Возраст для самостоятельных перелетов

zgyr4alka

Прошу прощения, если уже было
Если гр-н РФ 17 лет летит в Францию к дяде-тёте из Москвы без родителей один, то это можно? Или визу в Шенген уже изначально не дадут и билет не купить?
Короче все самостоятельные перелеты в СНГ и мир толкьо с 18 лет?
а в 16-17 нужны какие-то сопровождающие люди?
Типа тренера если группа спортсменов летит тренироваться или на отдых детишки в Болгарию 17 лет? И руководителю группы как сопровожающему разрешению нотариальное от родителей на каждого киндера?
Спасибо!

Arkady_jan

насколько я знаю, самостоятельно летать можно аж с 12 лет не важно куда летишь
на внутрироссийских перелётах так вообще ничего не нужно оформлять,
забугор делается разрешение у нотариуса от родителей на самостоятельное пересечение или под ответственность кого-нибудь

zgyr4alka

спасибо, не знала...
тиматик что ли почитать и правила авиаперевозок посмотреть...

alla34

С сопровождением авиакомпании можно летать с 5 лет. В некоторых с 7.
Если ребенок летит из Россиии нужна доверенность на авиакомпанию, если в Россию, то просто заполнить бумажку, кто будет встречать.
Условия, насколько я понимаю у авиакомпаний разные. Мои дети летают в s7, там для того, чтобы сотрудник авиакомпании провел их через пасп контроль надо купить ребенку не детский, а полный билет.
Про визу не знаю, теоретически можно что-то придумать. Шенген часто дают на долгий срок, и у ребенка он может остаться от предыдущей поездки с родителями.

Arkady_jan

лет это уже не ребёнок и самое адекватное для него решение — доверенность на пересечение границы без сопровождения до достижения совершеннолетия.
после 12 лет, как я писал выше, сопровождение не нужно. доверенность на а/к соответственно тоже.
детям длинные визы дают реже, чем взрослым.
но в получении визы я вообще проблемы не вижу — стандартный пакет документов по-честному собираешь и вперёд.

mick16

Многие знакомые отправляют детей на лето к русским бабушкам.
Бабушки встречают в аэропорту, дети летят с сопровождением, обратно уже с нотар доверенностью ( хотя именно обратно летят домой к родителям визы им не нужны, т к либо два паспорта, либо ВНЖ есть. А если рос паспорта нет, то без всякой доверенности, т к рос пограничники иностранными детьми не интересуются.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: