Путеводитель по Подмосковью

rafidochka

Может быть кому пригодится.
жизнь за МКАДом есть
Путеводитель по Подмосковью.
1. В поселке Абрамцево хорошо сохранилась усадьба Аксаковых, позже — Мамонтовых. Сюда необузданный темперамент Саввы Мамонтова привлекал художников Репина, Поленова, Коровина, а созерцательный нрав его жены — художников Нестерова, Серова, Васнецова. По проекту Васнецова построена сказочная «Избушка на курьих ножках», он же у Ахтырского пруда написал «Аленушку». А художник В. Серов изобразил дочь владельца усадьбы Верочку на картине «Девочка с персиками».
Именно в этом доме в отсутствии хозяйки Гоголь угощал Аксаковых блюдом собственного приготовления — макаронами с сыром.
(Проезд: на электричке с Ярославского вокзала 57 км, от станции 2 км.
Стоит отъехать от Сергиева Посада на 15 км, и вы попадёте в этот заповедник, расположенный на берегу речки Вора.)
2. Одна из лучших подмосковных усадеб, владение князей Юсуповых, — Архангельское. Его воспел Пушкин в послании «К вельможе». Музей закрыт надолго, но пейзажи великолепные. Каскадные итальянские сады с чудесными скульптурами, памятник Пушкину, церковь Михаила Архангела 16 века.
Рядом с парком (и с остановкой автобуса) есть пивной ресторан и кафе-мороженое.
Проезд: на электричке с Рижского вокзала до станции Павшино 22 км, от станции 4 км. От ст.метро «Тушино» — автобусом или маршрутным такси, время в пути — полчаса.
3. Брат Чехова считал, что Бабкино сыграло выдающуюся роль в развитии таланта Антона Павловича. «Не говоря об очаровательной природе, где к нашим услугам были и большой парк, и река, и леса, и луга, и самые люди собрались точно на подбор… Часов в семь утра брат Антон сидел за столиком, поглядывал в большое окошко на великолепный вид и писал…». Описанный в «Верочке» сад при лунном свете с переползавшими через него клочьями тумана — это сад в Бабкине. Над Истрой до сих пор летают белые чайки.
Проезд: на электричке с Рижского вокзала до станции Истра 58 км, от станции 6 км.
4. Историк и географ В. Татищев был назначен губернатором в Астрахань, но после конфликта с наместником уехал в свое подмосковное Болдино (не путать с Пушкинским!). Он считался состоящим под судом, у дверей его дома дежурил караульный солдат. За 5 лет, проведенных там, он написал 5 томов «Истории Российской с самых древнейших времен, неусыпным трудом через тридцать лет собранной и описанной».
Проезд: на электричке с Ленинградского вокзала до станции Головково 70 км, от станции 6 км.
5. В Больших Вяземах очень красиво. Но вовсе не потому там останавливался Кутузов после Бородинского боя, и Наполеон перед вступлением в Москву. Бывал здесь и Пушкин. Это царская вотчина Бориса Годунова т имение Голицыных. Сохранились храм, звонница, церковная ограда, пруд, мост, — есть что посмотреть. А подходят для романтических прогулок и семейных экскурсий.
Проезд: на электричке с Белорусского вокзала до станции Голицыно 44 км, от станции 2 км. На машине — по Можайскому или Минскому шоссе.
6. В 120 км. к западу от Москвы расположено Бородинское поле. Под Бородиным 26 августа 1812 года произошла великая битва. Военно-исторический музей-заповедник раз в год оглашается грохотом орудий и окутывается густым дымом: в воскресенье, ближайшее к 9 сентября, здесь проходит театрализованное сражение.
Проезд: на электричке с Белорусского вокзала 120 км, от станции 2 км.
7. На реке Сходне — усадьба Братцево, господский дом с куполом, лучшая ротонда в Подмосковье, церковь времен Алексея Михайловича.
Проезд: на электричке с Рижского вокзала до станции Трикотажная 18 км, от станции 2 км.
8. Город Бронницы вытянулся вдоль Рязанского шоссе. Его центр сохранил черты провинциального города XVIII века. Собор, церкви, казармы конного полка. Здесь жили до конца своих дней декабристы Фонвизин и Пущин, а также внук Пушкина.
В овраге у реки Москвы с удовольствием копаются палеонтологи. Они находят здесь аммонит, окаменевших морских ежей, зубы акул, отпечатки древних растений.
Проезд: на электричке с Казанского вокзала 56 км, от станции до города 13 км.
9а. Бухта Радости на Клязьминском водохранилище — удлиненный залив с высокими лесистыми берегами, откуда открывается замечательный вид. Здесь можно купаться, кататься на лодках и катамаранах, а также лошадях. В доме отдыха есть небольшие бары и кафе, открытые для всех желающих. Отличное место для семейного отдыха.
Проезд: На катере по каналу им. Москвы — 26 км от Северного речного вокзала.
9б. Валуево — парк, усадьба, каскад прудов, лодочная станция.
Проезд: по Внуковскому шоссе 30 км, поворот на совхоз «Московский». От метро «Юго-Западная» идет автобус санатория «Валуйки».
10а. Введенское на реке Москве — красивейшая усадьба, одна из лучших в Подмосковье. Дом-дворец Лопухиных, флигели, конный двор, Введенская церковь. Пейзажные и партерные парки. Здесь бывали и работали Чайковский, Чехов, Борисов-Мусатов, Якунчикова.
И еще: река Москва близко подходит к станции, удобно для байдарочников. Сюда из Тучкова можно доплыть на байдарке за день.
Проезд: на электричке с Белорусского вокзала до станции Звенигород 60 км, рядом со станцией.
10б. В Вербилках, на знаменитом заводе, есть магазин. Там, по ценам раза в 2 ниже московских, можно купить фарфоровые изделия. А можно посмотреть музей фарфора.
Проезд: на электричке с Савеловского вокзала 90 км.
11. Семь веков назад новгородские купцы перетаскивали свои суда из реки Ламы в реку Волошня, приток Рузы. На месте Волока Ламского возник город Волоколамск. Соборы, церкви, старинные постройки. Можно посмотреть, перекусить и даже переночевать.
Проезд: на электричке с Рижского вокзала 130 км.
12. Благодаря тому, что усадьба Горки приглянулась Ленину, в ней хорошо сохранились постройки и парк. Тихо, безлюдно, экскурсии надо заказывать заранее. Большая автостоянка, поесть негде. Местные жители продают вдоль дорого молочные продукты.
На берегу реки — вход в пещеры Киселихинскую и Саяновскую. Предупреждаем неопытных спелеологов: посещение пещер опасно. Погибли под завалами и заблудились за 20 лет не меньше десяти человек.
Проезд: на электричке с Павелецкого вокзала до станции Ленинская 29 км, от станции на автобусе 4 км. На машине — по Каширскому шоссе.
13. При впадении Вори в Клязьму расположена усадьба Глинки. Она принадлежала сподвижнику Петра I Якову Брюсу. Он проводил в усадьбе научные эксперименты и прослыл чернокнижником. Деревья парка он рассадил по знакам «тарабарской грамоты» и открыл секрет «живой воды». Показывая Петру ее действие, он якобы в жаркий июльский день обратил пруд в парке в каток и предложил гостям кататься на коньках. Усадьба — самая старая в Подмосковье, недавно здесь открылся музей.
Проезд: на электричке с Ярославского вокзала до Монино 50 км, от станции 5 км.
14. Гребнево — одна из старейших подмосковных усадеб. Здесь поэт Херасков написал эпическую поэму «Россияда», а Державин вспомнил о Гребневе в стихотворении «Ключ», сравнивая его студеный родник с Кастальским ключом.
Проезд: на электричке с Ярославского вокзала до

Valentina

Спасибо, пригодится!

dogwolf1967

уточню по первому пункту (Абрамцево)
(Проезд: на электричке с Ярославского вокзала 57 км, от станции 2 км.
Стоит отъехать от Сергиева Посада на 15 км, и вы попадёте в этот заповедник, расположенный на берегу речки Вора.)
На электричке эта станция называется "Абрамцево" (между Софрино и Хотьково)
Если по Ярославскому шоссе - или поворот на 57-ом километре по указателю на Лешково и Радонеж, или чуть дальше - указатель на Абрамцево. Как бы вы не поехали, добираясь от ярославки до Абрамцево, вам придётся проехать через г.Хотьково.
Ну и, конечно, речка называется "Воря"

VIPetrovich

спасибо! супер инфа!

bsarus7

Сплошь памятники какие-то исторические, мне например не интересно =\
Со своей стороны могу поделиться картой, типа "для пикников", в основном водоёмы + речки + родники + просто интересные места. Сделано из отрывков в инете/форумах. Куда то уже ездил, куда то только планирую. Пишите комменты чо добавить такого, пригодится)

View Larger Map
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: