Дополучить второй шенген

shuren

Кто-нибудь сталкивался с таким?: имеется виза шенген, срок действия например с 6 октября по 6 декабря (дней 30 уже вклеена в паспорт.
Нужно получить еще одну (другой страны шенген) с 26 сентября по 3 октября. Это возможно? Есть ли какие-нибудь правила шенгена, запрещающие это делать? Может у кого-то была похожая ситуация?
Спасибо

mick16

можно. пересечения дат нет и суммарное время меньше 90 дней в полгода.

shuren

а это насколько точная информация? я просто где-то слышала или читала, что между действующими визами должен быть какой-то промежуток по дням

romika

а это насколько точная информация? я просто где-то слышала или читала, что между действующими визами должен быть какой-то промежуток по дням
прав

SAndreev

интересно..
а если я поеду в какую-нибудь страну, накосячу там по полной, и страны Шенгена решат, что больше мне давать визу не стоит? :)

romika

нтересно..
а если я поеду в какую-нибудь страну, накосячу там по полной, и страны Шенгена решат, что больше мне давать визу не стоит? :)
А зачем это делать, если ты нормальный человек! Хочешь стать невыездным? ;) Непонятно

SAndreev

я к тому, что, если что-нибудь случится, отменить визу у второй страны уже не получится.
именно поэтому, насколько я знаю, при уже открытой визе в Шенген другую визу на более ранние даты не выдают. знаю конкретные случаи в немецком и греческом консульстве, когда при уже открытой визе на август визу для поездки в июле не дали и попросили сначала закрыть немецкую. вот :)

romika

я к тому, что, если что-нибудь случится, отменить визу у второй страны уже не получится.
именно поэтому, насколько я знаю, при уже открытой визе в Шенген другую визу на более ранние даты не выдают. знаю конкретные случаи в немецком и греческом консульстве, когда при уже открытой визе на август визу для поездки в июле не дали и попросили сначала закрыть немецкую. вот :)
1. честно говоря, очень странно, что это попросили сделать греки, так как они слывут такими раздолбаями :) и обычно дают визы даже тем, у кого отказы есть :)
2. может, конечно, зависеть от конкретного посольства, Но если еще приложить справочку о хороших фин гарантиях (например, банковскую справку нелишним будет еще обоснование необходимости пребывания в стране (в случае, если ты в командировку летишь или на конференцию научную какую-нить с письмецом от приглашающей стороны то все нормально будет.

SAndreev

честно говоря, очень странно, что это попросили сделать греки, так как они слывут такими раздолбаями и обычно дают визы даже тем, у кого отказы есть
к нашему боооольшому сожалению, греческая виза считается одной из самых сложных, а греческое консульство одним из самых неприятных ;)

romika

к нашему боооольшому сожалению, греческая виза считается одной из самых сложных, а греческое консульство одним из самых неприятны
у кого это у вас? сложной она не считается, может у вас выходы не те :)! там были траблы, но они в прошлом, сейчас все хоккей! во всяком случае, у НАС

shuren

хм.. все-таки придется звонить в консульство, похоже..

SAndreev

может у вас выходы не те
у нас? :o да нет, у нас, слава Богу, самые те :cool: и мульти годовая..
сейчас (последние 3 месяца) там всё "хоккей" по объективным причинам, но я уверена, что это рано или поздно закончится
так что carpe diem, товарищи ;)

SAndreev

хм.. все-таки придется звонить в консульство, похоже..
это просто надежнее
а еще лучше поехать туда и показать конкретную визу
в любом случае - удачи! :)

Seawind



я поеду в какую-нибудь страну, накосячу там по полной, и страны Шенгена решат, что больше мне давать визу не стоит
наличие визы не гарантирует въезд.
кажется в европе уже отказались от голубиной почты для государственных дел, поэтому на паспортном контроле всегда свежая база данных по "черным" номерам паспортов.
так что если дело дошло до депортации или официальном уведомлении о "неблагонадежности", на пограничном контроле развернут на 180 градусов.

AndyPanda

Плюс много. Есть и еще один изъян в этой логике. Если рассуждать "а вдруг накосячит", то и второй шенген на более поздние даты давать не должны, а это не так.

SAndreev

всё очень логично :D я просто пытаюсь вслух найти причину, по которой некоторые консульства всё-таки визу в данном случае не дают ;)

jmura

Если рассуждать "а вдруг накосячит"
тогда вообще смысл визу выдавать?Паранойяльненько.

Nitouche

у наоборот было - вторая виза начиналась до того, как первая кончилась

mick16

а если я поеду в какую-нибудь страну, накосячу там по полной, и страны Шенгена решат, что больше мне давать визу не стоит?
так виза - это только возможность попасть в страну, но конечное решение принимает визовый офицер на границе. поэтому если в базу невъездных попала, то могут и не пустить при открытой визе в паспорте.

malish12

главное. что само фактическое нахождение не более 90 дней в полгода.
так и сама виза - может быть больше, чем на 90 дней.
главное, чтобы фактическое нахождение было меньше, чем 90 дней.
или я не правильно прочитал отрывок?

mick16

виза может быть и на год, и на два, и на 5 в шенген. но в каждом из этих полугодий не более 90 дней нахождения в стране (подряд или по отдельности).

Nitouche

а это автоматически считается, когда чувак паспорт прокатывает или надо вручную считать по штампикам?
Просто у меня в паспорте даже я уже не смогу точно посчитать, где я и кто я. У меня он почти весь в визах и штампы проставлены от балды, зачастую на совершенно другие страницы с другими визами :)

Nitouche

кстати, мне кажется у меня будет возможность проверить, работает это или нет..

malish12

виза может быть и на год, и на два, и на 5 в шенген. но в каждом из этих полугодий не более 90 дней нахождения в стране (подряд или по отдельности).
тогда не понятна вот эта фраза
пересечения дат нет и суммарное время меньше 90 дней в полгода.
т.е. не понятно, какое отношение имеет время визы, если считается фактическое посещение, а не время визы.

shuren

количество дней, которые вы провели в шенгене считается в обязательном порядке при следующих выдачах виз странами шенгенского соглашения. Если ваше пребывание превысило 90 дней в полгода, то вам автоматически поставят отказ. Если вы с такой визой явитесь на границе, то вас не впустят и развернут в аэропорту. Посчитать количество дней легко - по штампам в конце паспорта, по ним хорошо видно сколько раз вы въехали и выехали и сколько дней провели в шенгене, если сопоставить въезды выезды с датами и коридорами на визах. Уверяю вас, система работает :)

Nitouche

про следующую визу я может и поверю, но в то, что на пасспортном контроле вручную считается количество дней - я не верю, потому что обычно около пол-минуты это занимает, за это время вручную невозможно это посчитать! Можем поспорить с тобой - я тебе дам мой паспорт и ты за 30 секунд посчитаешь, сколько я был в шенгене последние полгода, если успеешь - я тебе заплачю 100 баксов - идет?
зы. штампы подряд ставят на нашей таможне, в начале паспорта, но не все из них к поездкам в шенген относятся!

CrazyFaust

чото ты, имхо, перегибаешь.
правило 90 дней вроде бы работает в рамках одной(и естессно имеет смысл только для многократных виз) визы

mick16

правило 90 дней относится к любым визам типа С в шенгенские страны. в каком порядке и в каких посольствах получены - это неважно.
финны на своей границе точно дни считают, хотя может у них база есть, а не по штампам, причем многие ездят по 1-2 дня туда-сюда. По идее должна быть единая база, чтобы не тратить время на подсчеты.

jmura

Вот такая если ситуация: ОАЭ несколько лет как минимизировала въезд на свою территорию индопаков.Могут ли быть наложены на выдачу визы ОАЭ к/л ограничения,если имеешь открытую визу,допустим,Индии?

shuren

у них есть единая база на границе, которая твои дни считает, когда проходишь контроль, твой паспорт сканируют и видно, сколько дней ты пробыл уже. В консульствах база есть только для своей страны, поэтому приходится считать вручную, но это реально быстрее чем кажется, если наметан глаз. Смотришь даты виз, коридоры и штампы вьездов. Если сильно исштампованный паспорт, то пару минут хватит на подсчеты опытным людям

shuren

так же в этой базе видно, были ли у тебя отказы или запреты на въезд. Т.е. даже если консульство ошибется, на границе точно не ошибутся. И еще проверяют визу на подлинность, у каждой визы в при специальном просвечивании есть "водяные" знаки, видные только в этом свете, как впрочем и у любого паспорта

Nitouche

ты так говоришь, будто сам на таможне работаешь
я не спорю, что это не так, но откуда дровишки?

shuren

:cool:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: