Въезд в Чехию по испанской визе

serdzebien

Подскажите, у меня (на самом деле не у меня, но так проще) есть испанская виза (по ней не въезжал еще но поехать хочу в Чехию.
Можно ли просто так поехать или нужно подавать заявление на аннуляцию испанской визы и получать чешскую?

sashao72s

Поехать можно, но лучше было бы, если ты уже имел визит в Испанию по этой визе, тк посольства типа не любят, когда получают визу одной страны, а едут в другую.
Если бы ты уже съездил по ней в Испанию, а потом уже поехал в Чехию, то не было бы никаких вопросов, а так, судя по тому, что пишут, испанцы могут в след раз с настороженностью отнестись к тебе при выдаче визы.

serdzebien

А через границу то пустят?
И еще, в моей испанской визе (в первом посте ситуация сестры описана) стоит штамп только Латвии, т.к. я через Ригу летел. Или есть какие-то отличия?

sashao72s

%, что пустят, можно ведь сказать, что дальше поедешь на машине/поезде итд, билет купишь сейчас на месте.
У меня такая же фигня с испанской и Латвией. Рекомендуют сохранять документы, подтверждающие то, что больше всего времени из поездки ты пробыл именно в Испании (чеки, квитанции итд правда лично я не совсем понимаю, как их потом можно будет применить.
Поэтому в свою очередь адресую этот вопрос более опытным людям.
Мальчик/девочка в визовом центре скорее удавится, чем приложит их к пакету документов, а звонки из консульств с уточнениями я так понимаю не особо практикуются в Шенгене, или ошибаюсь?

VoDa_Burnaya

у меня французские визы, штампы о пересечении границы какие угодно, только не французские :grin: при этом, большинство времени по шенгену проведено действительно во франции.
как доказательства - сохранённые посадочные, ж/д билеты по внутренним перемещениям, чеки из гостиниц, ресторанов, выписки по карте - распечатывала из онлайн банк-клиента, лишь бы было видно, что бабло снято было в франции. так вот, всё это добро ксерю на одну бумажку и прикладываю письмо в свободной форме на французском, что, мол, я честно, отбывала визу во франции и снова туда хочу, пустите, пожалуйста :grin: делала так два раза, визу давали =) девушка в визовом центре при приёме доков не удивлялась, а скорее понимающе кивала. кто ж виноват что эйр франс в три раза дороже, чем пересадка в германии =)

kornienkoigor82

А я не сохраняю подобные доки и все равно получил мультик у французов

Nitouche

можно. всем похуй

podonok

Была испанская виза для поездки в испанию. Куда и была использована два раза. Но испанского штампа ни одного:)

serdzebien

В визовом центре Чешской Республики по телефону сказали (как и написано на сайте что страной первого въезда должна быть Испания.
Но при подаче заявления на аннулирование испанской визы девочка, принимающая документы, уточняла у начальства и ответила, что ничего делать не надо, через границу пустят.
---
Вот, можно в таких случаях не париться.

sashao72s

Так про то, что пустят, тебе же сразу сказали. Проблема не в этом, а в том, что потом сложнее будет получить испанскую визу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: