Виза для поездки в Чехию и Францию

Spirya

Ситуация такая:
Еду в Чехию на четыре дня в июле по работе. После этого у меня сразу отпуск и я хотела бы остаться и провести его во Франции. Визу чешскую сделают только на четыре дня, если я не предоставлю все необходимые документы для выдачи более долгосточной визы. Кроме того я хотела бы чтобы со мной поехал ещё один человек (близкий родственник). То есть приехал бы ко мне туда после работы. В тур агенство обращаться не хотим. Во Франции остановиться тоже не у кого, нужен недорогой отель или хостел или квартиру снять. Вообще-то с городом и страной до конца ещё не определились, просто хочется в Париж, к тому же визу получить французскую говорят не сложно, но деталей не знаю. На сайт посольства ходила и на сайт визового центра тоже. Посоветуйте как действовать, чтобы меньше денег и усилий и лучше результат, а то уже с ума схожу. Пожалуйста.

lomilina

Позавчера получил французскую визу.
Берешь на сайте визового центра чеклист, собираешь документы, записываешься в посольстве на прием, приходишь сдаешь документы, через 4 рабочих дня забираешь паспорт. Никакая турфирма не нужна.
Заказать отель можно на booking.com — тут уже обсуждали, отменить можно бесплатно.
Но жить-то все равно где-то надо будет? Хостел я заказываю на hostelbookers.com .
900р сервисный сбор, тем кто старше 25 (или 26?) — больше.

mick16

если отпуск больше 4 дн, то чешская виза не нужна, а сразу делать французскую себе. при этом страной въеда в шенген будет чехия (и покажете чешские отели или чешское приглашение). отели на букинг.ком без проблем.
smartwings, skyeurope летают прмиком из праги в париж из дешевых, можете сейчас уже купить или поискать на скайсканнере.
как дешевле из парижа в россию улететь, уже обсуждали в форуме не раз. один из вариантов доехать до кельна поездом и далее джерманвингс до внуково.

mick16

если есть время, то советую пару дней на париж потратить (+1 день версаль или диснейленд т к там будет жара, духота, толпы туристов и местных аборигенов-иммигрантов. лучше съездить в глубинку - долина луары с замками, старинными, тихими городками, или на побережье (правда там будет самый пик сезона и французы с др. европейцами все хорошие места облюбуют) или в альпийские деревеньки.

Spirya

На сайте http://www.germanwings.com/index.ru.shtml не получается выбрать внуково пунктом прилёта

Mist-out

лети на NIKI (www.flyniki.com) в Домодедово с пересадкой в Вене. На июль - начиная от 120 евро Париж - Москва

Mist-out

один из вариантов доехать до кельна поездом и далее джерманвингс до внуково.
это плохой вариант

lomilina

А в чем особый смысл указания компании? kayak эти варианты не находит?

Mist-out

а ты сам поискать попробуй, а потом сравни с результатом на сайте AirBerlin

mick16

у меня получается выбрать. на главной странице 108 евро написано москва-кельн.
за столько невыгодно брать. я имел в виду чисто немецкие акции, когда за 25 евро билет в одну сторону.

lomilina

ясно. Просто когда я искал — облазил сайты, в итоге kayak до Парижа рассказал как раз нормальный вариант — 130-150уе
Думал что они и акции мониторят.

Spirya

Кто знает в какие города надо ехать чтобы посмотреть замки Луары?

mick16

я был в Блуа - это столица была в средневековье, там королевский замок. еще возили по соседним окрестностям на экскурсии.
на forum.awd.ru есть и отзывы по замкам луары и советы самост. путешественникам в разделе европа (поиском воспользоваться). но смысл в том, что с арендованной машиной намного проще, а так можно и на великах или обществ. транспортом перемещаться.
из крупных городов это Орлеан в той стороне вроде. аэропортов международных точно там нет, т е все равно через Париж тогда.

Spirya

Я вот думаю, а если в Ниццу поехать, хостел 23 евро стоит, какие могут быть непредвиденные неудобства? Ну вроде платный вход на все пляжи и тому подобное..

mick16

июль - самый разгар сезона.я бы лучше в мае или сентябре-октябре.
цены на все очень высокие становятся, я думаю, как и в любом курортном месте.
ели цель именно морской отдых на пляже, то можно и в кучу менее раскрученных мест ехать.
а за достопримечательностями Ниццы у меня коллеги ездили в ноябре.

mick16

и вопрос еще с кем едешь - с мамой или с ровесницей-кузиной, т к представления об отдыхе бывают разные.

Spirya

С мамой :-) А какие в Ницце достопримечательности?

mick16

да как-то мало. всякие беседки, дома, где жили знаменитости, еще что-то. они ездили на 3 дня что ли, но это много для той кучки достопримечательностей при уже остывающем море.

Spirya

Что бы вы посоветовали вместо Ниццы для морского отдыха? Может на западе что-нибудь? Чтоб и достопримечательностей побольше?

tma10z

Сама не была, но если речь идет о Франции и окрестностях, мне ооооочень советовали Монако

mick16

сами не были. подруга была два года подряд, но ее сейчас не спросить.
вот тут про париж и море
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50711

Spirya

У меня появились новые вопросы к бывалым путешественникам:
1. Подскажите пожалуйста конкретный отель на booking.com в Париже который вам доводилось бронировать и благодаря брони из которого вам давали Визу. И который денюжки с карты бы не снял при заблаговременном отказе. И желательно не дорогой и на бронь которого можно расчитывать если что (а то я начиталась отзывов про дешёвые отели, что они и деньги снимут с карты, а приедешь и мест всё равно нет(!) вот такой абсурд.
2. Вопрос номер два. В какой фирме лучше сделать страховку для Визы. Чтобы дешевле было (:-)
3. Город Мон Сен Мишель, где знаменитое аббатство, где там можно поселиться в районе 30-35 евро? Может кто знает? В инете нашла только за 230.
Буду очень благодарна.

kopr

на букинге не снимают деньги при бронировании, если отказываешься за более 1 дня, то тоже не снимут. визы дают при бронировании любого (не понятно, откуда мысль что по брони в каком-то отеле не дадут :o ).
желательно не дорогой и на бронь которого можно расчитывать если что (а то я начиталась отзывов про дешёвые отели, что они и деньги снимут с карты, а приедешь и мест всё равно нет(!) вот такой абсурд.

продолжаю советовать жить там, где бронируешь. по цене можно же отсортировать и выбрать что больше подходит :grin:
2. цены как я понимаю, везде более менее одинаковые, тк всего несколько асситансов (которые и устанавливают цену) работают в россии.

Valentina

Отель не порекомендую, но хочу предупредить, что booking.com блокирует деньги на проживание на твоей карте (у меня они уже месяц заблокированы а потом, по приезду, еще и отелю нужно оплачивать. Причем у некоторых российских банков вместо блокировки деньги вообще дважды снимаются.
2. Иди в то, что ближе. Разница в цене небольшая, да и сама страховка стоит недорого.
3. Отели в Мон Сен Мишель расположены не в самом аббатстве, а в городе Pontorson, от которого добираться 15 минут.
Ну а там много гостиниц, включая совсем недорогие.

kopr

. Отель не порекомендую, но хочу предупредить, что booking.com блокирует деньги на проживание на твоей карте (у меня они уже месяц заблокированы а потом, по приезду, еще и отелю нужно оплачивать. Причем у некоторых российских банков вместо блокировки деньги вообще дважды снимаются.
фегасе, это французы так делают :confused:
сам букинг не может блокировать, тк это только система бронирования, непосредственных услуг они не предоставляют. мб это отель шалит :confused:
у нас обратная проблема, уговорить отель заблокировать/снять бабло :o

Valentina

В моем случае это были не французы, а греки :). и вполне возможно, что это сделали они, а не сам букинг. но в коммоне было про аналогичный случай, да и коллеги тоже так попадали, поэтому эту вероятность стоит учитывать.
PS сегодня как раз будет месяц и я жду, что разблокируют.

Spirya

Что же делать тогда, если отель вы не рекомендуете?
Надо ведь сделать букинг сейчас, а если на карте денег нет, а я введу её номер, получается тогда нет и брони или они деньги заблокируют тогда, когда они туда поступят?

Valentina

Меня неправильно поняли :)
Я не "не рекомендую отель вообще", а не рекомендую какой-то конкретный отель, т.к. в Париже не был :)
Для поиска отелей удобно использовать сайт www.venere.com - на нем очень дружелюбный интерфейс и удобно показано расположение отелей. Присмотреть на нем варианты, почитать отзывы, а потом сравнить цены на venere, на booking.com и еще на паре сайтов.
По второму вопросу - зависит от типа карты и банка. Надо пробовать.

kopr

мы недавно бронировали при нулевом балансе, ниче страшного не произошло :lol:

mick16

венере и букинг это одно и то же, только интерфейс разный.
на букинге из двух десятков отелей за год ничего еще не блокировали (страны - германия, италия, англия, швеция, франция). в германии из-за политики самих отелей ограничение по отмене не 24 часа, а от 3 до 15 дней на букинге.
проверял блокировку по инет-банкингу, т е деньги блокируются в момент оплаты в самом отеле, а снимаются через пару дней. карточки разных банков.
в италии. если нет акции на какой-то отель. то дешевле сторговаться на месте, чем заказать через инет. но это все советы для тех, кто визу уже имеет.
мы жили 2 раза в отеле в париже, который тут когда- то на форуме рекомендовали и просто им на мэйл писали, т е брони букинга у нас не было.
лучше в париже определиться сначала с округом, его номером (насколько далеко от центра, близко к метро или рер и район благополучен а потом сортировать по цене.
большинство нормальных отелей уже 2 звезды в париже, но бывают они разного уровня, завтрак почти никогда не включен, некурящую комнату надо оговаривать заранее. при везении по акции можно найти за 50 евро, нормальный выбор 70-90 евро, дешевле 30-40 евро вроде как только в "черных" кварталах на месте можно поискать.
сейчас сами будем искать отель на середину мая, но нам 4-местный, поэтому выбор отелей не так уж велик (обычно 1,2,3 местные)

mick16

отель лучше в париже действительно выбрать тот, что забронируете по инету, на месте только устанете искать, да и хуже по цене/качеству будет. (я на букинге часто по акции 2 дня по цене одного или еще какой со скидкой беру).
нашли отель на букинге, а проверить можно по отзывам там и на tripadvisor.com - самый нормальный сайт с отзывами. впечатления сходятся обычно очень точно.

Valentina

венере и букинг это одно и то же, только интерфейс разный
В чем проявляется то, что это одно и тоже? Если у них и цены отелей разные.

mick16

читал, что это зеркала друг друга. независимых сайтов бронирования не так уж много.
хотя на трипадвайзор вроде можно сразу поиск по всем главным системам на данный отель устроить, чтобы найти минимальную.
я на заказанные мной отели разницы не находил в цене. :confused: хотя может быть они не полностью повторяют друг друга.

Spirya

Результат получен. Дали французскую мультивизу на 2 месяца. Интересно, при каких условиях они дают на пять лет, ну или на год хотя бы. В сервисном центре сказали, что консул сам решает. Но на основании чего :confused:

mick16

на год могут бизнес мультивизу дать, если часто ездишь по делам и бизнес-партнеры предоставят документы.
а на 5 лет дают ближайшим родственникам лиц, проживающих в ЕС (супруг, дети, родители). но это правило с прошлого года - может еще мало кто получил эту визу.
мультивиза на 2 месяца и то большая щедрость для шенгена, очень часто дают впритык по билетам.

tma10z

родителям супруга дали несколько дней назад такую во францию - мультивизу на год (точнее на 90 любых дней из 365 хотя мы не просили. Егор оформлял им приглашение на конкретные даты.
воспольсуюсь случаем - мож кто подскажет, что дешевое в июле-августе летит в европу, а то все дороже 10 тыс нахожу :((

Spirya

Супруг имеет пмж?

tma10z

годовой вид на жительство - карт де сежур

mick16

там закон очень хитрый и для тех, кто временно живет за пределами России.
т е при наличии пмж или двух гражданств визу такую родителям не дают.
В Норвегии еще никому такой визы не дали, но там и подписание было отдельно ото всех (т к не ЕС, но шенген и остальные страны потребовали уровнять права этой группы).
из России дешево как всегда только до Германии. за 200 евро можно купить до Кельна и на июль, и на август. либо ехать наземным до ближайшего аэропорта лоукостов - Рига, Хельсинки, Братислава (в зависимости от того, где родители проживают).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: