Фотоотчет о поездке на Камчатку-2014

Serg312000

В сентябре 2014 года мы в очередной раз сходили в поход на Камчатке. На этот раз мы посетили Кроноцкий заповедник, с его знаменитыми Долиной Гейзеров и кальдерой Узона.
Суммарно было пройдено 150км за 11 дней, причем три дня мы работали волонтерами, прорубив и разметив по пути заброшенную тропу на участке от ДГ до океанского побережья. Полный трек можно посмотреть здесь:  http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fjckwmeuvdpsnilh
Текстового отчета в этот раз, пожалуй, не будет, если кого-то что-то заинтересует, могу ответить в этой теме на вопросы.
А теперь слайды

Serg312000

Долина Гейзеров





Serg312000

Кроноцкая сопка


Вулкан Бурлящий

Вулкан Карымский и Карымское озеро

Serg312000

Как говорит наш проводник Коля, "Животненькие"




Serg312000

Океан


Serg312000

Туристы





Serg312000


stm2661952

очень классно! молодцы!

Valentina

Здорово!
Фото на Карымский вулкан откуда сделано?
Вы как, вообще, добирались - на машине до метеостанции, а оттуда в долину и обратно к первой речке пешком?
Всю еду несли с собой, забросок не было?

-Stepan-

у меня заболело колено и обратно летел на вертаке, оттуда фото

Serg312000

Добраться туда сложно. Вариантов три: вертолетом, яхтой или пешком через Налычево. Мы арендовали яхту, это примерно сутки пути от Петропавловска-Камчатского. Через Налычево идти очень далеко и сложно, хотя у нас в группе был француз, который пришел именно так. Вертолет - дорого и очень сильно зависит от погоды.
Заброску продуктов администрация заповедника нам организовала бесплатно вертолетом до Долины гейзеров, то есть удалось сэкономить примерно половину веса продуктов в рюкзаках.

Serg312000

Федя любит делать снимки "очередями". Приводит это к тому, что приходится разбирать безумное количество фотографий, чтобы выбрать несколько десятков для фотооотчета. В этот раз снимков было 6000+.
Но есть и положительные стороны: серии можно склеивать в гифки, что несколько оживляет статичные снимки.


faraxar

Природа восстановилась после селя в 2007 году?
Там еще новый сель был в январе 2014 года - заметили последствия?

Serg312000

Селевой поток, сошедший в январе 2014, как ни странно, улучшил ситуацию: смыло плотину, которая образовалась после схода оползня в 2007 году.
В итоге уровень воды в русле реки Гейзерной упал, открылось несколько гейзеров.
Здесь с 2007 года было озеро, до схода селя в прошлом году.


Так выглядит место схода селя. Внизу справа видна зеленая крыша кордона, селевой поток прошел в нескольких метрах, из построек, кажется, снесло только баню.

mazda

на какую сумму надо рассчитывать человеку для поездки на камчатку? И на какой срок стоит закладоваться?

Serg312000

Для начала неплохо бы конкретнее определиться с целью поездки.
Это мероприятие обошлось примерно в 75тр на человека за все, включая авиабилеты за 29тр.

mazda

Цель посмотреть Камчатку. Без экстрима и подобного.

Serg312000

Это все еще не ответ на вопрос. Что такое "экстрим и подобное" в твоем понимании?
Посмотреть можно по разному - можно купить полный пакет, где тебя будут возить на машине, обеспечивать трехразовым питанием и ночевками на комфортабельных турбазах. Увидишь все, что пожелаешь, только плати. Фирмы с такими услугами легко гуглятся, надо только уточнять, что у них будет с ценами в этом сезоне.
Можно с минимальными расходами, на своих двоих, с ночевками в палатке, сделать стандартный маршрут по домашним вулканам и в Налычево. Тут из расходов - авиабилеты, транспорт к началу и концу маршрута, еда. В принципе, относительно дешево можно найти частного проводника из местных.
Если ограничиться только домашними вулканами, то при хорошей погоде недели вполне достаточно. И еще останется на источники в Паратунке, однодневную морскую прогулку или полет в ДГ на вертолете.

Serg312000

Вот типичный коммерческий камчатский тур, в котором вас везде отвезут, все покажут, покормят три раза в день, сводят в баню и спать уложат: http://www.kamforum.ru/index.php?s=&showtopic=26836&...
Судя по всему, ходить пешком с рюкзаками не надо, только радиальные выходы налегке, и всего 3-4 ночевки в палатках. При этом стоимость - 54400р за десятидневный тур, без авиабилетов. Если делать все то же самое с частным проводником (а без него не обойтись, так как в любом случае нужен транспорт больше ходить пешком, ночевать в палатках вместо гостиниц и питаться по-походному вместо ресторанов, то, наверное, раза в два цену можно сократить. Если совсем без проводника, а передвигаться на своих двоих, попутках или рейсовых автобусах, то все затраты будут почти равны стоимости еды, но времени потребуется раза в два-три больше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: