае аварии. Скорее всего аналог ОСАГО включен, аналог КАСКО не включен.
Еще надо будет доплатить за бензин, если сдашь не полный бак.
Автомагистрали - платные, в принципе можно и без них обойтись, но по времени выйдет раза в полтора-два больше.
Карты яндекса теоретически могут сработать, если они все скачаны в кэш. Но все равно может начаться подкачка и ты либо разоришься, либо окажешься без карт.
У гугла можно скачать карты, но только 10 штук для квадратов размером в 10 миль. Если твой маршрут покрывается этими картами, то вообще все отлично и удобно. Если нет, нужны будут офлайновые карты.

Nitouche

симку купи с инетом - 9 евро в мес анлим там стоит
я wind пользовался - вроде норм

Valentina

ее продадут туристу?

Nitouche

да, паспорт нужен только

Zmey

я wind пользовался
что такое wind?
а если скачать карты Италии заранее, 3g ведь все равно будет бесплатным?

Zmey

про визу.
Пользовался ли кто-нибудь услугами агентства (не визового центра) для получения визы?
Отпрашиваться 2 раза с работы - не вариант.

sashao72s

забронировала машину, получилось 34 евро в день.
Достаточно дешево. Как бронировала и че за машина?
симку купи с инетом - 9 евро в мес анлим там стоит
я wind пользовался - вроде норм

Оо, наконец-то дождались дельного совета от коренного миланца. :D

sashao72s

что такое wind?
а если скачать карты Италии заранее, 3g ведь все равно будет бесплатным?

wind это оператор связи
как 3g может быть бесплатным?
про визу.
Пользовался ли кто-нибудь услугами агентства (не визового центра) для получения визы?
Отпрашиваться 2 раза с работы - не вариант.

Нет, никто не пользовался.

Zmey

бронировала на сайте http://www.arguscarhire.com/
на 9 дней, машина Тойота Ярис, если я правильно поняла. Возьму в аэропорту, сдам там же.

Zmey

как 3g может быть бесплатным?
я наверно что-то не понимаю, но когда у меня не было симки в айпаде, я дома открывала яндекс-карты, а потом ехала за точкой на карте, она двигалась. Это ведь 3G?

sashao72s

Это gps-навигация. 3g - это интернет, он без симки невозможен (ну или без другого приемника какого-нибудь).

Nitouche

что такое wind?
оператор связи
кроме wind еще есть tre и vodafone
тарифы на инет сравнимые (у винд и тре - 9евро в мес, у водафоне - 10)
у винд и водафона 1гб включен быстрый, у 3 - три

hasinta9

Что с парковками? платные дороги везде ли?
Почти везде платные парковки (для ориентира: примерно евро с чем-то за час вроде бы).
Платные парковки обозначены синей разметкой. В этой зоне стоит автомат, где надо купить талончик на некое время, которое ты планируешь там простоять, и положить под стекло. Ну или другой вариант - въезд на платную парковку через шлагбаум.
На платные дороги тоже въезд через шлагбаум: на въезде получаешь талончик, при съезде с платной дороги отдаешь этот талончик, и тебе рассчитывают стоимость в зависимости от пройденного пути.
Как мне сказали, если потерять этот талон, то придется платить за максимально возможный путь по этой платной автомагистрали.

stm2389930

Пользовался ли кто-нибудь услугами агентства (не визового центра) для получения визы?
Отпрашиваться 2 раза с работы - не вариант.
он в субботу работает, можно и подать и получить в субботу

stm2389930

Почти везде платные парковки (для ориентира: примерно евро с чем-то за час вроде бы).
Платные парковки обозначены синей разметкой. В этой зоне стоит автомат, где надо купить талончик на некое время, которое ты планируешь там простоять, и положить под стекло. Ну или другой вариант - въезд на платную парковку через шлагбаум.
х.з. может я тупой, но в швейцарии я не разобрался как пользоваться автоматом для парковки.
кроме того, даже на платной парковке легко могут стукнуть или поцарапать машину, лучше при бронировании отелей выбирай те у которых есть свои парковки, если нужен резерв, то нгапиши им заранее о том, что ты на машине.

stm2389930

Я где-то мельком видела тред Стаса (кажется) про зимние шины.
Это правда, что могут быть машины на летних? А зимние за отдельную плату?
т.е. если в центр на машине не лезть, можно ставить где не запрещено.
Кстати, о правилах. Сильно они отличаются от российских?
там где мы брали все были на летних, но все дороги расчищены и проблем небыло, за доп плату предлагают цепи для поездки в горы.
да, на окраинах можешь поставить бесплатно, но на бесплатной парковке, на улице, машину могут поцарапать и ты можешь попасть на деньги.
Правила от наших почти не отличаются, немного отличается скоростной режим, в населенных 50, на магистралях 130, в других местах по знакам.

Zmey

он в субботу работает, можно и подать и получить в субботу
специально несколько раз смотрела, не работает по субботам http://italy-vms.ru/ru/content/24.htm

stm2389930

специально несколько раз смотрела, не работает по субботам http://italy-vms.ru/ru/content/24.htm
странно,значит показалось

hasinta9

кроме того, даже на платной парковке легко могут стукнуть или поцарапать машину, лучше при бронировании отелей выбирай те у которых есть свои парковки
Это да - если в городе не проездом, а с ночевкой, то конечно лучше выбирать отель с парковкой. Я больше имела в виду парковку около каких-либо туристических мест.

hasinta9

Вот тут немного написано про парковки http://autotraveler.ru/italy/parkovka-v-italii.html
Плюс там ещё написано про знак в городах zona traffico limitato.
Советую быть внимательными по поводу этого знака. Знакомые во Флоренции не заметили такой знак, проехали, потом, уже будучи в Мск, получили весьма не малый штраф.
Часть маршрута будет такой: Милан - Парма - Болонья - Равенна - Феррара.
Довелось побывать в Ферраре в январские праздники, есть у них там где-то в центре местечко, где продают вкусный шоколад в разных видах) в том числе теплый жидкий в вафельном стаканчике :) очень вкусно. Вот так это выглядит:

(уточнила место: Bottega Del Cioccolato. 23, Via S. Romano - 44121 Ferrara (FE

mick16

В Португалии нам еще попались в центре платные парковки с макс временем в 1.30, т е даже при ценнике 2 евро за час больше 1,5 ч паркомат не давал. Типа на несколько часов только в подземную надо заезжать.

LW6600

внесла адрес в список главных достопримечательностей Феррары. спасибо! :)

stm2389930

На платные дороги тоже въезд через шлагбаум: на въезде получаешь талончик, при съезде с платной дороги отдаешь этот талончик, и тебе рассчитывают стоимость в зависимости от пройденного пути.
Только не заезжай в те шлагбаумы, где написано telepass,они для владельцев специальных карт,тебе нужны те, на которых нарисованы монетки или человек в форме.

Zmey

о, какой полезный сайт! спасибо, распечатала )
и шоколад обязательно попробуем :)

Zmey

к слову о штрафах:
Максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0.5 ‰

сколько это в бокалах?

Nitouche

telepass,они для владельцев специальных карт
telepass - для владельцев telepass (хуета такая на лобовухе, которая автоматически тебя чаржит при проезде)
Viacard - это карта, нарисована синенькая такая
беленькая хуета с монетками - кэш
вот тут подробнее
http://www.autostrade.it/en/Viacard.html

mick16

А в прокате машины без телепасс дают что ли?
В Норвегии почти у всех контор машины с ним, поэтому за платные дороги задним числом прокатная контора снимает.

Nitouche

А в прокате машины без телепасс дают что ли?
я не знаю. я в прокат в италии не брал машину

LW6600

А в прокате машины без телепасс дают что ли?
на моей памяти все были без телепасс. а если учесть, что к оплате принимают только карты с чипом, а всякие там американ экспресс не, то получается довольно весело :crazy:
а еще на заправках не все карты принимают, что меня тоже очень радовало....

betadin

что к оплате принимают только карты с чипом
Пользование платными дорогами в Италии вообще не проблема. Не стоит даже запариваться телепасами. Карты на моей памяти принимали и визу, и мастер, и с чипом и без.
Другое дело что картой без чипов в целом в некоторых странах европы становится трудно расплатиться, но это другой вопрос.

LW6600

Карты на моей памяти принимали и визу, и мастер, и с чипом и без.
не согласна. по личному опыту вытаскивания моей французской визы перед шлагбаумом из багажника... но личный опыт на то и личный, что не универсален.

oleg128

в милане нехуй делать
это не правда)
но, конечно, смотря что считать под "делать".
некоторые, например, даже после продолжительного пребывания в милане не знали, что такое Ла Скала и где она находится :p
для них, наверное, в милане действительно делать нечего...

stm2389930

честно, как город намного больше понравился Турин, намного меньше туристов и больше, как мне показалось, достопримечательностей.

oleg128

ну это нормально, всем же разное нравится.
на меня, например, Рим совсем не произвел какого-то феерического впечатления.
просто я не совсем понимаю, как можно говорить, что в городе смотреть нечего, если сам даже ничем не интересовался :confused:

Nitouche

в ла скала я не ходил, потому что театр не люблю просто
к тому же он на итальянском небось
еще там кажись очередь 2 мес была

oleg128

в ла скала я не ходил, потому что театр не люблю просто
к тому же он на итальянском небось
еще там кажись очередь 2 мес была
помнится мне, ты даже не знал, где она находится и что это вообще такое :p
а про другие достопримечательности я вообще молчу
в ла скале - балет и опера
балет без слов (т.е. не на итальянском и вообще ни на каком)
хорошая опера во всех странах на итальянском
очереди там особой нет, я без проблем покупала несколько раз билеты по инету (если не премьера) стоят от 15 евро

Zmey

хорошая опера во всех странах на итальянском
о, блин! вот чего я хотела! :ooo:
как-то и мысли даже не возникло посмотреть оперу в Италии.
А где покупала билет? подскажи сайт пожалуйста :)

mick16

о, блин! вот чего я хотела!
как-то и мысли даже не возникло посмотреть оперу в Италии.
А где покупала билет? подскажи сайт пожалуйста
На сайте ла скала за 2 месяца стартует продажа.
на наши дни (Пасха) особо ничего нет, так что придется ехать отдельно ради него
Хорошие оперы есть и на немецком, и на английском, и на русском, но самые знаменитые, конечно, на итальянском.

Zmey

а что с мотелями на дорогах Италии? стоит на них рассчитывать или бронировать заранее?
понятные ли там развязки, развороты? может, тут есть какие-то тонкости, которые хотелось бы учесть "на суше" )

Nitouche

а что с мотелями на дорогах Италии?
не встречал

stm2389930

мы планировали маршрут так, чтобы ночевать в больших городах, бронировали заранее.
На трассе развязки понятные, в городах, мне показалось что не очень, в Милане 3 раза на развязке крутились :grin: , возьми любой gps залей туда карту италии и будет тебе счастье, кстати, если возьмешь gps то бери с собой не только зарядку от прикуривателя, но и провод для компа, у нас в арендованной машине небыло прикуривателя, зато был usb :)

a10047

Зачем брать машину, если ночевать в крупных городах? Наоборот с машиной стоит экономить на ночевках и ночевать в деревнях.

mick16

Зачем брать машину, если ночевать в крупных городах? Наоборот с машиной стоит экономить на ночевках и ночевать в деревнях.

да я тоже так думаю.
А пока чего-то в Италии из-за снега лучше вообще никуда не ездить: вроде и поезда опаздывают, и на дорогах швах.
Миланец (как и стоило предполагать) ни разу не был наверху Дуомо, в Ла Скала не бывал со школьной скамьи, а про "Тайную Вечерю" ни сном ни духом. Еще и в Венеции не бывал, хотя 3 года работал в Местре (материковая часть Венеции). Что имеем, то не ценим. :grin:
А так он одновременно с нами летит туда и обратно, только компании разные.

Zmey

ценная информация ) спасибо ) про юсб

LW6600

ни разу не был наверху Дуомо, в Ла Скала не бывал со школьной скамьи, а про "Тайную Вечерю" ни сном ни духом.
:grin:
как-то отвела в Лувр парижанина, парень мой ровесник. потом все спасибо говорил. и теперь на встречах с общими друзьями каждый раз к слову или нет вставляет, что он там был

stm2389930

Зачем брать машину, если ночевать в крупных городах? Наоборот с машиной стоит экономить на ночевках и ночевать в деревнях.
хочешь сказать ночевать в деревнях дешевле? я не заметил

a10047

От деревни зависит.
В целом, за одни и те же деньги в деревне будет уютный дом с гостевыми комнатами и приветливой хозяйкой, а в городе - захолустный отель на углу 5-этажного дома и ресепшеном в подъезде.

afanas46

про визу.Пользовался ли кто-нибудь услугами агентства (не визового центра) для получения визы? Отпрашиваться 2 раза с работы - не вариант.
у визовых центров есть услуга отправки готового паспорта тебе DHL-ем.
Плюс, если ты 1 раз попросишься поработать с 10 утра, вполне реально сдать документы за 5-10 минут в 9 утра и спокойно успеть к 10.

Zmey

визовых центров есть услуга отправки готового паспорта тебе DHL-ем
а ты делала так?
правильно я понимаю, что это дополнительная плата помимо сбора?

sashao72s

Да нет, DHL бесплатно все делает, ты разве не знала?

afanas46

я 2 раза ездила, оба раза успевала на работу к 10, правда я делала во французском визовом центре.
DHL'ем конечно платно, смотри сама что тебе лучше, 800 р и паспорт у тебя в офисе, или сколько там у DHL стоит отправка по Москве, или ехать еще раз.
Дольше документы складывала в правильном порядке, чем сдавала, т.к. работает около 50 окон на прием и очереди нет вообще, все очень быстро.
Больше переживаешь, что да как

sashao72s

т.к. работает около 50 окон на прием и очереди нет вообще, все очень быстро.
Там всего столько есть?
Год назад в начале февраля потратил на итальянский ВЦ (именно нахождение внутри) чуть меньше часа. В очереди пришлось постоять, хотя была предв. запись (по сути толку от нее никакого, люди без нее идут в том же потоке). Но это была пятница, середина дня. С другой стороны чем ближе весна, тем больше народу.

kopr

а перевод не пишут что ли :confused:

Zmey

Подскажите, пожалуйста, товарищи путешественники. Бронировала машину и отели картой банковской. Карта утеряна. Машину за наличку не дадут, правильно? Какая есть возможность спасти ситуацию?

Meks-info

Восстановить карту?

Zmey

да, дополнительное условие.
Вылет завтра.

sashao72s

Да необязательно ту же карту иметь обычно. Но хоть какая-то будет нужна, если мало-мальски крупная контора.

Meks-info

взять любую другую нормальную визу или мастеркард.

kopr

но быть готовым что карочку спросят показать если была бронь по какой-нить дисконтной программе

SAndreev

а скажите, из какого города в Италии дешевле всего лететь в Москву?
в конце августа нужно вернуться на родину через Италию

stat7285995

Из Милана.

Nitouche

регулярных рейсов не так много - они почти все аэрофлотом и алиталией поделены
читал где-то, что планируют еще добавить рейсы трансаэро, но не знаю, есть уже или нет

Zmey

я летела винджетом москва-бергамо бергамо-москва за 263 евро

-Stepan-

я летела винджетом москва-бергамо бергамо-москва за 263 евро
это регулярка?

a10047

Это как бы недешево.
Полноценная халява в Италию - Эйрбалтик в Милан за 140 евро в оба конца.

Zmey

что было тем и полетела )
я цену озвучила для того, чтобы сориентировалась :p
А Эйрбалтиком лететь с пересадкой 12 часов в аэропорту?

zgyr4alka

прошлым летом летала Мск-Рига-Милан-Рига-Мск за 12 тыс. эйрбалтиком, но можно и в один конец

a10047

Там всяко, от 40 минут, до ночи.
Но ведь переночевать-то можно в Риге, стоит 20 евро. Еще и перекусить в Лидо можно.

dogwolf1967

Прошлым летом летал Люфтганзой Москва - Франкфурт - Венеция и обратно за 96 евро со всеми сборами (это после скидки в 40 евро по акции). Пересадка и туда, и обратно - днём, короткая.

mick16

А Эйрбалтиком лететь с пересадкой 12 часов в аэропорту?

мы летали им весной туда в Милан, обратно из Венеции, стыковки были 50-60 мин, необязательно только на длинные акции.

SAndreev

В общем, друзья мои, что-то дешевые билеты не находятся :(
столько городов, столько аэропортов - а ничего интересного..
:)
если услышите про распродажи, дайте знать ;)

a10047

Стоит указать даты и хотя бы примерный регион: север италии или юг. Мб есть возможность добраться до Германии (тот же Мюнхен)?

zgyr4alka

а вам какая цена нужна? 150 евро ок?
билет в одну сторону можно у дискаунтеров купить типа airbaltic или эйрберлин, у них отдельно за плату еда и багаж (тот что не ручная кладь).
посмотрите на момондо.ру или skyscanner.com милан->москва на нужные даты.
да, в риге можно в хостеле за 10-15 переночевать, из аэропорта в город автобусом 1,5 примерно, такси около 12. знаю 2 таких хостела, у них и свой пикап сервис есть...
один раз вообще в аэропорту риги ночью сидела, там мило чисто, тихо
с 12 до 5 утра никого. инет отличный! успела 2 серии нового шерлока посмотреть...

Nitouche

у меня в среднем поездки в милан обходились в 15-20 тыщ
летом и до 24 доходило
хотя покупали незадолго до вылета, если сейчас брать, может и дешевле найдется, но конец августа - это жопа, все возвращаются
я помню когда из милана рейсы в SVO-F еще летали, я простоял на паспортном контроле 2 часа в очереди
в терминале D с этим лучше намного
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: