Как попасть в музеи Ватикана

shuren

Нужна практическая инфа:
Во-первых, никак не могу понять, там очередь на вход в сам город-государство или в музеи? Или и туда, и туда?
Есть ли какие нибудь возможности избежать стояния в очереди? Может, в какое-то время дня или определенные дни меньше народа, чем обычно?
Во-вторых, есть ли смысл в гиде и является ли он средством быстрого обхода очереди или стоять все равно придется? Доносит ли гид действительно полезную инфу, за которую стоит заплатить дополнительно 15-20 евро?
В-третьих. Кто-нибудь был в Садах Ватикана? Что там? Стоит ли ходить?
В четвертых, интересуют языческие захоронения, в т.ч. гробница Петра под собором св. Петра. Как туда попасть? Пускают ли простых смертных?
В-пятых, сколько примерно времени отводить на осмотр города-государства? Целый день?
Спасиба, может еще какая полезная информация у кого есть?

aeroman

Во-первых, никак не могу понять, там очередь на вход в сам город-государство или в музеи?
Если приходить рано (к 8-9) очередей нет.
очередь в сам Ватикан (Собор, и т.д.).
В Музей очередей не видели.
Есть ли какие нибудь возможности избежать стояния в очереди? Может, в какое-то время дня или определенные дни меньше народа, чем обычно?
Мы пришли в 9 часов, прошли все КПП (там проверка вещей, и еще негры стоят и не пускают девушек с открытыми плечами) минут за 5.
Во-вторых, есть ли смысл в гиде и является ли он средством быстрого обхода очереди или стоять все равно придется? Доносит ли гид действительно полезную инфу, за которую стоит заплатить дополнительно 15-20 евро?
Не заморачивайся на очередях.
Насчет гида - смотря что нужно. Если просто посмотреть - то нет, гид не нужен. Если интересна история - то лучше с гидом. Мы почитали википедию и сами все за 3 часа обошли. Нам вполне хватило - но мы не фанаты католической церкви.
В-третьих. Кто-нибудь был в Садах Ватикана? Что там? Стоит ли ходить?
Не очень понимаю, что ты имеешь в виду. Если под садами ты понимаешь внутренний парк - то туда бесплатный вход из музея. Что бы по самому Ватикану ходили туристы - не видел.
В четвертых, интересуют языческие захоронения, в т.ч. гробница Петра под собором св. Петра. Как туда попасть? Пускают ли простых смертных?
В-пятых, сколько примерно времени отводить на осмотр города-государства? Целый день?Спасиба, может еще какая полезная информация у кого есть?
Сюда не ходили, не знаю. Или может пропустил и не заметил.
Мы потратили около часа-полтора на ватикан, и около 2 часов на музей.

mick16

рвых, никак не могу понять, там очередь на вход в сам город-государство или в музеи? Или и туда, и туда?
там 2 входа, один в музей и туда могут быть огромные очереди, а второй - на площадь, где собор св. Петра. вход на площадь свободный, но опять же в храм может быть большая очередь. Многие музеи продают билеты онлайн на 5-10 евро дороже, ватиканский может быть тоже. А так обе очереди идут достаточно быстро, но они меньше всего, если прийти до 9 утра или после 15-16, а пик очередей где-то в 10-12.
В соборе можно еще подняться на смотровую площадку на купол, это тоже своя очередь.
В сады Ватикана только по записи можно попасть и только в определенные дни месяца. записываться надо за месяц и больше.
Переплата за гида очереди не уменьшит, можно без него обойтись, все равно в музее так проложен путь, что если хочешь дойти до Сикстинской капеллы, то придется обойти почти все залы, а она будет в самом конце, исключение только для инвалидов и людей с дет. колясками - у них есть короткий путь туда.

shuren

А эти два входа с разных сторон? Или нужно пройти площадь, чтобы попасть в Музей? Неужели, в 8 утра музеи уже работают?

aeroman

А эти два входа с разных сторон? Или нужно пройти площадь, чтобы попасть в Музей? Неужели, в 8 утра музеи уже работают?
Да, с разных сторон.
Добро пожаловать в Европу. Когда поедешь - имей в виду, что там большинство магазинов и кафешек закрываются в 9 часов вечера, а начинают работать в 8 )
Найти круглосуточные магазы - вообще проблема

mick16

график работы музея легко в инете найти можно, но в принципе с 9 многие работают, поэтому проще с 8 до 9 в очереди постоять, чем 3ч днем по жаре. там реалньо очередь может быть по периметру всего Ватикана на несколько км даже не в сезон.

shuren

интересно, спасибо. А как понять где вход в музей - там это очевидно? Кстати, после этой очереди я сразу попаду в то место, где Капелла?
про кафе не знала.. хм.. во Франции/Германии по другому - там все как надо работает, минимум до 23, правда там поесть можно только с 12 до 14 и после 19.

aeroman

во Франции/Германии по другому
Не знаю как во Франции/Гемании, но Париже найти 24 часа супермаркет была проблема. После 9 открыты только кафешки для туристов.
В Берлине была аналогичная ситуация.
Насчет входа в музей - там везде вывески. Если заблудишься - всегда можно спросить

kosstik

>интересуют языческие захоронения, в т.ч. гробница Петра
эээ ...

mick16

Кстати, после этой очереди я сразу попаду в то место, где Капелла?
после очереди кассы и вход в музей, а вот от входа до Капеллы по указателям, если бегом, то 1 час, если неторопливо, то 2-2.5ч, т е они сделали так, чтобы равномерно распределить туристов по всем залам, а не чтобы все толпились у Капеллы и бегом обратно.
круглосуточные супермаркеты в Европе редки, в Берлине были, но с вывеской "Россия" и русскими товарами, т к местные не привыкли по ночам отовариваться.
А так в Риме в 9 вечера можно поужинать без проблем, а у вокзала термини всякие забегаловки до 12 работают.

shuren

ну да, мне кажется так и должно быть (по поводу еды). В Европе люди не очень рано ужинают, насколько я могла заметить.
В Париже бываю очень часто. Никогда никаких проблем с кафе не возникало, в принципе ни до, ни после 12. Про магазины ничего не могу сказать, я ими только днем пользовалась. В Гренобле был круглосуточный рядом с отелем, помню и кафе круглосуточное тоже, даже 2. В Берлине не ходила вообще в магазин, с кафе проблем тоже не было (правда, до 12).
А вход в собор Петра платный? Вы ничего не слышали про раскопки под ним, я прочитала тут, что с лета 2008 года туда туристов стали запускать

alexanderqxd

Лучше купить билеты онлайн на нужную дату и время и пройти без очереди: http://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/do?weblang=en&do. Для этого с распечаткой брони нужно идти в левую дверь и там уже внутри получить входной билет.
Чтобы найти вход в музеи, нужно обойти Ватикан справа против часовой стрелки, начиная от святого Петра
Вход в святого Петра бесплатный, очередь выстраивается достаточно длинная, так как там досмотр перед входом, но идет очередь довольно быстро. Про раскопки не слышал.

emelin72

эээ ...
ну может его язычники захоронили ...

mick16

В Европе люди не очень рано ужинают, насколько я могла заметить.
очень зависит от страны. в испании той же днем сиеста, а на ужин кафешки открываются только в 18.30-19.00 и далее все работает до 24, что днем замирает из-за жары, даже непродовольственные магазины.
а в Скандинавии ужин обычно в 17-18 ч в семьях, кафе до 21-22, продуктовые магазины до 20-22 в будни, в субботу до 18, в воскресенье ни одного открытого.

shuren

а в Скандинавии ужин обычно в 17-18 ч в семьях

надо же какая здоровая нация :) они наверное и спать рано ложатся. Мне кажется, поужинав в 17 досидеть до 12- часу ночи невозможно без еды :)

cerebros

А вы когда в Италию едите?
Я -в середине октября:
Тема: Hobby >>ищу попутчиков в бомжтур в Италию на середину октября.

Малена

класс
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: