Варианты сложных путешествий по Ближнему Востоку

Valentina

После очередной поездки в Европу туда больше совсем не тянет. С джунглями тоже надо перерыв сделать, остается пустыня.
Сижу, придумываю варианты следующего путешествия. И везде куча недостатков, которые попробую описать и систематизировать.
1) Эфиопия, давно хочу, давно не получается.
Плюсы - красивые церкви/монастыри, полудикие негры с яркой раскраской.
Минусы - очень противное местное население, ужасная еда.
2) Судан.
Плюсы - доброжелательные люди, пирамиды древнее египетских, можно спокойно жить в палатке.
Минусы - сложно получить визу, много бюрократических проблем внутри страны, сухой закон, большие расстояния и утомительные переезды, плохая еда.
3) Израиль.
Плюсы - дешевый билет, комфортные условия, множество всяких интересных памятников, Иерусалим, Мертвое и Красное моря.
Минусы - запрет на последующий въезд в несколько потенциально интересных стран (Судан, Ливия).
4) Марокко.
Плюсы - сравнительный комфорт, недорогие билеты, старинные города Магриба и пустыня Западной Сахары.
Минусы - нужна машина в аренду для передвижения по стране, океан слишком холодный для купания.
5) Йемен.
Плюсы - оригинальные арабские города с средневековыми небоскребами, остров Сокотра с проживанием в палатках.
Минусы - все передвижения на джипах с водителем, для этого необходима группа (3 чел).
6) Иракский Курдистан.
Плюсы - возможность побывать в Ираке без особого риска и сложностей. Сравнительная дешевизна.
Минусы - в самом Курдистане нет практически ничего интересного, за интересным нужно ехать в Мосул, а это уже очень опасно.
Остальные страны либо уже пройдены, либо значительно хуже.

Arkady_jan

А если по теме
3) когда заканчивается загранпаспорт? если скоро, то, наверное, есть смысл съездить сейчас
2) кстати, по слухам, не менее опасно, чем 6 это тебе решать, насколько ты хочешь неприятностей на свой зад
1 4) и 5) вполне себе ничё варианты, но если пустыня, то скорее 4) или 5)

Mist-out

йемен сейчас опасный.

stm2661952

чем? я бы выбрала его. он самый экзотичный и красивый - архитектура, природа

kosstik

Минусы - запрет на последующий въезд в несколько потенциально интересных стран (Судан, Ливия).
Вариант решения: потерять загран?

Valentina

Вариант решения: потерять загран?
Я только летом его получил :)

kosstik

ну так перед поездкой в Судан получишь еще раз -)

Mist-out

чем? я бы выбрала его. он самый экзотичный и красивый - архитектура, природа
гражданская война, дикие племена, ворующие туристов (и туристок, ага исламские фанатики и много разной прочей разности

ICEka

А Намибия? Красный песок, африка..

Valentina

Намибия - далеко, дорого и обязательно нужно собирать компанию
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: