Ищу попутчиков в Восточную Африку

Valentina

Собираюсь поехать в январе 2013г в Восточную Африку примерно на три с половиной недели.
Оптимальная группа 5-6 человек, уже есть трое, так что приглашаются желающие. Полный бюджет около 130 тыр.
Примерный маршрут:
http://goo.gl/maps/PX9M
Примерные планы:
1) Кения, 3-4 дня: прилет в Найроби, сафари в Масаи-Мара (большая пятерка, антилопы) и Накуро (птицы и бегемоты)
2) Уганда, 6-7 дней: горы Рувензори (трекинг) и/или парк Кибале (болота, велосипеды, крокодилы)
3) ДР Конго (Заир 3 дня: лавовое озеро в вулкане Ньирагонго, встреча с гориллами в Вирунге, паром по озеру Киву
4) Руанда, 5 дней: пляж на озере Киву, шимпанзе в парке Ниунгве, перелет в Танзанию
5) Танзания, 7 дней: восхождение на Килиманджаро практически в полнолуние.
Передвижение на рейсовых автобусах и, иногда, на туристических джипах. Один внутренний перелет.
Проживание в недорогих отелях и палатках (палатки берем с собой).
Вместо Килиманджаро можно сразу улететь домой: это экономия недели и 30-40 тыр, можно поехать на сафари в Серенгети (та же сумма, а в это время сезонная миграция антилоп как раз будет в восточном Серенгети а можно на пляж в Занзибар (-10тыр).
Мероприятие ожидается достаточно тяжелым, поэтому важна хорошая физическая и моральная подготовка. Кроме этого, важными критериями в отборе желающих являются:
1) разговорный французский
2) медицинское образование
3) биологическое образование со специализацией на тех животных, которых мы увидим
4) образование в области вулканологии
5) наличие хорошего телеобъектива и умение им пользоваться
6) желание и возможность участвовать в планировании и разработке участков маршрута
Теоретически, можно снизить стоимость поездки еще на 30 тыр, если не заезжать в Конго (без Конго и Кили стоимость 70 тыр но при этом шансы попасть в группу сильно падают.

wwwCaty

в январе
В Танзании, по словам местных, в это время сезон дождей. Гиды утверждали, что примерно с января по апрель на Кили не ходят.

Arkady_jan

вообще-то январь-март там сезон

Valentina

В Танзании, по словам местных, в это время сезон дождей. Гиды утверждали, что примерно с января по апрель на Кили не ходят.
Странно, по моим источникам январь-февраль, наоборот, лучший сезон для посещения региона.
В январе точно ходят, уже сейчас расписание открыто.

wwwCaty

Может быть, я неправильно их понял :confused: Я был в октябре, в саванне была ацкая сушь (на Килиманджаро бывали дожди) и говорили, что в ноябре-декабре пойдут дожди.
Судя по статистике, самый сырой месяц все же апрель.
Moshi
Arusha

Valentina

Ну, 40мм меня не пугают :)
PS Спасибо за отличный погодный сайт :)

Mist-out

хороший маршрут

dentrushin

скорее всего, в северной части Танзании лето, в южной (к югу от экватора) - зима.

dogwolf1967

ДР Конго (Заир)
экстремал :shocked:

dentrushin

экстрим это Нигерия, а Заир ну Заир. Меня пока от Африки удерживают цены и соотношение цена/качество. ну и малярия, но это ко всей Африке относится в основном.

dogwolf1967

Класс! Коллега, который часто ездит в Уганду, загорелся туда съездить при случае :)

-Stepan-

прочему ты все время зиму выбираешь?
Летом весной или особенно осенью с удовольствием куда-нибудь в аналогичное место забурился бы

Valentina

Потому что я не люблю лыжи :)

-Stepan-

а осенью что?

Valentina

Не получается дотерпеть и сохранить отпуск до осени, поэтому осенью возможны только всякие незапланированные поездки во время перерывов между проектами на работе.

lomilina

Мероприятие ожидается достаточно тяжелым, поэтому важна хорошая физическая и моральная подготовка.
Что ожидается тяжелого?

Valentina

Посещение Конго вне вулкана и горилл, местные автобусы вне Кении, трекинг в Рувензори, восхождение на Кили, ночлег в палатках в Ниунгве.

-Stepan-

Как смотришь на то, чтобы что-нибудь двухнедельное (или 2,5) обдумать? На эту или следующую осень, либо след. лето?
на 3 и больше не потяну, я ж планктон

sashao72s

Заранее напишите только тут как обдумаете.

Valentina

Детали.
Основное в поездке - всякие разные животные. Причем не только стандартные для Кении и Танзании обитатели саванн, но и жители болот, лесов джунглей и гор.
1. Кения. Самое прикольное в Кении - это саванны Масаи-Мара, в которых за два дня практически гарантировано можно увидеть львов, слонов, жирафов, тигров (шутка) и всяких антилоп. Все сравнительно компактно, кучно и организовано. Поедем на отдельном сафари-джипе с открытым верхом, ночевать дешевле всего даже не в палатках, а в небольших отелях на границе парка. Можно будет по дороге посмотреть на разрисованных негров-масаев, вид у них колоритный.
После Масаи-Мара едем в том же джипе в Накуро, это озеро и еще один нацпарк с кучей птиц и бегемотов. Там же садимся на рейсовый автобус и едем в столицу Уганды.
В целом, Кения - самая стандартно-туристическая часть поездки, там много туристов, но много и животных.
2. Уганда. Тут уже возникают разные варианты.
С одной стороны есть озеро Виктория с крокодилами и шимпанзе на острове, но там все цивилизовано.
С другой стороны есть исток Нила с порогами, но там хорошо сплавлятся и скучновато пешком.
А еще есть Рувензори - Лунные горы, покрытые мокрыми джунглями. И вообще без людей, там нет ни местных негров, ни туристов - одни обезьяны. Минус - то что там очень мокро, туманно и все время дождь. Но должно быть необычно.
Возле Рувензори есть парк Кибале, покрытый редкими лесами и саванно-болотами. Животных меньше, чем в Кении (хотя бегемотов и крокодилов - больше зато намного меньше туристов и можно взять напрокат велы и кататься по болотам самим.
3. Конго. Страна совсем дикая, в восточной части, где мы будем, как раз и шли все последние конголезские войны и до сих пор все контроллируют местные царьки. В то же время нацпарки функционируют и исправно берут немалые деньги за вход. Гориллы - 400 долларов, вулкан 200 долларов. Плюс еще за визу, плюс за проводника с вооруженной охраной...
зато оно того стоит, вот фото вулкана http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&...,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&biw=1278&bih=798&noj=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=BCbGT9usGtDE8QPTvtHyBQ
с гориллами тоже того стоит. их в мире осталось всего несколько тысяч и увидеть их можно только в Конго, Руанде и Уганде, на границе этих стран. цена везде 400-500 долларов за одно часовое посещение, но если в Уганде и Руанде идет группа в 20 человек и смотрит с расстояния в 10 метров, то в Конго идет только наша группа и гориллу при желании можно потрогать. Уникальный опыт обеспечен.
Все это на два дня, потом плывем на скоростном пароме по озеру Киву из Гомо на юг в Букаву. Паром - самая стремная часть, т.к. в Гомо мы попрощаемся с вооруженной охраной, а в городе и на озере творится полный беспредел.
Из Букавы переходим границу в Руанду.
4. Руанада. Несмотря на то, что недавно там был геноцид, сейчас все спокойно.Можно даже поваляться полдня на пляже, потом закупиться едой и отправиться в очередной лес. В Ниунгве есть туристический центр с безумно дорогими гостиницами, но есть и место для палаток. Правда ни электричества, ни еды не предоствляется, только вода, так что все запасы на три-четыре дня берем с собой. Ходим по лесу (тут он сравнительно сухой и ровный) и ищем шимпанзе и прочих обезьян. Как нодоест переезжаем на автобусе в столицу и оттуда прямым перелетом в Килиманджаро (под горой есть аэропорт).
5. С Килиманджаро все линейно. Поднимаемся по маршруту Мачаме по ускоренной программе (-1 день) за 6 дней и 5 ночей. После спуска автобус в Кению и самолет домой.

alenevaa

Че думать, давай сгоняем на килиманджаро онли - сразу после альп как раз.
Я тоже на 3 недели подряд не смогу.

Valentina

На кили есть аэропорт с прямыми рейсами из европы, удобно.
Буду рад обоим.

alenevaa

Ты еще не определился с точными датами?

-Stepan-

а давай!

Valentina

По этой части даже со временем определился.
В аэропорт Кили прилетаю 20го днем (там всего три прямых рейса в неделю из Руанды а 27го днем или вечером уезжаю оттуда на маршрутке в Найроби.
Соответственно, сам подъем с 21го по 26е.

alenevaa

А как вообще это будет выглядеть?
У меня один знакомый ходил, говорит там тебе дают 5-10 рабов, которые несут за тобой все, вплоть до переносного туалета, готовят, убирают, и ты как дурак с ними...
Или там можно нормально ходить чтоб с гидом только?

Valentina

Гид - обязательно (даже два года на группу остальное по договоренности.
Думаю, ничего не помешает желающим взять себе персональных рабов для переноски части вещей, ну а кто хочет может нести все сам.
Важны факторы:
Основная цена подъема, это не гиды с рабами, а подневная плата властям.
Ходить самим без гида и без оплаты нельзя, за это карают.
Ночевать можно только в определенных местах - лагерях, при этом палатки приносить самим, т.е. они там не стационарные.
Маршрут Мачаме расчитан на 7 дней/6 ночей, но в один из дней легко сделать двойной переход и этот день съэкономить. При очень большом желании можно сделать еще один двойной переход и съэкономить еще один день, уложив все в 4 ночи. Но подъем на 5800 за 4 дня и 3 ночи - это совсем плохо вписывается в правила техники безопасности и, скорее всего, я буду против.

lomilina

Основная цена подъема, это не гиды с рабами, а подневная плата властям.
Она на группу считается, а не индивидуально?
 
Маршрут Мачаме расчитан на 7 дней/6 ночей, но в один из дней легко сделать двойной переход и этот день съэкономить. При очень большом желании можно сделать еще один двойной переход и съэкономить еще один день, уложив все в 4 ночи. Но подъем на 5800 за 4 дня и 3 ночи - это совсем плохо вписывается в правила техники безопасности и, скорее всего, я буду против.

Надо учесть что это все буржуйские сроки. Которые по нашим меркам надо делить хотя бы на полтора. На Аконкагуа по их путеводителям от последнего лагеря 10-18 часов что ли. Я сходил за 4-5.
Т.е. если вдруг поглядеть внимательно на высотный график и километры тут: http://www.ultimatekilimanjaro.com/umbwe_route.htm , можно увидеть что маршрут бежится за 4-5 дней при желании и здоровой группе, сроки в путеводителе названы для пенсионеров.
Нормальным считается 300м набора высоты за ходовой час, если набор маленький, то 3 км по горизонтали за час.

-Stepan-

Надо учесть что это все буржуйские сроки. Которые по нашим меркам надо делить хотя бы на полтора. На Аконкагуа по их путеводителям от последнего лагеря 10-18 часов что ли. Я сходил за 4-5.
учесть кому?
я вот не был на 6км никогда, славик вроде тоже. Мож это тока ты кабан один, я знаю одного такого, который один на пик ленина ходил

-Stepan-

Нормальным считается 300м набора высоты за ходовой час, если набор маленький, то 3 км по горизонтали за час.
с какой выкладкой?

lomilina

учесть кому?
Всем. 10/4 = 2.5 . Но там я сделал абсолютно всех — вышел последний, пришел первый.
Я говорю что надо делить на полтора.
Правильно называется "лось", а не "кабан".
я вот не был на 6км никогда, славик вроде тоже. Мож это тока ты кабан один, я знаю одного такого, который один на пик ленина ходил

6 км в африке это как 4 км на кавказе или 5 в средней азии. Пик Ленина покруче чем Аконкагуа будет, при том что высоты в общем одинаковые.

lomilina

с какой выкладкой?
30 кг в рюкзаке
Upd: и после акклема

wwwCaty

Я ходил по Мачаме. Если ты не тащишь большой рюкзак то никакого "лосизма" не требуется. В день идешь часов по 4-5, за исключением дня подъема на вершину, там приходится топать 14 часов за сутки. Горняшка у всех индивидуально, меня например наверху колбасило, а кто-то более-менее нормально воспринимал.
Вообще говоря, специальной подготовки не требуется для восхождения, ходит туда кто попало (в физическом плане). По словам гидов, где-то 70% добираются до вершины.
Самое главное, конечно же, грамотная экипировка — теплая одежда (реально теплая, зимняя рукавицы и термос не меньше литра, без этого будет тяжко идти ночью наверх с отрицательной температурой и ветром. А также суперсильный солнцезащитный крем и поляризационные (не просто обычные темные!) очки, потому что экваториальное солнце+снег это полный пэ :)

wwwCaty

И еще: местные афронегры не знают что такое консервы, так что кормят поначалу какой-то полусушеной курицей пока она не закончится или не стухнет, а потом вообще без мяса. В общем, пара банок тушенки и палка сырокопченой колбасы оказались очень кстати :)

Valentina

К тебе еще вопросы.
1) ты шел стандартно 7 дней? как оцениваешь возможность пройти за 5?
2) насколько просто найти вечером гида на следующий день?
3) какой, по твоей оценке, будет самый минимум цены, если ехать со своими палатками, без портеров, только с гидом и поваром.

wwwCaty

Шли 6 дней 5 ночей, при этом вышли на первый день после обеда, вернулись на 6 день в обед. За 5 наверное тоже можно, но может и не получиться из-за горняшки. Если б не она, то можно было бы и за 3 дня сходить, подъем там достаточно простой. Эти 4 дня до подъема занимает постепенный набор-сброс высоты чтобы акклиматизироваться. Да, и желательно провести на плоскогорье некоторое время перед восхождением, там высота 1,5-2.
2. Затрудняюсь сказать, мы договаривались заранее с одной конторой на сафари и на восхождение. Могу покопать какие-то контакты если надо. Портеры берутся уже у Machame gate, их там много.
3. Старший гид получает $20-25 в день. Остальные где-то $15-20. Портеры $7-10. Это говорили сами гиды, т.е. это то что они имеют по факту от этой работы. Плюс парковые сборы. Но я не уверен что гиды могут в частном порядке водить, без фирмы, это надо уточнять. Гиды там точно должны иметь сертификат, без этого нельзя, т.е. произвольный негр не может тебя туда вести. От фирмы, понятно, к этим деньгам будет еще сколько-то прибавляться. И еще эти товарищи вместе в дополнение к зп хотят чаевые, внимание, 100-150(!) с человека (это было 8 нас и 25 негров, из которых 4 гида). Хотя конечно это не есть прям обязательно и сумма не фиксированная. Но они очень стараются ради этого :)
Если ты хочешь зайти за 5 дней и без портеров, то я бы сказал что это будет достаточно сложно, если конечно ты не ходишь на такие высоты постоянно. Физические нагрузки на высоте даются куда тяжелее, поэтому отсутствие большого рюкзака это плюс. На самый верх, конечно, его никто не тащит, все остается в базовом лагере, но и до туда будет не совсем легко дойти за короткое время.
В целом ситуация такая: если никто никогда на такую высоту не ходил, то лучше взять 6 дней. Потому что если торопиться то может расколбасить от горняшки и тогда придется спускаться, а цель все же дойти до вершины а не задолбаться по пути :)
И еще один факт — с нами был чувак, который 6 раз поднимался на Эльбрус, высота почти та же. Он сказал что Килиманджаро точно не проще.

wwwCaty

И еще народу там дофигищща.

Valentina

На самый верх, конечно, его никто не тащит, все остается в базовом лагере, но и до туда будет не совсем легко дойти за короткое время.
Негры остаются сторожить твой рюкзак? А они не могут оттуда что-то стащить?
Как вообще осуществляется оплата - все перед подъемом, а чаевые после или можно в начале заплатить park fees и главному гиду, а с рабами расплачиваться по факту их усердия?

wwwCaty

Вряд ли, они же чаевых хотят :)
Когда делаешь через фирму, то платишь им сколько там договорился, а с портерами договаривается старший гид, он им и платит. Все сборы также их дело, видимо платят то ли заранее то ли на воротах, и им дают бумажки, которые они на каждой стоянке дежурным показывают. Чаевые тоже старшему, он делит на всех.

Valentina

А можно ли ночевать не на стоянках, а в произвольных местах? Почти наверняка - нет, но вдруг...

lomilina

Эти 4 дня до подъема занимает постепенный набор-сброс высоты чтобы акклиматизироваться. Да, и желательно провести на плоскогорье некоторое время перед восхождением, там высота 1,5-2.
1.5 - 2 км это ваще ниочем. Никакого акклема не прибавится, потому как организм не страдает.
2 Ксантор: у тебя в плане есть треккинг по рувензори. 5-7 дней? Какие высоты? Макушки там выше 5 тыс.
Физические нагрузки на высоте даются куда тяжелее, поэтому отсутствие большого рюкзака это плюс. На самый верх, конечно, его никто не тащит, все остается в базовом лагере, но и до туда будет не совсем легко дойти за короткое время.

Равнинное представление и оно неверно. На самом деле рюкзак это твой акклем. Если несешь рюкзак — акклем идет лучше. Организм для акклема должен страдать и ему должно быть плохо. Поэтому, если хочешь акклема быстро и качественно, рюкзак — must have, надо задолбаться на подходах как следует.
Когда на 6100 бросаешь рюкзак — на 7100 забегаешь бегом.
И еще один факт — с нами был чувак, который 6 раз поднимался на Эльбрус, высота почти та же. Он сказал что Килиманджаро точно не проще.

Думаю что надо смотреть кто заходит, какой процент и в какой физической форме. И тут Кили конечно проще.

lomilina

Чаевые тоже старшему, он делит на всех.
Вчера почитал, буржуи советуют раздавать самостоятельно, потому как старший делит несправедливо. И мол старший старается уговорить чтоб делил он,поддаваться не надо.

Valentina

2 Ксантор: у тебя в плане есть треккинг по рувензори. 5-7 дней? Какие высоты? Макушки там выше 5 тыс.
По Уганде все очень неопределено, пока придумал даже распределения дней между горами и болотами. Обсуждаемо. Но на вершину пика Стэнли точно не полезем.

wwwCaty

Равнинное представление и оно неверно. На самом деле рюкзак это твой акклем. Если несешь рюкзак — акклем идет лучше. Организм для акклема должен страдать и ему должно быть плохо. Поэтому, если хочешь акклема быстро и качественно, рюкзак — must have, надо задолбаться на подходах как следует.
Когда на 6100 бросаешь рюкзак — на 7100 забегаешь бегом.
Вероятно, ты постоянно ходишь на большие высоты и в очень хорошей физической форме. Я бы тупо не забрался на 6к с большим рюкзаком, даже со штурмовым еле дошел. Т.е. я бы не стал проецировать твой опыт на всех (хотя и свой тоже). Просто идущие первый раз должны в первую очередь понимать какой вариант худший. Худший это когда ты пытаешься "лосировать" и все равно лезть вверх даже если очень плохо. Это категорически нельзя. Наверное, кто-то выживает, но в общем случае если становится совсем плохо то срочно вниз. Летальные исходы от горняшки вполне себе случаются.

lomilina

Вероятно, ты постоянно ходишь на большие высоты и в очень хорошей физической форме. Я бы тупо не забрался на 6к с большим рюкзаком, даже со штурмовым еле дошел. Т.е. я бы не стал проецировать твой опыт на всех (хотя и свой тоже). Просто идущие первый раз должны в первую очередь понимать какой вариант худший. Худший это когда ты пытаешься "лосировать" и все равно лезть вверх даже если очень плохо. Это категорически нельзя. Наверное, кто-то выживает, но в общем случае если становится совсем плохо то срочно вниз. Летальные исходы от горняшки вполне себе случаются.
Давай-ка объясню:
Цель — залезть на макушку. 5800м. С 4800 на 5800 идешь без рюкзака. Но до 4800 идешь с рюкзаком, чтобы был акклем. Если пойдешь без рюкзака на 4800, акклем будет хуже. Если сдохнешь под рюкзаком ниже 4800, то без рюкзака сдохнешь выше 4800. Все просто.
Надо же понимать что такое акклем: это адаптация организма к высокогорным страданиям. Чем больше страданий, тем лучше акклем. И ничо не поделаешь.

Valentina

конечно, абсолютно прав, но от фразы "Чем больше страданий, тем лучше акклем" воображение рисует всякие веселые картинки со способами причинения страданий в походе :)

Nitouche

недавно кстати по ящику смотрел фильм про гипоксию, там какой-то француз её исследовал - залез на гору и жил там 3 мес
потом полез на эльбрус и сдох

-Stepan-

6 км в африке это как 4 км на кавказе
это еще почему?

-Stepan-

И еще один факт — с нами был чувак, который 6 раз поднимался на Эльбрус, высота почти та же. Он сказал что Килиманджаро точно не проще.
пиздец тогда в плане горняшки. 6 дней, меньше низя

-Stepan-

Если сдохнешь под рюкзаком ниже 4800, то без рюкзака сдохнешь выше 4800
сдается мне - это разные нагрузки. от того что ты будешь рюкзак переть состав крови быстрее не поменяется, а от времени вполне себе

lomilina

сдается мне - это разные нагрузки. от того что ты будешь рюкзак переть состав крови быстрее не поменяется, а от времени вполне себе
Не сдавайся.

stm7639840

абрамовича вертолетом снимали с киллиманджаро

Arkady_jan

вам всем не надоело перетирать одну и ту же тему? недавно ведь обсуждали уже Килиманджаро и акклиматизацию.

alenevaa

2) насколько просто найти вечером гида на следующий день?
Мне посоветовали одного хорошего гида если что.
Вроде он где-то на фейсбуке есть, уточню.

lomilina

вам всем не надоело перетирать одну и ту же тему? недавно ведь обсуждали уже Килиманджаро и акклиматизацию.
Там я говорил наоборот, что восхождение это сложно! :D

Arkady_jan

2) насколько просто найти вечером гида на следующий день?
на след. день маловероятно; на через день — вполне, думаю.
они конечно ребята там незапаренные, шлёпки китайские одели и пошли, но договориться с водилой, с рабами, эквипмент собрать какой-никакой, может в Аруше или Моши нужно какие-то бабки заплатить заранее, а не только сразу перед входом в парк...

wwwCaty

А можно ли ночевать не на стоянках, а в произвольных местах? Почти наверняка - нет, но вдруг...
Думаю, что формально нельзя — все же национальный парк. Фактически можно попробовать, с большой вероятностью прокатит, там же никто по ночам территорию не прочесывает. А зачем? :)

Valentina

Думаю, что формально нельзя — все же национальный парк. Фактически можно попробовать, с большой вероятностью прокатит, там же никто по ночам территорию не прочесывает. А зачем? :)
По двум соображениям:
1) Хочется большей приватности и уединенности, а не лагеря на сотни человек.
2) Думал, не привязываться к стоянкам, а идти пока идется и там разбивать лагерь. Но это отпадает, т.к. физически достаточно просто в любой день сделать двойной переход и ограничения только акклиматизационные.

lomilina

Но это отпадает, т.к. физически достаточно просто в любой день сделать двойной переход и ограничения только акклиматизационные.
2 года назад в Турклубе МГУ народ ездил в Африку. На Кили ходили за 5 дней, по-моему по Machame как раз. Двойные переходы делали. Вечером пятого дня добежали до выхода, напряглись. Брали только гидов.
Собственно почему я и спрашиваю — что за участники собираются.

Valentina

2 года назад в Турклубе МГУ народ ездил в Африку. На Кили ходили за 5 дней, по-моему по Machame как раз. Двойные переходы делали. Вечером пятого дня добежали до выхода, напряглись. Брали только гидов.
Собственно почему я и спрашиваю — что за участники собираются.
Если вечером 5го дня добежали вниз, значит они, скорее всего, спускались за один день. Подъем на пик-то наверняка утром, и видимо в тот же день они добежали до выхода. А поднимались с пропуском одной стоянки, как я и предлагал изначально.
Думаю, что это вполне реальный вариант. А ты не мог бы утчнить у них подробности по маршруту и про пропущенные стоянки?

lomilina

Подъем на пик-то наверняка утром, и видимо в тот же день они добежали до выхода.

Вот про это уточню, но разброс высот с 5800 до 1600 в один день мне не нравится. По крайней мере на Кавказе/в Средней Азии.
Думаю, что это вполне реальный вариант. А ты не мог бы утчнить у них подробности по маршруту и про пропущенные стоянки?
Уточняю. Но понятно что пропускать в первую очередь нужно самые низкие стоянки.

Valentina

Уточняю. Но понятно что пропускать в первую очередь нужно самые низкие стоянки.
Согласен, но в случае Machame и Umbwe это будет означать подъем с 1600 на 3800-3900 за один день, что тоже жестковато.

lomilina

Согласен, но в случае Machame и Umbwe это будет означать подъем с 1600 на 3800-3900 за один день, что тоже жестковато.
Нужен акклем где-то еще. Туристы акклемывались на Кении, как я узнал. У тебя в маршруте есть Рувензори, или надо искать еще что-то.
С моей точки зрения Кили это гора для задротов. Не зайти на нее проходя мимо — глупо, потом придется долго объяснять как так вышло, но акклем получать лучше в других местах, где приятней, меньше народу и т.д.

Valentina

Нашел отличное кино про главную цель поездки:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: