Программа тура в Иран

Arkady_jan

Всем привет!
Знаю, что здесь в основном собираются самостоятельные путешественники, но всё же: у меня давно есть мысль о том, чтобы организовать своё маленькое турагентство, специализирующееся на турах в разные интересные места, где я сам уже был. И... я решился сделать это предложение: хочу пригласить с собой в Иран.
Программа поездки и стоимость тут: http://boris.thinks.ru/pub/blog/iran/iran.pdf
Обсуждайте, критикуйте, записывайтесь!

nutk-bs

Респект! С огромным удовольствием бы съездил с тобой семьёй, да в ближайшие года два-три не получится... Остаётся только завидовать тем, кто сможет махнуть с тобой в эти красивые и загадочные места. :)

uran400

слышал, что после получения Иранской визы, потом хрен тебя пустят в Штаты. это правда?

Arkady_jan

Нет, не правда. Я получал визу в США уже имея иранскую визу в паспорте

sashao72s

И в Израиль пустят?
Вообще туда какие-то бешеные цены на самолеты. Это получится 750 и еще 850 за перелет правильно я понимаю?

aeroman

Программа поездки и стоимость тут: http://boris.thinks.ru/pub/blog/iran/iran.pdf
Что-то у меня не открывается твой файлик. Пишет, что К сожалению, Google Chrome не может найти страницу boris.thinks.ru.

sashao72s

Проблема явно в гугл хроме :)
Попробуй ослом

aeroman

Не, видимо временно не работало просто - сейчас все открывается.

aeroman

Кстати, ты там пишешь про страховку. А какие страховые страхуют Иран? Мы когда покупали ВСК - там есть пункт про "за исключением стран, в отношении который действуют санкции ООН" или что-то типа такого.
Я долго терребил колл-центр на тему того, какие страны входят - внятно мне ответа дать не смогли, но видимо Иран как раз входит в эту группу.
Ты узнавал подробности? Можешь написать, что к чему.

Arkady_jan

И в Израиль пустят?
Вообще туда какие-то бешеные цены на самолеты. Это получится 750 и еще 850 за перелет правильно я понимаю?
и в Израиль пустят, но мозг конечно поебать могут, это ж Израиль.. Последний пост Тёмы тому доказательство. Опять же, мой личный опыт посещения Израиля таков, что я в него въезжал через неделю после Сирии и Ливана. Ничё, всего 2 часа на границе провёл
Перелёт если с пересадкой, то от 14000 рублей, прямые Аэрофлота очень от дат зависит, от 16300 и до ...

Arkady_jan

Кстати, ты там пишешь про страховку. А какие страховые страхуют Иран? Мы когда покупали ВСК - там есть пункт про "за исключением стран, в отношении который действуют санкции ООН" или что-то типа такого.
Я долго терребил колл-центр на тему того, какие страны входят - внятно мне ответа дать не смогли, но видимо Иран как раз входит в эту группу.
Ты узнавал подробности? Можешь написать, что к чему.
постараюсь узнать, но просто пока поверхностно говоря, я не помню в отношении Ирана именно санкций ООН. Все санкции которые на слуху — экономические и со стороны США / её сторонников, типа запрета на покупку нефти и т.п., но ведь не ООН же этим занимается

Mist-out

я не помню в отношении Ирана именно санкций ООН
СЗМ ;)

aeroman

я не помню в отношении Ирана именно санкций ООН
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%EA%F6%E8%E8_%EF%F0%EE...
Ну на самом деле формулировка в правилах страховой очень мутная, поэтому надо точно понимать - действует та или иная страховка в Иране или нет.

Arkady_jan

Санкции действительно есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%... :-)
почитал в инете разные договоры страхования. у Ресо, например, действительно такая строчка есть, «военные или экономические санкции ООН»
у Альфы нет
у Zurich есть
у Allianz есть только упоминания о военных санкциях, санкции в адрес Ирана я не знаю какими назвать, экономическими или военными, однако та же вики нам сообщает интересную деталь:
 
Санкции ООН это система невоенных, в большей степени экономических, мер принуждения, решение о применении которых принимается Советом Безопасности ООН

:D
Можно подискутировать тут какими являются эти санкции, военными или экономическими:
 
Эмбарго на поставку материалов чувствительных в плане распространения ядерной деятельности и развития программ разработки баллистических ракет
Запрет на экспорт оружия и связанных с ним материалов;
Запрет на поездки, замораживание активов

Но вообще, насколько я понимаю, страховаться туда можно вполне нормально, без лишних изысков.
Кстати, любопытно, если делать страховку под одну поездку с указанием конкретной страны, и её тебе продадут в той конторе, где в договоре есть упоминание о санкциях ООН, можно ли через суд признать такой договор ничтожным, так как по сути он является договором ни о чём («страхованием человека нигде»)?

Arkady_jan

PS мне очень нравится формулировка в Zurich ещё:
из территории страхования исключаются ... - территории государств, при посещении которых с очевидной вероятностью может быть нанесен вред здоровью людей;

просто 5 баллов, по таком договору можно мне кажется вообще можно в любой стране нахуй послать с выплатой страховки :-) «во Францию поехали? ну ебать-колотить, очевидно же, что вас там алжирцы побить могут!»

aeroman

просто 5 баллов, по таком договору можно мне кажется вообще можно в любой стране нахуй послать с выплатой страховки :-) «во Францию поехали? ну ебать-колотить, очевидно же, что вас там алжирцы побить могут!»
Ну вот я к тому же.
Просто когда ты летишь сам - то ты сам себе турист и сам за себя отвечаешь.
А когда ты соберешь группу - тут другое дело.
И даже если с юридической точки зрения у тебя будет все ок (ты типа выступал не как туроператор, а просто как гид, и страховку люди сами покупали) - то с моральной могут быть проблемы.

Arkady_jan

ну да, есть такой момент.
к сожалению (к счастью) гугл не даёт никакой информации ни об удачных примерах использования страховки в Иране, ни об неудачных.

Mist-out

по такой логике в России ни одна страховая компания не должна работать

dogwolf1967

на форумах Lonely Planet были примеры успешного использования страховки в Афганистане; не думаю что в Иране ситуация сложнее

dentrushin

Ничего себе. Один из главных вопросов, касающийся напрямую людей, которых ты вербуешь, не проработан.

mksnow

Надо журналистов поспрашивать. Они ж всюду мотаются, глядишь, и страхуются под любые страны.
Хотя, может, у них какая-то спецстраховка под их вид деятельности...

oxanagaby

Получилось ли организовать поездку?
Когда планируется ближайшая?

Arkady_jan

увы, достаточного количества желающих на одно и ту же дату собрать не срослось, но появился определённый круг интересующихся лиц в принципе. так как сейчас до сентября у меня вряд ли будет время на поездку, то вообще можно думать об осени, если вдруг найдутся желающие.
было бы здорово, если вдруг нашлось бы 6 человек, которые между собой сами договорились и и обозначили своё желание, в таком случае я готов сразу всё организовать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: