Дали шенген на 2 года

VoDa_Burnaya

французы, второй шенген в новом паспорте, первый французы же выдали на 2 мес
90 дней, и со штампа пропала надпись non professionnel (не знаю, что это значит :grin: )
к вопросу о долгосрочных визах и отмене виз в светлом будущем

kornienkoigor82

французы, второй шенген в новом паспорте, первый французы же выдали на 2 мес
90 дней, и со штампа пропала надпись non professionnel (не знаю, что это значит :grin: )
к вопросу о долгосрочных визах и отмене виз в светлом будущем
Туристическая значит имхо.
А двухгодичный на сколько дней?

VoDa_Burnaya

конечно туристическая
на прошлой двухмесячной тоже не было "нон професьонель", в октябре получала, на всех предыдущих была эта надпись, чернила экономят, небось :grin:
90 дней, пишу ж =)

bsarus7

всего 90 дней?
а щас вроде по новым правилам сроки шенгенов могут пересекаться, да? (или нет, и тогда получается, если ты в первые полгода все их используешь, то потом - всё, прийдётся его отменять?)

VoDa_Burnaya

про правила — не знаю. но на старую визу (тоже французскую которая не несколько дней пересекалась с новой, поставили печать, мол, аннулировано без ущерба. при этом я никаких заявлений не писала и ничего для этого не делала, сами догадались :)
мне тоже показалось, что 90 дней маловато. на год тоже давали 90 дней. но мудрые коллеги подсказали, что у меня в сумме отпуска за 2 года меньше :grin: поездки на выходные и праздники они не посчитали, правда =)
кончатся дни, придётся новую получать, чо =)
плюс, такие визы вроде только начинают выдавать, может, скоро догадаются, что 90 дней маловато =)

Arkady_jan

запомните уже, что для виз действитем больше 6 месяцев «90 дней» — это в полугодие, т.е. для двухлетней визы общий срок пребывания может быть равен 360 дням, но не больше 90 дней в каждые полгода

Aksuwa

запомните уже, что для виз действитем больше 6 месяцев «90 дней» — это в полугодие, т.е. для двухлетней визы общий срок пребывания может быть равен 360 дням, но не больше 90 дней в каждые полгода
Точно так?
Финны считали именно как ты пишешь, а пограничники в каких-то других странах (слышал) - иначе. Кто-нибудь знает точно? :)

Arkady_jan

мне немного лень искать нормативный документ, но на трэвел_ру это уже обсуждалось раз дцать

VoDa_Burnaya

Для виз, имеющих срок действия 6 месяцев и более, указывается число дней, которые можно провести в странах Шенгена за полугодие. То есть, если виза выдана на год, и в количестве дней пребывания указано число "30", это значит, что провести в указанной стране или на территории Шенгена можно 30 дней за первые полгода действия визы и 30 дней – во второе полугодие. При этом в любые взятые полгода в странах Шенгена нельзя находится более 90 дней. Например, если по годовой визе, выданной в июле с количеством дней 90, поехать в сентябре и пробыть в Финляндии 3 месяца, то следующая поездка может быть не ранее марта. Это же правило (не более 90 дней в любые полгода) касается вообще пребывания на территории Шенгенских стран по любым туристическим или гостевым визам.

отсюда: http://www.travel.ru/formalities/visa/schengen/shengen_faq.h...
ссылок на документы пока не нашла

VoDa_Burnaya

там же пишут
Чаще всего проблемы на границе возникают с годовыми и более длительными мультивизами. Известны случаи, когда пограничник не знал, что количество дней пребывания в годовой визе указывается на полгода, и считал, что турист уже давно исчерпал свой лимит дней, а потому не имеет права на очередной въезд в Шенген. Бывает, что пограничники настаивают на том, что на стыке полугодий в годовой визе турист обязан выехать из Шенгена и лишь с началом нового полугодия вернуться обратно. Может помочь попытка обратиться к старшему по смене, однако известны случаи, когда туриста в результате подобных недоразумений все-таки не пускали в страну.

mick16

запомните уже, что для виз действитем больше 6 месяцев «90 дней» — это в полугодие, т.е. для двухлетней визы общий срок пребывания может быть равен 360 дням, но не больше 90 дней в каждые полгода
+1
подтверждаю. у тещи была на год, по 90 дней в полгугодии, сейчас , если подать, то дадут на 2 или 3 года сразу. Тоже будет по 90 дней в полугодии.

mick16

на том, что на стыке полугодий в годовой визе турист обязан выехать из Шенгена и лишь с началом нового полугодия вернуться обратно
но вот это сложный вопрос, зависит от того, сколько истратил уже к окончанию этого полугодия.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: