Аренда авто в Малайзии

wwwCaty

Имел ли кто-нибудь опыт аренды авто в Малайзии? Хочу прокатиться по Сабаху и, возможно, по пенангу и окрестостям, но терзают смутные сомения:
- как там дороги (это вопрос про Сабах, в материковой Малайзии бывал, там хорошие)
- как там насчет местных гибддшников, не докапываются ли слишком усердно белых?
- безопасно ли платить кредиткой за аренду в каких-нибудь крупных конторах типа хертца?
- насколько там придирчиво осматривают машину при возврате, не бывает ли подстав?
Буду признателен за любую инфу :)

ulyanka

По сабжу сказать нечего, но на всякий случай - на Пенанге смотреть и делать особо нечего :)

wwwCaty

Это я понимаю :) На Пенанге в идеале тоже бы взял машину и на материк.

wwwCaty

Как говорится, спрашивал — отвечаю. Может быть, пригодится кому-то инфа.
Дороги в Сабахе так себе, нередко разбитые/размытые в хлам. Все междугородние дороги по 1 полосе в каждую сторону (как большинство дорог у нас часто серпантины с крутыми поворотами. Если попадается какой-то грузовик, ползущий в гору со скоростью 20-30 км/ч, то можно долго за ним тащиться в ожидании обгона.
На материке дороги лучше, есть платный North-South Expressway, по нему можно вообще ехать 110 не притормаживая. Обычные дороги в глуши тоже бывают различной степени разбитости, но в целом впечатление лучше, чем от Сабаха.
Местных гибддшников надо еще найти, встречаются они редко. Обычно в засаде не сидят, а наоборот частично перекрывают дорогу, вынуждая всех проезжать мимо них очень медленно, и проверяют документы. Такое практикуют и в Сабахе, и на материке. У меня проверяли 1 раз, причем посмотрели только права, даже не спросив документы на машину, и сделали квадратные глаза когда увидели откуда я :)
Арендовать авто можно как в местных конторах, так и в крупных международных, в первую очередь Хертц. Пробовал и то и другое, Хертц лучше :cool: В местных можно все платить налом, в Хертце хотят карточку. Вроде бы сняли сколько надо, ничего лишнего. При сдаче и там и там машину осматривали мельком, на предмет разве что каких-то крупных повреждений. В местных хотят залог 300RM = 3000р. В Хертце можно купить полное покрытие, но требуют на любую царапину и даже пробитую шину протокол из полиции. К счастью, не проходил эту процедуру :)
Бензин 95й стоит 1.9RM = 19р за литр, цена одинаковая на всех заправках.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: