Швейцарская виза безработному без московской прописки

lompik

У подруги муж собрался на учебу, она решила оформлять турист.визу на себя и детей (мне затея кажется странной,т.к. по идее надо было сразу оформляться как сопровождающее лицо). Не знаю, где конкретно будет учеба, но она собралась быть сначала недолго в Швейцарии,потом в Германии основное время. У мужа бизнес-виза. У неё и детей нет никакой, зато есть прописка на Камчатке (там и живет, представительства швейц. или немецк.консульства, естественно, там нет безработная. На сайте швейцарского консульства нет ни слова про такие ситуации, но тут говорится, что можно отдать документы с близким родственником (у неё сестра живет в Москве) в Москве по доверенности.
Не знаю подробностей, по идее лучше тогда уже немецкую визу получать, раз там больше времени, тем более что немцы, что швейцарцы условия выдвигают будь здоров (проплаченные гостиницы на весь срок и т.д.). Безработным годится ли спонсорское письмо и средства в банке? А на детей тоже надо такие фин.подтверждения? Спасибо.

sashao72s

тем более что немцы, что швейцарцы условия выдвигают будь здоров (проплаченные гостиницы на весь срок и т.д.)
Немцы предоплаты уже давно не требуют.

korobkovva

в Швейцарии тоже есть гостиницы с бесплатной отменой бронирования.

sashao72s

в Швейцарии тоже есть гостиницы с бесплатной отменой бронирования.
Удивительный факт!
Инфа 100%?

korobkovva

эээ... 146% вообще-то
но для ТС это вроде было неочевидно :(

zgyr4alka

ну можно еще попытаться позвонить или имейл с вопросом про ситуацию с Камч. пропиской в кон-во Швейцарии.
Хотя я бы посоветовала делать визу честно в ту страну, в которой большее число дней будет, и чтобы это потом если что доказать можно было, не хитрить сильно.
А не получится приглашение в Швейцарию от его места учебы и на нее приглашение получить как сопров. лицо-жену?
Ну чтобы в будущем себя не лишать возможности поехать
Учебные визы тоже вроде разные бывают, какие-то страны вроде позволяют приглашать к себе супругу+детей, чтобы супруга по своей визе тоже могла (или строго не могла) работать.

lompik

Да, я уже тоже подруге советую в немецкое консульство обращаться. И вообще в первую очередь в фирму мужа (а он - глава регионального представительства WWF, т.е. не совсем уж левая контора плюс там явно постоянно сталкиваются с подобной проблемой).
Знаю на личном опыте, что французы и голландцы в такой ситуации (а, еще итальянцы) вид на жительство/многократную визу жене (или даже просто подруге а вот у немцев/швейцарцев с этим, думаю, похуже.. Спасибо за советы, да, будем звонить/писать в немецкое/швейц.консульства, спрашивать, что там посоветуют...
А вообще интересно, как получают самостоятельно визы шенгенские те, кто живет в регионах, отдаленных от Москвы или других крупных городов,где есть консульские отделы?

sashao72s

эээ... 146% вообще-тоно для ТС это вроде было неочевидно
ТС как раз написала нормально.
Я не могу понять при чем тут факт наличия/отсутствия гостиниц, требующих или нет предоплату. Ведь речь шла о том, чтобы показывать эту предоплату при получении визы.
Если это делать надо, то даже гостиницу, которая предоплату не требует, придется оплатить.

zgyr4alka

ну я просто посоветовала, что знаю.
Насчет жен учащихся в ЕС правда мало знаю
 Сталкивалась, что когда знакомые после универа уезжали учиться в аспирантуру в Испании или Голландию, то они вначалое делали тут визу типа С на 90 дней в полгода, а уже там ее на месте через пару месяцев после приезда (по месту учебы в универе) меняли в спеец. органе на ВНЖ (вид на жит-во) той страны, в какой были.
 Но там есть хитрость, что иногда они были учащимися со стипендией или научными сотрудниками со ставкой и зарплатой, хотя формально на phd в аспу уезжали.
 Видимо еще зависит от того, что в приглашении зависит.
 
 Я когда ехала на 2-3 месяца на стажировку учиться, делала обычную типа С визу, там до 90 дней в полгода, (научно-учебную, за нее еще и визовый сбор 35 евро консульствами не берется в рамках облегчения мобильности ученых по договору ЕС-РФ).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: