Что посмотреть в Шанхае?

nadya388

Еду в Шанхай в конце мая на 10 дней
посоветуйте, что посмотреть, куда сходить. Может у кого есть карта или путеводители по Шанхаю, буду очень благодарна.
Буду рада любым советам по Китаю.
как лучше добраться от Шанхая до Пекина?
Спасибо

Seling

На всякий случай, может пригодится (если какие-то дела запланированы): 28-30 выходные, пятница переносится на воскресенье, т.е. 31 рабочий день.
Плюс в том, что эти выходные - Дуаньвуцзе, должны проводиться соревнования в гребле и прочие околоводные мероприятия.
Из Пекина в Шанхай ходит несколько поездов, цена на купе 500юаней, плацкарт 317юаней, 283 мягкое сидячее, 179 жесткое сидячее. Есть дневной скоростной поезд с 327 ю за жесткое сидячее. Покупать билеты лучше на поезда, перед номерами которых стоят D, Z, T - они скорые.
Цены на самолет надо смотреть на http://www.elong.net/ и http://english.ctrip.com/. Cамолет Шанхай-Пекин стоит от 590/330 юаней в одну сторону без сборов (надо обратить внимание, что цены эти сайты показывают отдельно туда и обратно, а не сразу за все, как у нас на сайтах).
Есть еще автобусы, лежачие и сидячие, но я бы их избегала, и в Пекине, и в Шанхае уже страшная жара, не представляю, как в них ночь выдержать. Вчера в Пекине было +34.
Сам Шанхай маленький, смотреть особо долго нечего . Небоскребы - Жемчужина Востока и Цзиньмао (мне рекомендовали второй, так как с него эту самую жемчужину видно, а с жемчужины - видно второй, а он отнюдь не красавец). Набережная - Вайтань, торговая улица Наньцзинлу (ничего особенного, улица с ТЦ я еще была в одном буддистском храме/музее. Тоже ничего особенного, если не считать того, что это и храм, и музей одновременно и я попала на поминки. Как-то в музей не за этим ходят.
Хорошо бы поездить вокруг Шанхая - Сучжоу (сохранились красивые парки, для девушек приятно закупиться жемчугом по дешевке так, чтобы хватило до гробовой доски Чжоучжуан (http://zhouzhuang.com/ - сайт о городе-музее Чжоучжуан, на 2 языках (англ. и кит.. Все это расположено очень близко. До Сучжоу можно добраться на многочисленных поездах (лучше на тех, что начинаются с D, они идут в пределах 40 минут а до Чжоучжуана - на автобусе из Сучжоу (около 1,5 часов). Кстати, в Сучжоу могут подсказать, куда еще можно поехать кроме Чжоучжуана, таких деревни-музея три, сейчас не вспомню названия всех.
В этой теме на полушарии обсуждается, куда можно податься из Шанхая. Упоминается Ханчжоу. Могу сказать, что в древности Сучжоу и Ханчжоу считались самыми красивыми городами Поднебесной, сейчас это два крупных промышленных центра, в которых затерялись остатки культурного наследия, возлелеенного и заботливо восстановленного (что многие считают минусом) китайцами. Сама была только проездом в Сучжоу и не могу судить (обычный город, видела много симпатичных парков и бескрайнюю промзону). Про Ханчжоу отзывы слышала от "мой любимый город в Китае" до "ничего особенного, самый обычный китайский город". Про остров Путошань могу сказать только то, что сейчас, поездив по Китаю много, я на него не соблазнюсь.
Вот большая тема о Шанхае и окрестностях, не читала, но думаю, какая полезная информация должна быть.

Seling

Про Пекин нужно? Он у нас лучше исследован, да и тем, кто едет в Китай смотреть на китайскую специфику, он больше Шанхая всегда нравится.

nadya388

спасибо огромное за такой подробный ответ.
у меня на Пекин будет, к сожалению, только максимум 2 дня. Понимаю, что мало, но больше не получится.
Поэтому если не трудно составить мне маршруты на эти 2 дня.

Seling

Боюсь, что составить за кого-то маршрут невозможно, могу лишь дать список достопримечательностей по кластерам для того, чтобы маршрут можно было прикинуть самостоятельно.
Оба дня будут отведены для осмотра достопримечательностей? Где предполагается жить?

Seling

Достопримечательности Пекина:
центр к северу от м.Qianmen:
(перечислено в порядке движения на север)
-Мавзолей Мао
-площадь Тяньаньмэнь
-Запретный город (=дворец Гугун)
-парк Цзиншань - открывается "классический вид" на Гугун.
-парк Бэйхай
центр к югу от метро м.Qianmen:
-пешеходная улица с трамваем начала 20в
-торговая улица Дачжалань
-Храм неба
-Жемчужный рынок (ничего культурно-исторического, просто рынок, где можно купить жемчуг, камни, сувениры и разную другую всячину).
немного на запад от окрестностей Цянмэнь (у метро Hepingmen)
- китайский Арбат Люличан Lulichang, мастерские, магазины, выставки китайской живописи в традиционном стиле.
Отдельный кластер образован
- парком национальностей и
- олимпийскими объектами.
В парке-этнографическом музее под открытым небом собраны примеры жилищ, дворов народов Китая, здесь же представители малых народов на каждом подворье дают по 3 представления в день, показывая народные танцы и песни, интересные выставки предметов быта. В дополнение сооружены копии ряда известных достопримечательностей, расположенных в национальных районах. Для тех, кто не имеет возможности проехать весь Китай, это хороший вариант посмотреть все его разнообразие.
На другой стороне 4 кольца расположены Олимпийские объекты: Птичье гнездо и Водный куб.
На дальнем западе и северо западе расположены
-парк Сяншань (парк в горах)
-Ботанический сад с богатой тропической аранжереей
-Летний дворец (Ихэюань)
На северо-востоке расположен
-квартал современного искусства 798 (большое количество галерей современного искусства на территории бывшего завода)
Также особняком стоит
- антикварный рынок Паньцзяюань
Отдельно обычно выделяют как достопримечательность
-торговую улицу Ванфуцзин: ТЦ от люксовых до дешевых, рыночек еды и сувениров, где продают жареных скорпионов и личинок шелкопряда, на севере улицы расположен христианский храм и Национальная галерея искусств Китая.
Великая Стена:
участки по мере удаления от Пекина
Бадалин,
Мутяньюй,
Сыматай
Есть три места, откуда уходят автобусы на стену, одно из них на Тяньаньмэнь фактически.
Кроме Стены, ездят также на 13 могил, в сафари-парк, но для этого надо ехать на участок Бадалин.
Пиши, что тебе интересно, можно будет еще что-нибудь добавить. Есть еще шоу акробатов и спектакли кунфу.
Если выберешь что-то из списка, то напишу подробнее, можно ли это в один день совместить и как добираться.

nadya388

все 2 дня на гуляние по Пекину
хочу обязательно на стену съездить, как до нее добраться кстати? если я приеду в Пекин рано утром, чтобы сразу поехать на стену. На это уйдет наверно весь день.
мне советовали обязательно посмотреть запретный город, так что на следующий день в этот район.
не подскажешь сайт, где посмотреть расписание поездов?
еще раз спасибо

Seling

1)расписание поездов
http://www.travelchinaguide.com/china-trains/ - на английском языке, я обычно пользуюсь китаеязычным http://huoche.com/, но сейчас проверила, оба сайта выдают идентичное расписание.
2) поездка на Стену
у тебя все получается очень удобно.
а) Приехать в Пекин нужно на утреннем поезде (они приходят с 7 до 8). Это принципиально, так как автобусы на стену уезжают до 11,20. Утренние поезда приходят на Beijing Railway Station.
б) Выйдя с вокзала, идешь в метро, вход на станцию расположен на привокзальной площади (станция кольцевой линии Beijing Raiway Station или Beijing Zhan).
в) По этой ветке едешь до станции Qianmen (будет через одну).
г) На станции Qianmen выходишь из выхода С и идешь к Beijing Hub of Tour Dispatch (там будет вывеска на английском это выглядит как автобусная станция на юго-западной оконечности площади Тяньаньмэнь. Придется два раза перейти дорогу буквой "г".
д) Там внутри "вокзала" можно купить билет на понравившийся экскурсионный маршрут, обычно в него включены билет на автобус, обед, входной билет на стену, остальные траты, в виде входных билетов в музеи, билетов за канатки, фуникулеры и что там еще администрация достопримечательностей придумала - отдельно.
Про выбор маршрута могу сказать, что самый популярный участок - Бадалин, в комплект к нему идут могилы минской династии и еще что-то, самым красивым считается Сыматай - но автобусы ходят редко, ехать 3 часа в одну сторону. Мутяньюй - не была. Коллега была на Бадалине две недели назад, сказала, что там нет обычной толпы туристов и она с подругами приятно прогулялась.
е) Автобус привезет обратно на Qianmen. Там в окрестностях (к югу от Тяньаньмэнь) полно гостиниц, хостелов всех возможных ценовых категорий, особенно много дешевых средних. Можно быстро найти что-нибудь переночевать.
3) Запретный город и центр
ж) После этого можно кинуть вещи и погулять по пешеходной улице, по Дачжалань, по хутунам.
з) На следующий день стоит пойти через Тяньаньмэнь к южному входу в Запретный город (грубо говоря - он под портретом Мао, который висит на севере площади). Оттуда пройти Запретный город насквозь, выйти через северный вход и пойти в парк Цзиншань, чтобы полюбоваться панорамой Запретного города сверху. Тут в принципе уже будет вечер.
Сайт Запретного города (Гугуна) http://www.dpm.org.cn/, можно спланировать маршрут. Опытным путем выяснено, что лучше заходить в Гугун с севера, тогда еще есть силы зайти во всякие боковые павильончики и выставки, которые там расположены. В этом случае лучше начинать с парка Цзиншань, смотреть на Гугун сверху, потом идти в сам Гугун. прошел его дважды с севера на юг, сказал, что интересна выставка часов, фарфор и фаянс его не сильно впечатлили. Я ходила с юга на север, пока по этим одинаковым воротам-галереям пройдешь до севера, все надоедает хуже горькой редьки и хочется уйти (особенно когда по жаре ходишь хотя на севере явно симпатичней, чем на юге.

thinkerus

Не надо на стену ехать. Три часа туда трястись в автобусе, час там на нее залезать, посмотреть с нее на окрестности полчасика, слезть и три часа обратно трястись в автобусе. Все это под палящим солнцем. При двух днях в Пекине - не лучшее использование времени. При том, что сама стена меня совсем не впечатлила - каменная стенка, длинная, метров 5 высотой. Всё.
Из списка must see я бы сказал следующее:
- Запретный город(Гугун), только обязательно надо не только пройти по его центральной части, как ломится вся толпа, а свернуть в боковые части и сходить: 1) на выставку часов - там механические часы размером от мухи до автобуса, каждые представляют собой какой то сюжет. Можно также сходить на выставку фарфора и картин. Это все внутри Гугуна, в магазинчике при входе нужно купить карту, чтобы сориентироваться. Входить лучше с Северного входа, а не Южного, как идет основная толпа. Южный парадный, но в нем уже вообще нет ничего старинного - это скорее помпезная реклама коммунистического Китая. А Северный - там императорский сад - очень красивый.
- Шоу летающих акробатов. Ребята делают поразительные вещи и все это очень красиво оформлено светом и всякими лазерами. Захватывающе. Представления вечером, кажется с 5 и 7 часов. Билеты можно купить прямо придя в театр, но лучше купить заранее, на всякий случай.
- Ресторан шведский стол "Золотой Ягуар", кухни десятка разных народов мира. Ходишь сам и выбираешь чего попробовать. Готовят хорошо. Идти лучше вечером часов в 8. Стоит недешево, но оно того стоит. По вечерам скидки, надо обязательно их требовать.
-если не росла на море - сходи в пекинский водный зоопарк - прикольно. Ходишь внутри аквариума, смотришь на его обитателей. Хоть он и небольшой, но интересно. Там можно как то поплавать с аквалангом внутри аквариума, но сколько стоит - не знаю.
-торговая Улица Ванфудзин - пекинский Новый арбат. После него стоит сходит на "старый арбат" - улицу Люличан(а также пройти ее до конца и углубиться в меликие улочки, в которые она переходит - для контраста, чтобы посмотреть, как живут китайцы)
-храм Юнхегон - действующий буддийский храм.
Если раскидывать всё это на два дня, то я бы сказал так
1. Гугун, Тяньаньмень, Люличан(это всё рядом вечером в ресторан
2. Ванфудзин, Аквариум, Юнхегон, вечером на акробатов.
Перемещаться везде лучше на такси - это дешево и быстро.

Seling

Хм, три часа это мы на Сыматай тряслись : Бадалин ближе.
Шведский стол - необходимо сделать акцент на том, что это ни разу ни бюджетно. К тому же, Золотой ягуар это не один ресторан, а сеть, и у нее есть три точки в Шанхае http://www.goldenjaguar.com/enu/.
Ванфуцзин особого внимания не стоит, особенно, если Наньцзинлу в Шанхае осмотрена.
Про Юнхэгон я забыла, но это действительно надо добавить в список необходимых мест для посещения. Это буддистский храм, отданный после нескольких лет работы в этом качестве под ламаистский (действительно, тоже ветвь буддизма, что такого). Главные интересности - огромная статуя будды, выточенная по легенде из одного ствола дерева, насыпленное разноцветным песком колесо сансары, выставки предметов ламаистского культа, и атмосфера действующего храма (при том, что это музей, с музейными табличками пояснениями, входной платой, турникетами на вход). Кстати, в билет вкладывают небольшой диск с историей храма.
Акробаты - тоже стоящая вещь, но в два дня трудно их впихнуть, тот театр, который мы знаем дает представления в пять и семь вечера. И опять же, в Шанхае должна быть труппа, т.е. это не то, что можно посмотреть только в Пекине.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: