Ищу попутчиков в Иран

aeroman

У меня есть желание слетать в Иран.
Можно просто в Тегеран на 3-4 ночи, можно в Тегеран + другие города на дней 7...
Билеты есть регуляркой аэрофлота за 12 тыс туда-обратно со сборами, отели можно за 20-30 долларов/ночь нормальные забронировать.
Жена моя не очень туда хочет, поэтому ищу попутчиков.
ЗЫ в паспорте не должно стоять визы Израиля.

lomilina

Напиши "когда" :)

strikeman

нехуй там делать
:)

aeroman

Напиши "когда"
по весне. Сейчас там холодно, летом - жарко.

dima555

Я бы слетал, если нормально с финансами будет.

Arkady_jan

Я бы тоже слетал; если аналогично с деньгами будет; "по весне" подразумеваю ближе к апрелю всё же; я даже уже писал в этом разделе о заинтересованности в посещении данной страны; у меня правда были б\'ольшие планы, но, в принципе, готов ограничится Тегераном и окрестностями

aeroman

но, в принципе, готов ограничится Тегераном и окрестностями
у Открытия есть тур по всем старым известным городам Ирана.
стоит около 1400 долларов + перелет. 7 ночей.
http://www.otkrytie.ru/iran/ir-stolitsy.htm
Имхо - дороговато, если ехать самому - можно уложится в меньшую сумму.
При желании можно внутренними лоу-костами (или автобусами) покататься по другим городам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%E3%E5%F0%E0%ED#.D0.9A.D0...
апрель-май самое нормальное по климату.

aeroman

Я бы слетал, если нормально с финансами будет.
бюджет я бы выделил такой: 4 дня - около 30тыс рублей.
7-8 дней - около 40-45 тыс рублей.
В эту сумму входят перелеты, транспорт, жилье, еда вся.

Valentina

Иран - очень интересная страна, но в самом тегеране делать нечего.
А бюджет перезаложен :) Фактические расходы на двоих, 7 дней:
airtickets 20000
visa 3840
hotel 1992
food 1920
bus 2400
souvenir 1200
excursions 6336
internal avia 2520
total 40208
причем это с перелетом туда аэрофлотом и с тремя внутренними перелетами. четыре раза брали на полдня машину с водителем для экскурсий.

Arkady_jan

Ну, обещать ничего не могу, но у меня желание есть; надо будет тему просто поднять в марте, там и видно будет;
В тысяч 30 я думаю прекрасно можно там уложиться на 8 дней, это и показывает

dima555

Интересуют следующие города: Ахваз, Исфахан, Кередж, Кум, Мешхед, Тебриз, Тегеран, Шираз

Valentina

еще советы:
между городами ходят комфортабельные сверхдешевые автобусы. если нет предубеждений против ночных переездов, то это идеальный вариант за ночь и 10 долларов как раз проезжаются нужные расстояния.
про Ахваз - все интересное довольно далеко от города, поэтому нужно базироваться севернее, в Шуше, Шуштаре или Андимешке. ну и там только зиккурат интересный, все остальное совсем унылое: Сузы не сравнимы с Персеполисом.
кстати, из Андимешка ходит хороший ночной поезд в тегеран, но билеты на него надо брать заранее.

dima555

У меня есть просто мечта посетить все города-миллионеры мира

aeroman

А где ты бронировал отели? Может порекомендуешь, в каких лучше останавливаться?
Сколько там стоит еда/проживание? Т.е. не просто тотал, а сколько, например, стоит поесть в средней кафешке (что бы чистенько было и вкусно) суп+гарнир с мясом + салатик + напиток?
Английский они там понимают?

Valentina

В общем, отели заранее не бронировались - выбирали на месте из лонели планета или опроса прохожих.
Первую гостиницу пытались забронировать заранее, это было возложено на нашего попутчика, но задание он провалил. Еще одну мы уже на месте забронировали по телефону из другого города. В остальных случаях довольно быстро находили нормальные гостиницы на месте.
Цены на еду я уже не помню, 5 долларов на человека, вроде. Но еда там исключительно однообразна: рис и кебабы, изредка салаты. чтобы найти что-то другое нужно очень постараться (у нас не получалось) и, возможно, это будет дороже.
вегетарианцам совсем плохо - встретили там француза, так он неделю ел только рис :)
Люди, задействованные в туристическом бизнесе английский немного знают. Хотя есть и исключения - в том же Андимешке в гостинице вообще никто по английски не говорил. Но проблем это не вызвало.

aeroman

а внутренние перелеты бронировали заранее или тоже там покупали?
Реально ли найти рускоговорящего гида для посещения всех основных месте в Тегеране?

Valentina

авиабилеты покупал заранее. выбрал рейсы в инете, а оплатил в москве в агентстве иранских авиалиний (на октябрьской).
в тегеране, уверен, русскоговорящего гида найти можно. вопрос цены и усилий.

aeroman

Ап.
В апреле у меня не получается - запланирована поездка в Европу.
Давайте на майские праздники на первые или вторые.
Предлагаю на наделю.
Как вариант - снять машину (есть там такая услуга) и проехаться по нужным местам.
Бюджет есть выше - пишите, в кого есть желание )

Arkady_jan

Мне ещё один знакомый предлагает аналогичную поездку в аналогичные сроки, так что я начинаю задумываться серьёзней, только с деньгами пока есть проблемы :) Мне он обещал на выходных план чё посмотреть и конкретные сроки, как получу — напишу сюда для обсуждения

dentrushin

Я взял билет Аэрофлота на 4 дня - за 11 300 р с чем-то. Только что. Планирую, не заезжая в Тегеран, полететь местными авиалиниями в Шираз, и оставаться там, посмотреть сам город (там есть парки и гробницы поэтов) и Персеполь с Пасаргадой. Решение пришло спонтанно, типа - если дешево, почему бы не слетать?

Arkady_jan

Напиши на какие даты! :-)

dentrushin

-26 апреля. Сейчас отели Шираза смотрю.

aeroman

22-26 апреля. Сейчас отели Шираза смотрю.
я однозначно пас, ибо только из Праги вернусь.
А вообще, что-то в виду постоянных землетрясений в мире стремновато лететь. Что думаете?
Вообще в Иране тоже постоянно трясет (

aeroman

как получу — напишу сюда для обсуждения
О, давай, было бы круто

dentrushin

А вообще, что-то в виду постоянных землетрясений в мире стремновато лететь. Что думаете?
ну также можно подумать, что и оставаться стремновато ... Не дай Бог конечно.
Отель ищу с бассейном - иначе как в Иране без бассейна, ведь не на море еду.

Valentina

примечание - на стыковку с местными линиями после прилета в тегеран надо оставлять 5 часов.
визовые и таможенные формальности занимают много времени, плюс еще между аэропортами ехать около часа. мы с запасом 3.5 часа не успели и было очень обидно.

про гостиницы в ширазе - там их сравнительно немного, мы жили в маленькой и грязной в центре. насколько я помню, в северной части города (возле парка, могил поэтов и военной базы) были хорошие гостиницы, возможно что и с бассейном.

aeroman

ну также можно подумать, что и оставаться стремновато ... Не дай Бог конечно.
В нашей полосе землетрясений почти нет, в Иране - постоянно. Местоположение такое

dentrushin

Кто-то на форуме Винского писал, что между аэропортом Хомейни и Мехрабадом (внутренний) успел еще и позавтракать - также прилетел Аэрофлотом и летел в Шираз.

Valentina

) там много рейсов в день, так что между некоторыми мог, а между некоторыми - нет
2) время получения визы может сильно варьироваться
3) позавтракать - 5 минут, мы тоже успели пока регистрировались

Arkady_jan

Ага, как только прийдём к консенсусу, сразу дам ссылку: друг хочет на 7 дней, а я могу на 5. Хотим спланировать так, чтобы всем было хорошо, то есть я мог уехать раньше, не потеряв того, что тоже хочу посмотреть. Только даты планируются приблизительно те же, что и озвучены выше Шерханом, может, на пару дней позже. Ну и я пока почти бомж, так что может вообще не поеду, только планирую, ибо есть надежда на улучшение финансового состояния. Надеемся, что США и Израиль до этого времени ничего там не разбомбят :D

Arkady_jan

Итак, сегодня побронировали (но выкупать пока не торопимся) билеты: я: 22-28, друг: 22-30 апреля.
План, по которому я хочу:
23 Пт - Сразу после прилета берем автобус до Кашана. Ночевка в нем же.
24 Сб - Ранний переезд в Исфахан. Целый день на этот город. Ночью переезжаем в Язд (там ехать часов 5).
25 Вс - Гуляем по Язду. Ночь в Язде.
26 Пн - Берем такси до Шираза на целый день. Смотрим все, что есть по пути. В том числе Переполис. Ночуем в Ширазе (возможно в парке - чего-то мне очень уж хочется поспать в центарльном парке).
27 Вт - Прогулка по Ширазу. Уезжаю вечером в Тегеран
Друг хочет ещё за пару дней или съездить к берегу Персидского залива, или ещё куда-нить.
Как выкупим билеты, или отменим всё к чертям, отпишусь :)

dentrushin

Техник, Аэрофлот брал?

Arkady_jan

Ну да, не ИранЭйр же :)
В ГЗ чё-то у агенства закончилась лицензия продавать билеты по студенческим тарифам, обещали, что со дня на день она вновь появится, поэтому жду, как билеты можно будет взять дешевле тыщи на полторы. Пока бронь до 22го марта висит

aeroman

В ГЗ чё-то у агенства закончилась лицензия продавать билеты по студенческим тарифам, обещали, что со дня на день она вновь появится, поэтому жду, как билеты можно будет взять дешевле тыщи на полторы. Пока бронь до 22го марта висит
а что, студенческие тарифы дешевле, чем бронь на сайте?

Arkady_jan

«Студенческие» тарифы в агентстве (Туринфо которое, в ГЗ, где цветы) получаются на тыщи полторы дешевле, чем через сайт Аэрофлота. Отпишусь, за сколько в итоге возьмём, если к тому времени они получат лицензию и дешёвые билеты тупо не закончатся...
Но смысл тот, что зимой брал Москва—Дюссельдорф+Дрезден—Москва = 8375 рублей, когда через сайт Аэрофлота получалось никак не меньше 9500

dentrushin

Слушай, техник, а это не ты Александр Борцов из ЖЖ? Он тоже из Зеленограда.

Arkady_jan

Не, эт не я, меня Борис зовут :)
*Кстати, заполнял уже анкету на онлайн-визу в Иран?

dentrushin

На днях сделаю фото, загружу и заполню. Ты помнишь какие там параметры фото нужны? Цветное вроде дб. Цифровое?

Arkady_jan

Ну да, нужен скан паспорта и фотка цифровая отдельно.
Я вот заполнил в среду вечером эту анкету, жду ответа-привета от МИД Ирана :)

Arkady_jan

Купили билеты. Долбаное агентство так и не смогло продать их по студенческим тарифам

Arkady_jan

Сегодня был в IranAir на м. Октябрьская. Забронировал внутренние перелёты. Бронь, сказали, сгорает за 2-3 дня до вылета. Цены могут сказать только приблизительные (типа не важно куда летишь — 50$).

Arkady_jan

Получил письмо из МИД Ирана. Ждут меня с распростёртыми объятиями :)

gordey10

Только вернулся из Ирана 23/03-02/04
11650 билет в аэрофлоте
3000 виза
12000 на все остальное
Были сопровождающие друзья иранцы, по этому останавливались на съемных квартирах, что существенно дешевле. Все перемещения по стране на автобусах (очень дешево) и временами такси.
При оформлении визы через сайт получили проблему - письма на американские почтовые сервера не доходят, пробовали gmail и yahoo, с российскими никаких проблем.

Nitouche

ну и что там клевого? фотки выкладывай

gordey10

там клево и даже очень
фоток пока нет под рукой, будут как народ все сольет вместе
если не заломает напишу краткий отчет с картинками

Arkady_jan

При оформлении визы через сайт получили проблему - письма на американские почтовые сервера не доходят, пробовали gmail и yahoo, с российскими никаких проблем.
у меня почта на gmail, всё пришло

gordey10

ну мое дело предупредить

aeroman

если не заломает напишу краткий отчет с картинками
Давай, пиши )

Arkady_jan

Подведём итог: к концу апреля уже 5 человек, отписавшихся в этой теме побывают в Иране, из них четверо — в апреле. Сам топикстартер же до сих пор не определился :)
... тем временем днём в Иране уже +24..+27

aeroman

Подведём итог: к концу апреля уже 5 человек, отписавшихся в этой теме побывают в Иране, из них четверо — в апреле. Сам топикстартер же до сих пор не определился
Ну я изначально планировал поехать в Мае.
Впрочем, планы меняются. Может быть все еще состоится!

dentrushin

ты не в курсе, как в Иране с мобильной связью - местная и в Россию? какую симку там брать? и где?

Arkady_jan

Хз, я наверное подключу «страну на заказ» на это время (Мегафон)

gordey10

ощутимые проблемы с мтс и билайн - в 90% случаев телефоны просто не ловили сеть
предположу, что с мегафоном будет тоже самое
с местными симками тоже не все ясно
если покупать официально, то нужны документы
купленную в превом попавшемся продуктовом магазине симку так и не удалось активировать, особо заморачиватьс не стали

Valentina

у нас мтс работал в 80% мест, билайн не работал нигде.

kornienkoigor82

Дело в услуге роуминга. У МТС надо подписать соглашение в офисе для труъ-роуминга, у Би - еще и 50 баксов на счету иметь (по крайней мере раньше так было)

gordey10

дело совершенно не в этом, в других странах все работало нормально

dentrushin

виза в посольстве подешевела на 200 р - 2700 с копейками сейчас. На сайте не обновили.

kornienkoigor82

Где CAMEL-роуминг - могло и так включиться.
+ полезно выбирать сеть ручками.

dentrushin

Президент России Дмитрий Медведев предостерег Израиль от военных действий против Ирана. По его словам, они могут привести к использованию ядерного оружия и глобальной катастрофе. «Если произойдет такого рода конфликт, будет нанесен удар, то ожидать можно чего угодно, в том числе и последствий с применением ядерного оружия. ...

http://www.ng.ru/world/2010-04-13/7_east.html
Имхо можно было бы договориться ну максимум на уровне посольств хотя бы, зачем ты президента отвлекаешь от важных дел?

dentrushin

Работает ли хоть что-то по пятницам? Например, кафе и рестораны? Мест где поесть в этот день значительно меньше? Или также?

Valentina

с пятницей проблем нет, у них же нет ограничений как у евреев в субботу.
может, на вечернюю пятничную молитву многое и закрывается, но она недолго длится.

Arkady_jan

Чё могу сказать: в Иране офигенно, мобильная связь работает, интернет есть, но твиттера нет. Аська не могу понять как, но подключилась. В Хостеле в Язде есть бесплатный вай-фай. Шерхан вчера вечером уехал в Тегеран, а мы вот переехали в Язд, завтра в Шираз. По приезду напишу отчёты обо всём. Но всё просто супер.

Arkady_jan

Скайп кстати чё-то тоже тупит: авторизуется, но позвонить или отправить смс не получается.

Arkady_jan

И ещё интересная особенность: на дневники с ЖЖ пускает, а в сообщества — нет

Arkady_jan

Вернулся в среду, сегодня доразгрёб фотографии, выложил лучшие в picasa ( http://picasaweb.google.com/boris.agafontsev/Iran# )
Постепенно начну ещё и писать отчёты (как время будет написал пока первый — про Персеполис: http://.livejournal.com/5503.html
Если есть вопросы — задавайте ;-)

dentrushin

Привет. Классные фотки. На днях отберу по Тегерану, отправлю тебе.:)

gala_78

фотки - зашибись
Почему-то половина лиц напоминают либо голливудских актеров, либо форумчан :)
Воистину, семиты - прародители человеческие :)

aqwart123

Иранцы не семиты, школота.

gala_78

не спорю
но так внешне похожи...

Arkady_jan

иногда приходилось видеть на улицах людей с характерным носом. я даже задумывался ненадолго.. :-)
а вообще да, люди там красивые. и добрые

Arkady_jan

Я там, кстати, ещё немного отчётов написал, вот, последний, про Язд, по-моему, удачный получился:
http://.livejournal.com/7731.html или http://boris.thinks.ru/blog/2010/05/06/yazd/ (один и тот же текст и фотки по двум адресам)

Arkady_jan

Заканчивая тему Ирана на ближайшее время, опубликовал все написанные отчёты:
1. Общие факты. Прилёт
2. Кашан
3. Ночной Исфахан — фотоотчёт
4. Исфахан
5. Язд: старый город и религия зороастрийцев
6. Шираз
7. Персеполис
8. Люди, нравы
9. Рынки
10. Иран как Италия
11. Мечети
(Жирным выделены цифры, под которыми наиболее интересная информация, впрочем и остальные отчёты могут быть полезными.)

dogwolf1967

супер, спасибо большое за отчёт!
особенно про людей и нравы интересно было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: