Какие замки посетить во Франции?

aeroman

Хотелось бы посетить 1-2 замка на севере Франции (на мути между Парижем и Амстердамом).
Какие посоветуете?
И самый главный вопрос. Как они работают? Т.е. с утра до вечера открыты, или вообще можно заходить без ограничений в любое время суток? Или же только в определенное время?
Кто был, стоит вообще смотреть? Или лучше не тратить время?

mick16

классические замки в долине Луары, а это совсем в другой стороне.
Лучше заедь в Брюгге и Гент (Бельгия очень интересные средневековые городки. Не пожалеешь. ;)

aeroman

Лучше заедь в Брюгге и Гент (Бельгия очень интересные средневековые городки. Не пожалеешь.
а вечером там есть что посмотреть? или ночью?

s10317

снял машину?
на каком варианте остановился?

mick16

кому как. нам недели в Брюгге было мало. :)

aeroman

снял машину?на каком варианте остановился?
пока не сняли, но приянли принципиальное решение. решили остановится на economycarrentals

mishka32

Лучше "Замок" прочитать

natalka_1979

Замков нет там интересных, только те, что уже в районе Парижа --- Версаль, Фонтенбло.
Зато по пути к Парижу можно взглянуть на Реймсский собор, и заехать в столицу производства шампанского --- Эперне, там сходить на экскурсию по подземным хранилищам.

Yupiters

Был даже такой фильм: "Залечь в Брюгге"

a100231

Хотелось бы посетить 1-2 замка на севере Франции (на мути между Парижем и Амстердамом)
ага, намучу пару замков между Парижем и Амстердамом специально для тебя) обращайся ;-)

JentRy

если начинаешь от Парижа, то обязательно посети Венсенский замок, типичный королевский средневековый замок, ров, стены, донжон, часовня,
он входит в систему Centre des Monuments Nationaux, текстовый гид на русском языке
и аудио на английском.
http://vincennes.monuments-nationaux.fr/en/
и вообще ознакомься сосписком внизу страницы http://www.monuments-nationaux.fr/en/the-monuments/le-centre...
наверняка там есть регионы Франции через которые ты будешь проезжать
или более наглядная карта: http://www.monuments-nationaux.fr/en/the-monuments/search-a-...

LW6600

если начинаешь от Парижа, то обязательно посети Венсенский замок, типичный королевский средневековый замок, ров, стены, донжон, часовня,
мммм.... ничего особенного...
я бы выбрала Брюгге, интереснее, чем VIncennes

VoDa_Burnaya

посещение венсенского замка - это час-два по времени (не считая дороги; туда метро городское ходит а место прикольное =)

VoDa_Burnaya

прикидывая по карте, между парижем и амстердамом город амьен (Amiens)
там какой-то чудо-готический собор, не замок, конечно, но я такую штуку хочу посмотреть

Амьенский собор (фр. Cathédrale Notre-Dame d'Amiens) — самый большой из французских соборов по своему объему (200 000 м³). Амьенский, Шартрский и Реймсский соборы считаются эталонами архитектурных сооружений в стиле классической готики. Архитектура собора включает в себя также следующие элементы готического стиля: высокая или зрелая готика (особенно апсид) и пламенеющая готика (особенно большая роза, северная башня, амвон и кресла со спинкой). Длина собора 145 м и высота свода — 42,30 м (близкая к максимальной высоте для архитектурных сооружений такого типа). С 1981 г. собор входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

LW6600

собор в Амьене шикарен, мне пока нравится больше всех из увиденных во Франции готических соборов.
но кроме собора и парка смотреть там особо больше нечего.
только если прогуляться по типичному провинциальному городу Франции

zabavnaya

ПО мне так самый красивый собор внутри - Шартрский, а самый красивый снаружи - Реймский.
А амьен - так, ничо особенного. И жрать там катастрофически нечего в Амьене. Продают какие-то печенушки в виде черепицы в качестве спесьалите.
По теме : Венсенский замок - это только снаружа. То есть внутри походить нельзя. Если требуется просто где-то погулять, то в общем почему бы и нет, а если хочется внутрь зайти - то довольно странно туда специально ехать. В плане замков классика - это Луара, но это явно не к северу от Парижа.
Если просто погулять, то Реймс очень советую. И кормят там вкусно, и собор красивый и в музей исторический бесплатно пускают - так что есть где погреться

AlexYakushev

Я когда поеду туда в первую очередь буду смотреть Мон-Сен-Мишель
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD-%D0%A1%D0%B5...

stm8614650

августа буду смотреть сие чуду :), но это не по дороге в амстердам....

VoDa_Burnaya

в Реймсе не была, но среди амьенского и шартрского соборов мне больше всех понравился руанский :grin: здоровенная красивая кошмарина :)
но это про снаружи, внутри уж тогда Сен-Шапель рулит :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: