Что посмотреть в Тоскане в апреле?

podonok

Есть билеты на апрель. Хочется красот весенней Италии - с голубым небом, маками и прочими идиллическими пейзажами. И немного развалин-башен-черепичных крыш посмотреть. (см. ниже)



Маршрут [примерный] Болонья - Фиренце - Пиза с посещением [как вариант] Сан Джиминиано, Лукки, Фьезоле. Я бы еще еще в Равенну и Геную скаталась, но боюсь это на какой-нибудь следующий раз оставить придется.
А теперь внимание, вопрос. Какой лучше транспорт выбрать (и маршрут)? Поезда там ходят часто и удобно (если брать города, а не окрестности 90 евро на всё против 200 аренды машины (без бензина и парковок) - раз. Можно в Кьянти скататься за вином, если захочется, не надо искать парковки, объезды-подъезды и тд - два. Но подружка моя, которая подстрекла меня на все поездки за последние два года :grin: и знает Италию лучше, чем я Москву, утверждает, что "Без машинки по окрестностям лазить нереально". А с машинкой мне в Испании понравилось=)
В общем, стоит ли брать машину для периодических поездок? Из серии "два дня гуляем по Фиренце, а потом кататься. А потом еще два дня гуляем по Пизе, а потом кататься вокруг".

mick16

во Флоренции с парковками туго совсем, отелей с ними еще меньше. Так что уж брать если, то после нее.
Знакомые брали там машину, но у них был деревенский туризм, т е от одной аутентичной фермы до другой и между делом в городок заехать.
Если по историческим центрам погулять, то с парковкой опять де плохо, т е либо время, либо деньги теряешь, а если по пути где-нибудь поваляться на травке, то машина может и лучший вариант.
Сами там были без машины, но мне и итальянский стиль вождения не нравится :o

podonok

Во Флоренции я уже была, гостиничка была в "жилой" части города, там машины на улице стояли просто. Может и стоянки поблизости там есть. Хотя набережная Арно не рассчитана особо на машинки, да :grin:

Valentina

Конечно же на машине! Надо быть готовым что машину придется оставлять на платных стоянках далеко от отеля, но это мелочи. Ну и наверное можно как-то упорядочить маршрут, чтобы сначала два дня в городе, потом на машине, а в конце еще два дня в городе.
У Лонели Планет есть отдельный путеводитель по Тоскане, нужен в электронном виде?

podonok

О, если есть - давай:)

betadin

во Флоренции с парковками туго совсем
Мне кажется это такой миф, особенно популярный на Винском. Был во Флоренции на машине, поставился без проблем то ли за 10 то ли за 15 евров в сутки, в минутах 5 ходьбы от отеля, и отель в минутах 5-7 ходьбы от собора. Искал вслепую.
Та же Барселона оставила намного более негативное впечатление по наличию и цене парковок.
По теме - ездить только на машине, конечно (и на машине не экономить - на проселках нет камер!). Флоренция (субъективно) не совсем тоскана - достаточно большой город, переполенный туристами, я бы потратил там вечер, не более. Настоящая Тоскана - деревенская.
Я бы советовал посетить Сан Джимиджиано, Монтериджионе (мелкая крепость-деревня на горе Монтальчино (и закупить Брунелло ди Монтальчино 2004 года по 20-40 евро за бутылку Монтепульчиано (тоже столица одноименного винного региона).
Из городов - советовал бы Сиену, она прекрасна, нет толп туристов, такой настоящий итальянкий городок
Жить лучше не в городах, а в "шато", всяких переделанных фермах (хотя бы часть ночей).

podonok

Флоренция не обсуждается, я ее обожаю :grin:
Сиена - вполне себе туристична, по крайней мере весь centro storico. Толпы-толпы.
Шато.. хм, а итальянское название у них есть? Хотя подозреваю, что не особо бюджетно может оказаться.

mick16

Был во Флоренции на машине, поставился без проблем то ли за 10 то ли за 15 евров в сутки, в минутах 5 ходьбы от отеля, и отель в минутах 5-7 ходьбы от собора. Искал вслепую.
мы остались под впечатлением от Флоренции, когда по улице с односторонним движением все ехали в обратную сторону, чем было обозначено на знаках и мотоциклисты подрезали и машины, и пешеходов. А стоянка у нашего отеля была, правда мы ездили по городам, поэтому машина была не актуальна.
Если есть желание увидеть деревенскую Таскану, то без вопросов.
Мы были кстати тоже в апреле, через 2 недели после Пасхи, а в этом году Пасха поздняя.

podonok

Какие там картинки! :D
Спасибо.

podonok

Я бы советовал посетить Сан Джимиджиано, Монтериджионе (мелкая крепость-деревня на горе Монтальчино (и закупить Брунелло ди Монтальчино 2004 года по 20-40 евро за бутылку Монтепульчиано...
Так, а дороги там где проходят? Через равнины или холмы? Поезд ближе к Флоренции через тоннели и холмы всякие едет, помнится.

betadin

Дорога Сиена-Монтальчино - наверно, самая классическая тосканская. По дороге холмы. Соответсвено все города на Монте- тоже стоят на вершинах холмов.
Помойму это монтепульчиано, забыл уже


Фото сделаны в августе, весной должно быть все очень сочно:


Сан Джимиджиано


Ну и главное - не соваться на платные трассы, с них ничего не увидешь

podonok

Посмотрела на гугле сельские дороги в этом районе. Красота...
И хочется все посмотреть, а в 10 дней оно не умещается :grin:
Вот эта так и называется - Весна в Тоскане


Valentina

Мне почему-то кажется, что уж первые два пейзажа точно можно найти значительно ближе Италии :)

podonok

Испанские, не считая серпантинов, тоже не слишком уникальны были. Но впечатления совсем другие:)
И до ближайшего моря от Москвы не доехать.. за 2 часа-то.

mick16

Мне почему-то кажется, что уж первые два пейзажа точно можно найти значительно ближе Италии

в начале апреля с трудом. :o Пока вот у нас сугробы и новые снегопады, весна в Южной Европе уже другая. :p

podonok

Одно цепляется за другое, в итоге в возможную программу набирается в два раза больше мест, чем надо для комфортной поездки. И вместо обычных гостиничек хочется во всякие castello и агритуризмо. Но не бюджетно ни разу.
Даже не знаю - то ли искать бюджетные варианты, то ли подумать, а когда я еще туда попаду...
Какие у вас критерии при выборе мест?

VoDa_Burnaya

ездила я тут недавно в МонСенМишель, в некотором роде культовое место для туриста, осваивающего францию. отели там, надо сказать, дороги. можно было вовсе там не ночевать, хорошо сэкономив. но ведь когда я там ещё побываю? когда посмотрю на ночной МонСенМишель? да что отели. на еде можно столько за поездку сэкономить, что мама не горюй. никто же не заставляет кушать обед и ужин по ресторанам. можно блинчик или бутер перехватить, а ужин и вовсе исключить из программы мероприятий. в общем, стараюсь считать, что пожрать фондю, или фуа гру, или тартар ( :grin: или переночевать в недешёвом отельчике на МонСенМишеле, или выпить бутыль вина за ужином, без которой, в принципе, тоже можно обойтись, — это часть удовольствия, часть большой и прекрасной картины, на красках которой, может, не надо сильно экономить :)
ой, кажется, не на тот вопрос отвечаю :grin:
критерий: если я чего-то не успею посмотреть, это такой отличный шанс вернуться! :)

podonok

Нееее, еда в Италии (если в едальнях есть, а не туристических резервациях) - это святое
На тот вопрос, да:)

betadin

Какие у вас критерии при выборе мест?
Если место есть на booking.com, то рейтинг должен быть не меньше 8. Если рейтинг меньше - надо читать комменты, чтоб понять объективные минусы.
Обычно, если рейтинг 9 и больше - отель не разачарует точно.
В целом, как показывает практика, повышения класса отеля (или ресторана) на 1 условный пункт не влияет сильно на общий бюджет поездки. Если за 70 евро отель средний, и за 100 отличный, стоит серьезно подумать, стоит ли жать 30 евро в сутки (а для пары так 15 евро с человека).

podonok

Я смотрю с рейтингом больше 7. В прошлый раз в Фиренце был отель с рейтингом 7 что-то, и я в него влюбилась. Ну, не считая того, что он чуть далековат от центра, может это на оценке отразилось. Но они за два года цену подняли...

Nitouche

мы где-то жили в фирензе за писят евра. причем с паркингом
не через букинг просто нужно бронировать, а на вокзале.
там дешевле

betadin

а на вокзале
Не стоит недооценивать важность планирования при поездках по Европе, имхо

mick16

мы тоже жили не в самом центре и 4 звезды были отличные, причем взяли на букинге за треть ценника, что на ресепшене висел.
Так в принципе тоже смотрю от 7.0, если переночевать у аэропорта или вокзала 1 ночу и от 8.0, если на 2-3 дня или больше.
Хотя вот сейчас в Люксембурге был отель 7.9, но прокуренный насквозь, я ему выше 3 баллов не поставлю за это. :crazy:
В Италии вполне поверю, что на месте можно договориться и найти дешевле букинга, если речь о крупном турист. городе, хотя бы потому что многих из этих отелей нет на букинге.

podonok

К вопросу о гостиницах. Искала по Болонье на букинге, сплошь за 70 евро, если хоть как-то ближе к центру.
Заглянула просто так на венере - 30 с завтраком. А еще они предлагают дискаунт код ввести, коих в инете полно.
Люди, так правда бывает? подтверждение брони уже прислали :)
Пойду дальше искать...

Nitouche

на венере
это сайт какой-то?
ссылку кинь

podonok

venere.com :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: