Курсы в Германии

Natalia82

Всем привет!
Собираюсь поехать 15-20 января в Германию, желательно не просто посмотреть пару городов, а пойти на 2-недельные курсы. Посоветуйте, пожалуйста, курсы или города, где стоит что посмотреть.
Может кто-нибудь тоже случайно едет в эти даты в Германию? :) Одной будет тяжеловато.
Визу еще не делала, собираюсь записываться на следующей неделе. Приму в дар также советы по поводу процедуры получения визы.

dogwolf1967

Визу еще не делала, собираюсь записываться на следующей неделе. Приму в дар также советы по поводу процедуры получения визы.
Сдаётся мне, на следующей неделе можно будет записаться где-то на середину января, а срок получения визы - 5 рабочих дней. Так что если действительно хочется улететь именно 15-20 января, то настоятельно рекомендую записаться немедленно. Для этого нужно просто позвонить им и иметь при себе загранпаспорт (чтобы продиктовать его номер + дату рождения).
Советую все документы подготовить сразу и в полном объёме, чтобы замёрзнуть в очереди всего 2 раза: при подаче и при получении :) Это было первое посольство, которое, как мне показалось, считает что очереди на вход - это так и надо, и это правильно, и бороться с ними не собираются. Все остальные как-то покультурнее в этом плане, ну бывает сезонность типа как у финнов перед Новым Годом, но не круглый же год очереди...

Natalia82

Спасибо! А если я еду на автобусе в Германию, а в Шенгенскую зону въезжаю через Польшу, я могу делать визу в посольстве Польши? Раз в немецком так трудно записаться.

kornienkoigor82

Тебе потребуется продемонстрировать посольству, что ты большую часть времени пробудешь в Польше. Например, бронью гостиниц и билетами именно до Польши.
ЗЫ. Автобусом в Германию - это ппц, туда ж перелет стабильно не дороже 150 евро можно купить.

Natalia82

Автобусом поеду из Бреста, у меня там родственники, хотелось бы их увидеть. А от Бреста до Германии не так долго ехать, зато вид из окна красивый. А может мне просто не очень нравятся самолеты, тем более они как-то часто падают сейчас) Конечно, если у меня будет мало времени, придется полететь, но этого очень не хочется.
Видимо, все-таки надо делать визу в немецком посольстве.
А когда раньше запишут в визовый отдел: если позвонить или прийти? Студенческая карта не является кредитной? Могу ли я оплатить разговор, например, с карточки родителей или она обязательно должна быть зарегистрирована на меня?

kornienkoigor82

"Кредитность" карты значения не имеет - главное чтоб оплатить ей смогла разговор. К тому же там могут тебе просто платежку для оплаты через банк прислать.

marina86315

А когда раньше запишут в визовый отдел: если позвонить или прийти?
Позвонить. Не знаю как сейчас, а два года назад при посещении записывали не ранее чем через полтора месяца, причем говорили, что позвонив можно записаться и через две недели.
Могу ли я оплатить разговор, например, с карточки родителей
Согласно сайту немецкого посольства, звонок из РФ оплачивается только через терминалы Qiwi.

Natalia82

А действительно необходима выписка со счета или можно справку о зп родителя с необходимой зп?

dogwolf1967

можно справку, но нужно будет приложить спонсорское письмо в свободной форме

Natalia82

Помогите еще, пожалуйста! Для получения визы на курсы необходима "справка о наличии жилья".
Что это такое? Если я не хочу жить в гостинице, а хочу снимать непосредственно жилье близко от языковой школы? Может мне забронировать гостиницу на 1 день и сказать в посольстве, что буду искать жилье на месте, т. к. то, что предлагает школа, слишком далеко.
"документ, подтверждающий наличия финансовых средств для оплаты пребывания в стране" - это и есть справка о зп родителей + спонсорское письмо?
"документ, подтверждающий готовность к возвращению в Российскую Федерацию" - это может быть справка с МГУ?
Странно, но в перечне документов к визе на курсы нет билетов вообще.

marina86315

Может мне забронировать гостиницу на 1 день и сказать в посольстве, что буду искать жилье на месте
Очень сомнительно: вряд ли кто согласиться сдавать жилье всего на две недели. Также в контрактах часто оговаривается минимальный срок аренды (как правило, от 3-х до 6-ти месяцев); уезжаешь раньше - заплати неустойку.

Nitouche

мы когда собрались в германию, купили билеты сидели такие радостные, а потом круто обломались с очередью - пришлось через другую страну визу делать

Natalia82

да, меня записали на 13 января. Поздновато.

swen

Для получения визы на курсы необходима "справка о наличии жилья".
Попроси школу, чтобы в приглашении тебе написали, что ты уже полностью оплатила жилье и курсы. Они знают про строгое посольство в россии, поэтому идут навстречу. Мне еще прописали, что я полностью оплатила курс, хотя был оплачен только регистрационный взнос.
"документ, подтверждающий наличия финансовых средств для оплаты пребывания в стране" - это и есть справка о зп родителей + спонсорское письмо?

Да
Плюс еще неплохо было бы иметь выписку с банка. Если у тебя только кеш, причем валютный, можно в сбере бесплатно завести сберкнижку валютную, сделать справку о наличии средств и сразу закрыть этот счет.
"документ, подтверждающий готовность к возвращению в Российскую Федерацию" - это может быть справка с МГУ?

Да, МГУ/работа/недвижимость/собственность.
Странно, но в перечне документов к визе на курсы нет билетов вообще.

Если билеты на руках уже, то тоже приложи. У меня их приняли.
Если после курсов хочешь еще пару деньков сама поездить, забронируй на booking.com отель. Потом бронь отменишь. Или попроси, чтобы в приглашении от школы тебе срок побольше написали.
Еще у нас можно было договориться бесплатно пару деньков после окончания курсов пожить на квартире, которую ты снимал. Но это надо индивидуально с менеджером своим обсуждать.

swen

Очень сомнительно: вряд ли кто согласиться сдавать жилье всего на две недели. Также в контрактах часто оговаривается минимальный срок аренды (как правило, от 3-х до 6-ти месяцев); уезжаешь раньше - заплати неустойку.
ну летом с этим проблем нет - студенты на каникулы уезжают, а хата пустует. вот и сдают они тем, кто приехал на языковые курсы. Сама жила в такой комнате.
Насчет зимы - не знаю. Надо на сайтах посмотреть
http://www.wg-gesucht.de/
http://www.studenten-wg.de/

dogwolf1967

Очень сомнительно: вряд ли кто согласиться сдавать жилье всего на две недели. Также в контрактах часто оговаривается минимальный срок аренды (как правило, от 3-х до 6-ти месяцев); уезжаешь раньше - заплати неустойку.
И всё-таки, на неделю или две квартиры и дома в Германии сдаются. Просто цены сильно выше, и предложений меньше. Цена за неделю сравнима с ценой за месяц при долгосрочной аренде.
Мы в Мюнхене на новогодние праздники берём на неделю квартиру, к примеру.

dogwolf1967

сказать в посольстве, что буду искать жилье на месте
в финском посольстве такое прокатывает на ура, но не у немцев

mick16

и какая цена?
мы вот отель взяли (заменили вчера, когда уже перед вылетом цены поменьше но в самом Мюнхене 3 дня.

Natalia82

Спасибо!
Вообще языковая школа предоставляет жилье за 100 евро в неделю (в семье я находила на объявлениям комнату тоже за 100 евро, но эти оба варианта в 30 минутах езды до школы. Хотелось бы ходить пешком. А что такое WG, это студенческая общага на несколько человек? Можно снять комнату на одного и на 2 недели?
Думаю, забронирую на booking, а жилье буду искать на месте. Все-таки, наверно, поеду в Мюнхен. Говорят, там есть, что посмотреть :)

Natalia82

Да, вот еще проблемка...евро лучше сейчас уже менять, пока курс не вырос. Подскажите, пожалуйста, у кого уже есть опыт:
- в каком банке лучше
- имеет ли смысл покупать наличные или конвертировать рубли в евро на карточке (сейчас деньги в рублях на карте маэстро сбера).
- выгодно ли расплачиваться российскими карточками, большая ли комиссия за операции.

mick16

поеду в Мюнхен.
по ценам на жилье это самое дорогое место в Германии, а так Бавария вся интересна.

Natalia82

а если в Дрезден? Там тоже есть, что посмотреть?

mick16

а что, курсы будут 24ч в сутки?
друзья учились год в маг-ре Берлина, объездили всю страну и пару соседних, т к билет выходного дня 30 евро на пятерых или каждый день внутри одной земли (правда у Гамбурга из-за расположения сразу на 3 земли).
В Дрездене не был, но галерея там знаменитая, а так думаю, что советские войска немного оставили. Смая аутентичная и неразркшенная часть, на мой взгляд, это как раз Бавария.

dogwolf1967

EUR за двушку на 4 чел на неделю (с 1 по 7 января)

mick16

взрослых?
нас 4ро, но двое почти везе в гостиницах бесплатны.

dogwolf1967

взрослых + 1 ребёнок
а что? смысл сравнивать? мы не выбирали между гостиницей и квартирой, мы искали только квартиру

mick16

на будущее интересно.
мы уже второй раз поездку в Мюнхен отменяем. :crazy: Хорошо, что билеты страховая вернет, поэтому жилье все-таки с отменой за 24ч стараемся смотреть.

Natalia82

Скажите, а требования в визовом отделе такие жесткие, как на официальном сайте написано : размер 35х45 мм, высота лица 32 мм от подбородка до коней волос? У меня вот не 32, а 26 мм. :confused:
А черно-белое фото можно?
Да, между курсами буду обсматривать Дрезден)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: