Ищем попутчиков в Эфиопию в январе 2015

basvar1

Друзья, мы (я, моя девушка и розовая овечка Сяпа) ищем попутчиков в Эфиопию. Вылет 2-3 января. Основная цель поездки, это вулкан Эрт Але и Далол, долина реки Омо.
План такой: прилетаем в Аддис-Абебу и едем в Данакиль. Мы пока не решили, воспользуемся ли мы услугами какой-либо конторы в самой Аддис-Абебе, либо самостоятельно доберёмся до Мекеле (до туда ходят вполне комфортабельные автобусы а там воспользуемся услугами местных фирм.
Там бегаем по пустыне, смотрим на озеро жидкой лавы вулкана Эрт Але, а так же на пейзажи вулкана Далол, напоминающие кислотный приход торча.
Затем возвращаемся в Аддис, и оттуда едем в долину реки Омо, смотреть на местных аборигенов с блюдцами в губах.
Длительность поездки - 10-12 дней.
Теперь о деньгах: всё будет зависеть от того, сколько наберётся человек. В целом, мы сейчас ищем конторы, которые бы смогли нам организовать нам поездку по вменяемым ценам. Одна контора выставила нам почти 3Кбаксов за 13 дней, что конечно, оверпрайс. Но, вероятно, если мы заявим, что нас будет 10 рыл, мы можем рассчитывать на скидку.
Ещё 25-30Крур будут стоить билеты на самолёт (либо турками, либо египтянами). Плюс, расходы на местные кофе, рестораны, шлюх и траву. В общем, мы надеемся уложиться в 100Крур.
Кого ищем: в первую очередь, людей с определённым бэкграуном в плане самостоятельных путешествий, которых не напряжет отсутствие условий. К примеру, в большинстве случаев спать придётся в сараях из верблюжьего говна на матрасах, в спальниках, жрать то, что приготовят местные, не всегда будет возможность помыться, а срать придётся... где придётся. Средство передвижения - кондовые лэндроверы, могут оказаться и без кондея.
Так же, надо понимать, что это не австрийские Альпы, а регион, где ещё недавно шла война за независимость Эритреи от Эфиопии, каждый мужчина местного племени афаров имеет калаш (даже дают туристам пофоткаться с калашом там нет полиции и правительства и есть некоторый риск оттуда не приехать.
Ниже пара фоток для привлечения внимания:

Valentina

Привет!
Я как раз тоже обдумывал Эрта Але на январь :)
Отличия:
1) В Мекеле, кажется, лучше лететь. По состоянию на несколько лет назад и дороги, и автобусы были плачевны и такой переезд я оценивал часов в 15. Или как вариант на автобусе в Лалибелу, а оттуда в Мекеле - чтобы не за один раз ехать.
2) Турфирму для Эрта Але хотел брать местную, мекельскую. Из того, что я читал сложилось ощущение, что общеэфиопские обойдутся дороже.
3) После вулканов хотел поехать дальше на север, в Аксум, Дебере Дамо, потом треккинг в Симиланских горах, Гондер и Бахр Дар, с монастыраями на озере и водопадом на истоке Нила. Из Бахр Дара уже автобус в Аддис.
На юг не планировал, бюджет оценивал где-то в 80к за 10 дней.
Но точно определиться с поездкой у меня пока не получается, решать буду сильно позже. Если получится, я бы к вам присоединился на первую часть, а дальше - сам.

dentrushin

Ты решил по эфиопским дорогам трястись 12 часов на автобусе, чем на самолете час лететь? Сомнительное удовольствие. Или ты считаешь, что у Эфиопии нет местных авиарейсов, но зато крутые автобаны?
Ну и Эрта-Але - опасная зона, там еще недавно совсем боевые действия происходили.
Народ на Ньирогонго восходит, но там правда тоже в Гоме не так давно воевали, правда повстанцы капитулировали.

Valentina

Кто восходит на Ньярогонго? Я уже два года мониторю процесс, четыре раза пытался границу перейти, но вулкан до сих пор закрыт для посещения.

basvar1

Ты решил по эфиопским дорогам трястись 12 часов на автобусе, чем на самолете час лететь? Сомнительное удовольствие. Или ты считаешь, что у Эфиопии нет местных авиарейсов, но зато крутые автобаны?
нет, я считаю, что 20 баксов за автобус меньше 180 баксов за самолёт
Ну и Эрта-Але - опасная зона, там еще недавно совсем боевые действия происходили.

откуда мне, пакетнику знать такие подробности?

dentrushin

Народ пишет на Винском, в 2012 году летал.
А визу все рекомендуют в Москве заранее делать.

dentrushin

Понятно. Тогда в факультативном порядке можно посоветовать пешком или на велосипеде, а может на верблюдах. Затариться роллтоном и бананами. Выйдет, возможно, дешевле. Ммммда.

basvar1

Выйдет, возможно, дешевле. Ммммда.
а ещё можно никуда не ездить, а дома фоточки посмотреть, лол
на секундочку: 720 баксов в 9 раз больше чем 80

dentrushin

считалочки ты прибереги - когда скучно будет в эфиопском автобусе, будешь развлекаться.

basvar1

когда скучно будет в эфиопском автобусе, будешь развлекаться.
во время таких же маршбросков по Кении я как-то не умер.
ты за меня не переживай - я найду чем себя занять, а тебе советую лучше подумать над тем, чем заняться во время проливных дождей на карибах, ибо может быть где-то и весело в сезон дождей и ураганов, но точно не там

dentrushin

В Кении дороги хорошие и рельеф преобладает равнинный. В Эфиопии дороги разбитые и гористая местность. Часто читаю отзывы и имею возможность сравнить. Ну и про то, что кто-то умер, я вообще не говорил. Так что рекомендую самолет.
Мне советовать не надо, на Карибах если и опасно где в сезон дождей, то на мелких островах, где не укрыться. На Кубу народ летает и очень хорошо отзываются об осенней Кубе.
Господь не оставит.

basvar1

В Кении дороги хорошие и рельеф преобладает равнинный.
это справедливо не для всей Кении, как впрочем и это не справедливо для всей Эфиопии:
В Эфиопии дороги разбитые и гористая местность.

Мне советовать не надо, на Карибах если и опасно где в сезон дождей, то на мелких островах, где не укрыться.

дело не в опасности, а в том, что пока идёт дождь на улицу нос не высунешь
я, как бы не понаслышке знаю об этом
ну да ладно, пусть у тебя в этой поездке всё сложится удачно :)

dentrushin

тропические дожди кратковременные, я лично знаю, тем более в сентябре только начало сезона дождей там. И я человек, который в первую очередь видит позитив.

dima555

Неплохой вариант, хотя мне больше по душе чуть более комфортный отдых. Ну то есть хотя бы комната, снятая на airbnb. Мне пяти недель раскопок и житья в палатке хватило на всю жизнь.

betadin

нет, я считаю, что 20 баксов за автобус меньше 180 баксов за самолёт
С такой логикой - ты не лучший компаньон. Сколько стоит день твоего отпуска? За 150 баксов терять почти сутки

basvar1

С такой логикой - ты не лучший компаньон. Сколько стоит день твоего отпуска? За 150 баксов терять почти сутки
я насильно никого не зову
нами рассматривается вариант с заменой части автобусных трансферов на самолёт
просто, если речь шла об одном трансфере, то то предпочтение было бы отдано самолёту, без вариантов
когда же этих трансферов >4, приходится задуматься
в любом случае, решение окончательно ещё принято

dentrushin

Кстати на Винском в обсуждении про Эф. авиалинии пишут, что во-1, у них местные рейсы при покупке их билета дешевле, и во-2, в кассе на месте брать у них тоже дешевле.

basvar1

что во-1, у них местные рейсы при покупке их билета дешевле,
это так. но у нас не будет их билета
во-2, в кассе на месте брать у них тоже дешевле.

а вот это - устаревшая инфа
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: