Поездка на Эльбрус на выходные 10-11 августа

Valentina

Едем на Эльбрус на выходные 10-11 августа (с захватом понедельника. Цель - прогуляться по леднику и зайти на седловину между вершинами. В случае хорошей погоды можно будет попытаться зайти и на вершину.
Компания с опытом горных походов приветствуется.

kosstik

а без опыта?

Valentina

Там реально очень тяжело будет, практически без акклиматизации забраться на 5200.
Т.е. поехать можно, но при этом надо реально соизмерять свои силы и ограничится подъемом, к примеру, до скал Пастухова (4800).
Если детальней - в пятницу в обед вылет, поздно вечером приезд в Азау к началу канатки.
В субботу утром подъем на канатке, небольшие радиальные выходы,
В воскресенье, выходы подальше, к тем же скалам Пастухова,
В ночь с воскресенья на понедельник восхождение, в обед спуск и вечером вылет в Москву (в 21).

BecHa

Только что вернулся с Эльбруса и мне кажется что вам не хватит акклиматизации. Два дня очень мало.
Кошки есть? До скал Пастухова еще нормально, но на полке они нужны.
Если сильно повезет с погодой, то небольшие шансы у есть (у хорошо подготовленных людей).

Valentina

Кошки, ледоруб и обвязку возьму в прокате в Азау.
Про то, что шансы минимальны - согласен, только в случае идеальной погоды, а так - только до седла. Часть группы едет раньше, у них акклем будет, а вот догоняющие видимо останутся без вершины.
А вы зашли? С юга? В бочках есть место, где спальник кинуть или лучше заранее бронировать?

BecHa

Нет, дошли до седловины только. Был очень сильный ветер, пару раз чуть с полки не улетел от порывов...
Заходили с юга.
Там много разных "отелей", так что думаю место найдешь... Естественно лучше заранее забронировать.
Не уверен что нужна обвязка и ледоруб

Valentina

Спасибо!
А откуда поднимались (где ночевка перед восхождением) и во сколько выходили?
И реально ли поймать попутный ратрак или лучше стартовать на нем от бочек?

BecHa

После 5 дневной акклиматизации, приехали в приют 11-ти и сделали выход до скал Постухова.
Ночевали в приюте в верхних вагончиках, встали в 2 ночи и вышли в 4-ре (что поздно).
Про ратрак ничего не скажу...
А не охренеешь потом на 5000м после подъема на ратраке и без акклиматизации? Заблюешь же все :)
Интересно даже, потом расскажешь, что вышло.

Valentina

Сегодня утром залез на вершину.
1) пт. после обеда ушел с работы и поздно вечером оказался в Терсколе
2) сб. взял в прокате кошки и палки, отметился у МЧС, приехал в Азау, поднялся на канатке, поселился на бочках и сделал аклем выход до 4400. ночь почти не спал, сильно колбасило.
3) вс. доехал на снегоходе до 4400, оттуда пешком до 4950 (почти начало косой полки). вернулся рано, выспался отлично.
4) пн. в 6 утра стартовал на снегоходе, с третей попытки доехали до 5000, оттуда полтора часа до седловины, 15 мин отдыха и еще полтора до западной вершины. никаких признаков горняшки не было, силы были и на последующий подъем на восточную, но время поджимало. Спустился, сдал прокптные шмотки, и еду в мин воды. Ближе к полуночи буду в Москве :)

stm2661952

стоило оно того? кроме того,что взял вершину?

Valentina

Конечно стоило, какие могут быть вопросы.
+5 к самооценке ;)

alenevaa

Красава вообще :)
Ты один был что ли?

Valentina

По такой программе один.
Паша туда поехал после недели в альплагере, ходили вместе, но на восхождение он не пошел. Хочет хорошо потренироваться и дойти без снегоходов и ратраков.
Кирилл с Антоном приехали на два дня раньше меня, попробовали зайти со мной, но не понятно, получилось ли - когда я спускался они еще на седле были, а телефоны у обоих сели.
Upd Кирилл с Антоном тоже дошли до вершины, Паша ждет хорошей погоды.

-Stepan-

вот вы задроты!

BecHa

Как погода была?

Valentina

Воскресенье - понедельник идеально чистое небо, ни облаков, ни ветра. Даже на вершине меньше 5 м/с
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: