Путешествия по Бутану

matveevsky

Почитал вики, прифигел, вообще не тронутая страна с разнообразным климатом (от джунглей до гималаев). при этом не особо депрессивная, скорее наоборот, никто не нищенствует, большинство знает английский. Живут своим буддистским укладом. Но непонятно как туда пробраться, там только в составе групп можно и, кажись, болтаться без официального гида нельзя
Экономика:
Преимущества: выращивание кардамона, яблок, апельсинов и абрикосов для азиатского рынка. Рубка твердых сортов древесины на юге под строгим контролем. Большой гидроэнергетический потенциал.
Бутан — аграрная страна. Для более чем 80 % населения сельское и лесное хозяйство является главным источником доходов. Кроме того, правительство активно заботится об экологии (половина территории Бутана объявлена национальными парками, в которых, например, запрещена охота по этой причине развитие промышленности не входит в планы бутанских властей. В королевстве практически отсутствуют крупные промышленные предприятия. Есть несколько предприятий деревообрабатывающей и пищевой промышленности (в том числе по лицензии выпускается Кока-кола). Торговых отношений с Китаем практически нет, несмотря на то, что Бутан граничит с Тибетом.
Правительства Бутана официально не рассматривает ВВП, как мерило развития экономики, а ориентируется на показатель валового национального счастья (Gross National Happiness). Валовое национальное счастье рассматривается как ключевой элемент строительства экономики, которая бы согласовывалась с буддистскими духовными ценностями.
В Бутане практически отсутствует коррупция. В рейтинге Transparency International 2006 года Бутан занимает 32 место в мире по уровню коррупции, уступая в Азии лишь Сингапуру, Гонконгу, Макао и ОАЭ
Туризм - занимает третье место в экономике Бутана.
Его история началась в 1974 году, когда правительство Бутана, в целях повышения доходов населения, а также, чтобы показать уникальную культуру и традиции страны внешнему миру, открыло её для иностранцев. До этого попасть в страну можно было только по личному приглашению короля или королевы.
В 1974 году Бутан посетили 287 туристов. С тех пор количество туристов, посещающих страну ежегодно резко возросло от 2850 в 1992 году до 7158 в 1999 году. К концу 1980-х годов туризм давал стране более $ 2 млн годового дохода.
Несмотря на открытость для иностранцев, правительство осознаёт, что туристы могут оказать влияние на уникальные и практически нетронутые ландшафты Бутана и его культуру. Поэтому оно изначально ограничило туристическую активность, отдавая предпочтение туризму высшего качества. С 1991 действует Бутанская туристическая корпорация, квазиавтономная и самофинансируемая организация, реализующая политику правительства в области туризма. Бутанское правительство, тем не менее, приватизировало корпорацию в октябре 1991, содействуя частным инвестициям и деятельности. В результате в стране в настоящее время действуют более 75 лицензированных туристических компаний.
Каждый турист должен платить довольно высокую пошлину за каждый день пребывания в стране (200 баксов вроде). Количество туристов, въезжающих в страну, не ограничено и определяется количеством мест в отелях.
Все граждане Бутана обязаны соблюдать национальный дресс-код, известный как Дриглам Намжа, пока находятся на публике в светлое время суток. Требования в некоторых округах (дзонгхагах) являются более строгими, чем в остальных.
До 2006 года в стране издавалась единственная правительственная газета — Kuensel. Куенсел выходит с периодичностью два раза в неделю на трех официальных языках: дзонг-кэ, английском и непали. В апреле 2006 государство разрешило издать первую частную газету в стране Bhutan Times. 30 октября 2008 года выпущена первая в стране ежедневная газета — Bhutan Today.
В 1973 году на короткий волнах начала радиовещание Бутанская вещательная служба (Bhutan Broadcasting Service). В столице вещание ведется на FM-частотах. Бутан оказался последней на планете страной, начавшей телевещание (это произошло только в 1999 году). Вскоре после этого в стране появилось и кабельное телевидение (как часть королевской программы модернизации до этого бутанцы довольствовались частными видеозалами.
С 17 декабря 2004 года в Бутане введен полный запрет на продажу и употребление табака. Сигареты нельзя ввозить в пределы страны. В 18 из 20 районов Бутана этот запрет действовал и раньше. Штраф за курение составляет ?175. Кроме того, введен налог в 100 %, которым будет облагаться все табачные изделия, ввозимые в Бутан его гражданами для личного употребления. На иностранных туристов, дипломатов и сотрудников неправительственных организаций запрет не распространяется. Но предусмотрено суровое наказание иностранцев, которые будут продавать табак местным жителям. Запрет на курение в общественных местах впервые был введен ещё в середине XVII века основателем современного государства.

Arkady_jan

дороговато только: min 200-250$ в день на человека туры (минимальная цена тура устанавливается правительством Бутана). С учётом перелётов и проч. ваще по-золотому получается

matveevsky

дороговато только
Ага, зато качественно. Еще непонятно 200 баксов - это в принципе отдельная госпошлина, в которую ничего не включено? Или все-таки с жильем и каким-то туром?

basvar1

Или все-таки с жильем и каким-то туром?
я так понимаю, сюда входят гостиница и гид

Arkady_jan

тут в моём понимании смотри какая фишка получается: в Бутане много что нельзя, и поэтому тур туда будет скорее ознакомительным, без треккингов там разных и прочего. Поэтому больше 7 дней там делать нечего: тебя везде провезут, покажут, и ты улетишь домой. Платить за такой отдых 1400$ + еда, сувениры, чаевые + авиа из Непала + дня 4 в Непале + билеты до Непала для меня негуманно, хотя я готов заплатить сравнимые деньги за более активный отдых, типа треккинга в том же Тибете.

matveevsky

Нда... Круто было бы сделать тур по нескольким странам там, подольше, чтобы перелет окупился.
Ебучая политика. Говорят, раньше паломники ходили за 5-6 дней пешком из бутана во лхасу. Но сейчас эта тропа закрыта, т.к. Бутан не любит китаёз, захвативших Тибет.

Arkady_jan

ну да, если допустим основная цель поездки — Непал или Индия, то заскочить в Бутан и позырить на заповедник дней на 5 — очень даже круто, я на самом деле хочу в Бутан, но только в составе поездки куда-нибудь ещё.
А кто там кого не любит — фиг знает. Сам Китай может не открывать границу. С Индией же например тысячи километров границы закрыты (ну или почти закрыты: в любом случае иностранцы там не могут пройти) из-за отсутствия мирного договора и договора о границах после войны 50-летней давности.

dentrushin

На форуме Винского я читал, что треккинги в Бутане проводят, до известных монастырей-крепостей в горах.
А так конечно дорого. Если подешевле - то есть похожая тема рядом в Индии - Сикким.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: