Поездка на Ближний Восток осенью

corvin85

Ввиду не набора группы и личных соображений поездка плавно переносится на осень, если будет желание.
Цель поездки:
- покупаться в море
- посмотреть кучу древних достопримечательностей
- поесть фруктов :-)
- затарится дешевыми и клевыми шмотками и сувенирами
- и просто клево провести время.
Поездка планируется на неделю в апреле. Дорога туда - по акции Аэрофлота (150 у.е. в оба конца).
Приветствуются попутчики с опытом путешествий Желательно знакомые лично мне :-)

Serg312000

на камчатку удалось слетать?

corvin85

Конечно

Serg312000

фотоотчет будет?

corvin85

Будет наверно. Пока ломает И вообще хорош флудить, тут ближний восток обсуждается

stm2661952

Дорога туда - по акции Аэрофлота (150 у.е. в оба конца).
а куда именно?

corvin85

Возможно два варианта:
Москва-Дамаск-Москва или Москва-Бейрут и Дамаск-Москва.
Оба имеют свои плюсы и минусы

kosstik

я с удовольствием присоединюсь, если позволит работа

Valentina

Мои соображения:
1) За неделю много не увидишь.. Ограничишься Сирией-Ливаном? Но тогда купаться будет холодно.
2) Разве можно по этой акции комбинировать соседние страны? Прилететь в Бейрут и улететь из Дамаска?
3) Если это все-таки возможно, не лучше ли поехать на две недели по маршруту Бейрут - Каир? Имхо, так будет интересней.
4) Сам не еду

kosstik

Две недели есть не у всех, меня неделя устраивает гораздо больше.

corvin85

Спасибо - мнение опытного путешественника ценно. Жаль, что не едешь. По акции так можно лететь.
Ливан пока под вопросом. В апреле в Сирии уже нормально купаться. Пока наиболее реальный вариант:
- заранее заказать миник (50-60 у.е. в день).
Сразу после прилета рвануть в Иорданию, там побыть пару дней. (Петра и мертвое море).
Оттуда рвануть в Пальмиру. (там еще не был) и оттуда через Хомс к Средиземному морю - в Тартус.
Там я хочу навестить друзей, а желающие смогут на том же минике посетить два замка: Крак и Маркаб, скататься на Арват. В принципе отсюда на том же минике можно рвануть и в Ливан, но это обсуждаемо. Затем на том же минике (или автобусе Аль кадмус - это уже не суть важно) в Дамаск и пару дней перед вылетом там: окрестности: Маалюля и Саедная.
И сам Дамаск: старый город, Хамедия, гора Касьюн, магазины со шмотками, арабские бани

kosstik

для недели ты слишком много запланировал, много времени будет тратиться на переезды.
лучше посетить спокойно пару мест

Valentina

имхо, если нормальную машину взять (и нескольких водителей то все реально. расстояния там небольшие.
НО, меня два места смущают:
1) вряд ли на прокатной машине можно выехать из страны.
2) в акции аэрофлота написано, что разные прилеты/вылеты могут быть только внутри одной страны.

Valentina

А еще в дамаске очень хорошие бэкпэкерские гостиницы
Намного лучше и дешевле обычных.

kosstik

а страховка на машину там оформляется?

corvin85

Какая разница прокатная машина или нет? Важно, чтобы водила был "выездной"
Сам почему не едешь?
2 Пофигист:
А это немного В прошлый раз мы бегали как ежики В этот раз хочу именно ехать тусой и на минике как раз с целью большего комфорта (не нужно таскать шмотки на себе) и экономии времени (не нужно ожидать рейсового транспорта).

Valentina

Какая разница прокатная машина или нет? Важно, чтобы водила был "выездной"
В смысле, ты хочешь брать машину вместе с водителем? А при прокате обычно подписываешься, что из страны не свалишь. Ну и документы тебе на машину не все дают.
Сам почему не едешь?
Жена не пускает

corvin85

Конечно с водителем Благо разница копеечная Плюс не нужно устраивать дежурств, кто за рулем - можно всем дружно распивать замечательные ливанские вина (закупив их сразу в дьютике на прилете) и потом при проезде границы

corvin85

Бери жену с собой

Valentina

Конечно с водителем Благо разница копеечная
хм... а сколько за него доплачивать? ЗП, проживание, питание...

corvin85

По ценам ноябрь 2005 года:
70 у.е. в день - Автобус (50 мест) - все включено: горючка, аренда и.т.п. Правда брали сразу дней на 10 по моему. (экспедиция МГУ)
Мы за 55 у.е. в день брали миник с водилой (тоже все включено).
Сейчас полагаю цены выросли, поэтому и ориентируюсь в районе 70 у.е. за миник.

mick16

а раскажите про эти страны! и как можно еще в Иорданию попасть? Было бы интересно около 10 апреля. А то итальянская виза уже не светит, но в холодную Европу лететь не хочется.
Как там с визой? Особенно для граждан РБ?

corvin85

см джорданклаб

Valentina

а раскажите про эти страны! и как можно еще в Иорданию попасть? Было бы интересно около 10 апреля. А то итальянская виза уже не светит, но в холодную Европу лететь не хочется.
Как там с визой? Особенно для граждан РБ?
Угу, forum.jordanclub.ru - там и Иордания, и Сирия, и Ливан описаны со всеми нюансами.
А вообще, мне Иордания очень понравилась, как раз на недельную поездку
Нам не хватило только лишнего дня в Акабе, на море.

mick16

почитал форум и понял, что незамужним девушкам с визой не так просто дело обстоит. лучше, наверное, Каир или Стамбул. вроде более европеизированые.

corvin85

Если делать заранее - нет проблем. С визой полученной в мск там еще никого не завернули.

alla34

вообще-то при пересечении границы никаких свидетельство браке не спрашивали, были разные фамилии,сказала, что со мной муж, в Иордании проблем не было. Сирийская виза на въезд была сделана в Москве, когда ехала обратно из Иордании в Сирию, тоже проблем не было

kosstik

а когда надо уже определяться?
и когда заказывать билеты?

corvin85

Продажа билетов начинается 27 числа. До этой даты нужно понять сроки и состав участников, с последним как раз пока масса непонятного.

dogwolf1967

не лучше ли поехать на две недели по маршруту Бейрут - Каир? Имхо, так будет интересней.
а можно подробнее? посередине-то что? между Бейрутом и Каиром ведь Израиль по идее? давать кругаля вокруг Израиля, через Сирию и Иорданию?

dogwolf1967

До этой даты нужно понять сроки и состав участников
планируешь именно в апреле, или всё же на майские?

corvin85

Можно по идее и на майские, правда с билетами может плохо сложится - акция все же, халяву все любят.

kosstik

Я за апрель, а в мае можно еще куда-нибудь поехать -)

Valentina

а можно подробнее? посередине-то что? между Бейрутом и Каиром ведь Израиль по идее? давать кругаля вокруг Израиля, через Сирию и Иорданию?
Посередине (не географической) Сирия и Иордания . Крюк небольшой и оправданный.
Тем более, что переходы через Израиль закрыты или не менее крюковаты.

kosstik

Так чО, пролет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: