Ищу попутчиков на Сахалин и Курилы

Serg312000

В августе 2011 года планируется поездка на остров Итуруп Курильской гряды.
Пока что детальных планов нет, есть общий договор о намерениях.
Есть несколько желающих поехать, но не хватает 1-3 человек.
Сейчас самые дешевые билеты у Трансаэро ~24тр.
В самых общих чертах план похода такой: по прилету несколько дней на Сахалине в ожидании теплохода на Итуруп - можно посетить несколько интересных мест (маяк на мысе Анива, заброшенная японская железная дорога Холмск - Южно-Cахалинск и т.п.)
На Итурупе по маршрутам ходим самостоятельно, возможно где-то пользуемся транспортными услугами местного населения, поэтому бюджет поездки будет минимальный: кроме авиабилетов - расходы на теплоход, еду, и заброски на месте. В 2009 году в аналогичной поездке на остров Кунашир у нас получилось около 30тр на человека вместе с авиабилетами.
По самому Итурупу в инете можно найти множество отчетов, поэтому подробно писать здесь нет смысла. В наличии вся экзотика - действующие вулканы и горячие источники, медведы и нерестовые реки, фумаролы и бамбучник, Охотское море и Тихий океан.
Кому интересно - задавайте вопросы
Вот пара интересных отчетов:
http://sopka.sakhalin.su/leto/2006/kurili/index.shtml
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?484


butovchanin

на второй фотке что за место?

uran400

есть требования к участникам? не искушенных походами берете?
и как быть, если вдруг в последний момент по работе не смогу поехать...

Serg312000

Требований особых нет, нормальная физическая форма, достаточная, чтобы ходить две недели по бездорожью с рюкзаком 25-30кг. Способность набрать несколько сот метров высоты при восхождениях на вулканы. Альпинистской подготовки не требуется.
Желателен все-таки минимальный опыт походной жизни и проживания в палатках, чтобы это не стало неприятным сюрпризом по прибытию на место.
Обстоятельства у всех могут возникнуть, ну что поделать, сдашь билеты да и все. Но мне кажется, если за полгода предупредить на работе о поездке, то вероятность успеха повышается.
Почитайте отчеты, там в принципе понятно, по каким условиям ходить придется. Особенно по первой ссылке - я ориентировался на него.
Фотки не знаю откуда, я их просто из отчетов по Итурупу взял.

ded057

это круто

nata7-79

 а оттуда в Японию можно как-н добраться ?
(b если можно , то как и за сколько?)
в марте-апреле туда (на ~ Сахалин) им смысл ехать ?

Valentina

Сколько дней планируется на все, три недели или поменьше?
2. Как считаешь, по сравнению с Кунаширом будет интереснее? Мне со стороны кажется, что на Кунашире должно быть лучше, какие сравнительные преимущества у Итурупа (кроме того, что вы там еще не были).

-Stepan-

говорят, на Итурупе лучше, кто был там и там. Едем на 2недели +2 дня (с сб по вт)

Valentina

Звучит весомо :) почитаю еще
Т.е. вы уже определились с конкретными датами?
Сколько человек всего хотите собрать?
Транспорт - теплоход туда-обратно или будете надеяться на самолет?

-Stepan-

на самолет там надеяться нельзя - на теплоходе поплывем. Билеты под него на самолет и покупались. С датами определились, билеты 4 человека уже имеют. Сколько общее количество не знаю, это к Филу

Serg312000

...путешествие на Курилы это всегда приключение, всегда множество впечатлений и эмоций
Сравнение с Кунаширом я смогу провести в сентябре :)
Эту поездку планируем, конечно, в первую очередь, потому что на Кунашире уже побывали, надо и на других островах побывать, пока они еще наши.
Кунашир - потрясающее место, я бы с удовольствием туда съездил еще раз и, я думаю, еще съезжу. Как минимум, чтобы добраться до вершины Тяти, до которой не дошел 200 метров высоты - не хватило 15 минут светлого времени суток.
Из-за того, что теплоход ходит два раза в неделю, не получается стандартной поездки "от выходных до выходных". Поэтому выбрали 18 дней. На самолет надежды нет - очень часто отменяют из-за погоды.
С количеством людей пока очень туманно - даже Стас планирует две разных поездки на эти даты, а как уже там у него левая пятка захочет - я не знаю. Будут подходящие попутчики, готовые купить билеты - будем смотреть. Оптимально, на мой взгляд 4-6 человек.
Поэтому пока есть только декларация о намерениях и купленные билеты.

gizzydeath

что такое фумаролы?

Mist-out

что такое фумаролы?
фумарола

-Stepan-

короче возможно лена с НАми поедет

Nitouche

радиометры не забудьте взять :grin:

enthusiast

Почему-то как только Стас меня куда-нибудь зовет поехать и я соглашаюсь, там обязательно что-нибудь взрывается... :grin: :grin:

-Stepan-

пока там все спокойно

Nitouche

новости давно смотрел? :grin:
говорят, чернобыль-2 там уже

-Stepan-

это сильно южнее на самом деле

Nitouche

 Роснефть эвакуирует сотрудников с Сахалина
сдавайте билетики, ребятки

enthusiast

У меня дежавю! :grin:

-Stepan-

Больше доверяю местным, чем СМИ, если честно

enthusiast

А я доверяю Стасу!

Serg312000

Отставить панику. От Итурупа и Южно-Сахалинска до места аварии - порядка 1000км по прямой. Билеты сдадим, если эвакуируют всю Японию.
На всякий случай, если кто не знает, для сравнения - от Чернобыля до Киева - 100км.
Да, смеха ради, проверьте, какое расстояние от Чернобыля до Москвы.

Serg312000

Мониторинг радиацианной обстановки на Сахалине и Курилах: http://sakhmeteo.ru/radiation.php
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: