Планирование маршрута по Прибалтике

kornienkoigor82

Вздумалось мне объехать Литву, Латвию и Эстонию в сжатые сроки (4-5 дней).
Подумал, что стоит взять скайэкспрессовский билет за 4200 рублей до Калининграда туда и обратно, а далее кататься автобусами.
Ночь уйдет на поездку до Вильнюса, оттуда до Риги часа 4, оттуда до Таллина еще 4-5, а вот дальше проблема, потому как ни автобусы, ни поезда оттуда в Калининград напрямую не ездят. Евролайнс предлагает такой трип совершить за 1,5 суток с заездами в оба предыдущих города и за 70 евро, что явно не резон.
Соответственно можно заменить обратный скаевский билет на общий вагон в поезде Таллин-Москва - это 2000 рублей, и убойно по комфортности (или я ошибаюсь и там сидячий европейский вагончик 2-го класса?). Либо доехать до Питера, а оттуда чем бог пошлет до Москвы - но это будет долго.
Либо можно вовсе поменять маршрут. Если да, то как?
ЗЫ. Последний вариант - плюнуть на Прибалтику и махнуть в Польшу или ваще в Баварию. Но это уже совсем другая тема.

Arkady_jan

По-моему при любом раскладе возвращаться обратно в К-град смысла нет. Из любой прибалтийской столицы в Москву ходят поезда, которые идут ночь. Поэтому мне кажется, что ты можешь хоть Питер → Таллин → Рига (→ Клайпеда) → Вильнюс → Москва ехать, хоть наоборот, при этом не обязательно вообще заезжать в К-град. Но если хочется и туда заехать, то почему бы и нет. Главное, что я не советовал бы улетать оттуда, куда прилетаешь; хотя если лететь в Ригу, то оттуда можно смотать в обе другие столицы и вернуться домой. Что для тебя более предпочтительно: время или деньги? Такие вот соображения

mick16

а у аэрбалтика на обратный путь ничего дешевого нет? или эстонские авиалинии бывают с распродажами. :o
про общий вагон рига-москва слышал многое, фактически это как электричка, где битком набиваются местные и едут 2-3часа, весь путь в общем преодолевают единицы. Про таллиннский не знаю. :(
у Москвы с Таллинном вообще нет удобной связи, т к поезд долго и дорого, дешевле только с заездом в Питер, но еще дольше (прорабатывал маршрут для ЧЕ 2010 в таллинне поэтому может стоит и обратно в Ригу вернуться.
пс: Вильнюс, говорят, стоит заехать только ради вкусной и дешевой кухни (цены во всей прибалтике сейчас падают. например, съем однушки в Риге упал до 150 евро в месяц а так отзывы, побывавших там в этом году (а Вильнюс - культурная столица европы 2009 очень удручающие, что от белорусов, что от норвежцев. :crazy:

kornienkoigor82

В Калининград есть некий интерес заскочить, но я там был,им можно пренебречь. Важны и деньги, и время.
В Ригу лететь дорого, проверено. Ехать поездом - еще дороже, если не общий вагон.
Вот сейчас проверил - из Таллина в Москву вроде вполне цивильная ночная сидячка, так что можно выбираться им.
Плацкарт из Москвы в Вильнюс тоже вроде ничего: 2390.9 рубля, сравнимо со Скаем в один конец+евролайнс. Посему видимо на самолет есть маза забить.
Итого видимо маршрут получается такой:
Плацкарт Москва-Вильнюс
День в Вильнюсе
День в Тракае
Выезд в Ригу
День в Риге
Выезд в Таллин
День в Таллине
Общий Таллин-Москва.
Итого: 5 ночей, 4 дня, отбытие-прибытие из Москвы вроде удобные.
В принципе можно добавить 1 день. Чему бы его посвятить?

kornienkoigor82

У эйрбалтика глухо.
Не скажи, есть прямые поезда Таллин-Москва, и эстонского и российского формирования. Купе 4800 рубля стоит, общая сидячка - 2000 с копейками, идет ночь - с 7 вечера по 7 утра через Бологое. :)

Arkady_jan

До Риги / обратно сидячка вообще <1600 стоит, только что посмотрел. Как бы экономия :)

kornienkoigor82

про общий вагон рига-москва слышал многое, фактически это как электричка, где битком набиваются местные и едут 2-3часа, весь путь в общем преодолевают единицы.

Меня это описание пугает. Я, конечно, аскетичен, но не настолько, чтобы 17 часов трястись.

Mist-out

я правильно понимаю, что у тебя проблема, как замкнуть (или начать) круг в Эстонии? теоретически можно улететь на airBaltic из москвы в таллинн за 100 евро (не очень дешево, но терпимо). можно вернуться из риги либо напрямую в москву на самолете или автобусе, либо самолетом до пскова, а оттуда на поезде

mick16

ну отзывы типа того:
Общий вагон - это просто кладезь театральных образов и этюдов. Я сейчас ехала, и тянуло записывать просто по ходу! Наверно, по концентрации индивидуальностей он уступает только старой Питерской коммуналке на шесть семей.

Для тех, кто не знает: общий вагон - это как платцкарт, только вместо лежачего снизу и лежачего сверху, места оформляются как 3 сидячих снизу. 81 человек. Т.е. даже на боковых столик должен быть опущен, и там должно сидеть 3 человека на полке. Самые шустрые штурмуют вагон заранее, и оккупируют верхние полки, ночью залазят на них, и спят. Те, кто не такие расторопные, сидят всю ночь и мучаются. Курсируют такие общие вагоны не куда-нибудь, а в Евросоюз, в Ригу. Как из Москвы (16 часов так и из Питера (12 часов).

Итак, образы:
1. Женщина а-ля добрая-мамочка-продавщица на рынке. Заболтает, зашутит, чуть ли не чаем напоит, что-нибудь даст (типа шерстяного платка укрыться ночью но вот чувуствуешь, что если с такой столкнёшься на рынке, купишь раза в три больше того, чем надо. В добавок к этому у неё колоритный шиньон, и вид такой, как будто действительно только что с рынка. Зарабатывает, похоже, челночеством, т.к. маленькие сумочки и пакетики у неё были распиханы по всему вагону. Дислокация сумочек и пакетиков незаметно менялась по мере прохождения таможенника.
2. Пожилой прилично одетый мужчина с не самым дешевым телефоном, который перед отправлением успел устроить два скандала на тему того, что он будет спать на верхней полке, и ни меня (девушку ни женщину на верхнюю полку поспать не пустит. В добавок к этому он вроде как плохо слушал, но поразительно быстро реагировал на всё, что ему говорила проводница. Пассажиров он сначала почти что игнорировал, в уже на подъездах к Риге очень так хорошо разговорился со мной.
3. Женщина, которая 5 часов болтата без умолку. Бедный мужик напротив только и успевал поддакивать. Обо всём. Реально обо всём. В 7 часов утра от неё начала болеть голова не только у близсидящих, но и у соседнего купе. Наболтавшись, она просто вырубилась, положив голову на руки.
4. Два молодых человека с просто убойным плей-листом что на ноуте, что на телефоне. Они слушали русскую попсу в самом отвратном её варианте. И нет бы наушники вставить! Они громко слушали! У одного из них был день Рождения, и они пили недешёвый коньяк (хотя и российский закусывали его шоколадкой, раз в полчаса по телефону отвечали ждущим их, где они находятся, раз в двадцать минут ходили курить, через час после отправления перешли с русского на "мат разговорный". А по приезду в ихнюю Нелидовку тамошние встречали именинника большим фейерверком.
5. Южная российская женщина с материнскими инстинктами ко всем, кто младше её, и мужем почти-алкоголиком. Она отвоёвывала у пожилого мужчины верхнюю полку для меня, указывала мужу что и как сделать, предлагала всем пледы из необъятных сумок, и, находясь на верхней полке непосредственно над мужем, слышала, как его пытались угостить коньяком (два парня отмечали --> третьи бульки могли быть только её мужу и из-за этого ругалась со своей верхней полки как с мужем, так и с парнями.
6. Бабулечка с авосечкой. Именно так. Есть такие бабулечки, которые держат авосечки двумя согнутыми руками на уровне груди, передвигаются мелкими шажками, и очень нерешительно говорят. Вот такая вот бабусечка и ходила туда-сюда, пытаясь узнать, где же её место.
7. Немолодая семья из Сочи. Они первыми ворвались в вагон, заняли верхние полки, усиленно их обороняли, а потом выяснилось, что у них билеты не на 19 сентября, а на 19 октября. Пришлось так же спешно покидать вагон.
8. Семья латвийских русских. Их было шестеро. Бабушка-дедушка (чуть за 50 мама (нет и 30 и трое детей (лет 4-5). Т.к. дети маленькие, и их получалось по одному на каждого взрослого, отдельных мест им не полагалось. Поэтому ехали мы фактически вдевятером на двух нижних платцкартных полках. Хорошо, что они вошли только в Резекне! Эта семья летела из Риги в Лондон, где у "мамы" либо муж, либо бойфренд. Я долго смотрела на эту женщину, и не могла понять: либо у меня слишком стереотипное мышление, либо она не говорит по-английски. Ну не говорят обычно по-английски люди, которые так выглядят. На подъезде к Риге у неё зазвонил телефон, и я поняла, что была, в принципе, права. "Ай вил кол ю лейтер! Ай эм ин зе трейн!". Она не пыталась даже имитировать английский акцент.

Теперь о впечатлениях, каково же это ехать в общем вагоне. Отвратительно. Если кто думает, что нет сумашедших, которые будут 16 часов ехать до Риги в общем вагоне, то, в принципе, тот прав. Таких сумашедших мало. Зато есть куча тех, кто едет до Ржева, до Нелидовки, до Великих Лук, до Себежа. Ещё есть народ, который едет от Волоколамска до Пустошки, или от Новосокольников до Резекне. Поэтому в поезде всегда кто-то куда-то шастает, кто-то собирает сумки, кого-то ищет проводница, не говоря уже о том, что тупо в туалет хочет в полтора раза больше народу. В Резекне (2 часа до Риги) поезд забивается вообще до отказа. Так что общий вагон - сомнительное удовольствие. Если будете ехать, будьте первыми на посадку, и возьмите простынку, чтобы на неё лечь на верхней полке, и одеяло, чтобы накрыться им с головой и отстраниться от внешнего мира.

Заметка тем, кто хочет на поезде ехать в Латвию. В Себеже шмонают. Себеж - это русская сторона границы. Нас задержали на 50 минут, потому что у женщин было подозрительно много новых вещей, чтобы "одаривать родственников". Она писала объяснительную и заполняла декларацию. Ещё у кого-то подозрения вызвали семена (уж слишком много одинаковых было кого-то заставили страхнуть землю с цветочных луковиц. Латышская таможня проходится гораздо быстрее и проще. Там даже декларации не предложили заполнить, хотя, возможно, это из-за того, что наш поезд и так опаздывал.

kornienkoigor82

Я долго искал это описание :) Моя память меня подвела - я почему-то помнил, что это про Таллинский поезд :)

kornienkoigor82

теоретически можно улететь на airBaltic из москвы в таллинн за 100 евро
Это ведь в 1 конец? Дороговато, в идеологию поездки не впишется.
Самолетом до Пскова + дальше поездом - долго.

wolf-33

езжай на автобусе до Риги и обратно, за ночь в одну сторону доедешь, билет туда-обратно- 50 лат..

kornienkoigor82

Ааааа, там поспать выйдет? Хороший автобус?

wolf-33

ecolines, нормальный, идет в среднем 100 км/ч.. Сиденья откидываются, можно еду купить там прямо, спать тоже можно, если умешь отключаться :) уезжают из Москвы обычно в полдевятого вечера, в Риге в первой половине дня уже.

kornienkoigor82

Ну ты бы и сказала, что эколайнс :) А то я представил отечественный икарус :)

Mist-out

отечественный икарус ;)
икарус - венгерский ;)

kornienkoigor82

Ну в Венгрии я не был, но вот выдержанный в нашей стране Икарус представляю хорошо :)

kornienkoigor82

Ну 40 евро до Риги мало чем от цены поезда до Вильнюса отличаются, а плацкарт таки поудобнее автобуса.

wolf-33

кому как:) я плацкарт терпеть не могу, и если езжу, то только в купе, самолетом, или уж лучше на машине :) на автобусе еще не пробовала, знакомые ездят часто, вроде нравится.

Mist-out

если езжу, то только в купе, самолетом, или уж лучше на машине
мажоры-2 на форум.локал

wolf-33

ну вряд ли мажорством можно назвать путешествия на машине, а в последнее время это именно так :)

kornienkoigor82

Я не помню когда последний раз в купе ездил, не считая европейских Couchette Cars. :)

wolf-33

не знаю, мне даже сидячие больше нравятся, чем плацкарт..

mick16

еще и общие есть, вот там действительно может быть ужас и по контингенту, и по состоянию вагона.
мне тоже больше российский плацкарт нравится, чем купе. но это при поездках в 7-12ч, на большие варианты лучше купе, но в таком случае обычно проще/быстрее на самолете.
купе не нравится тем, что узкое и там душно, если на 2х человек, то приемлимо. а вообще, зависит от конкретного поезда на конкретном направлении.

wolf-33

в поездах давно уже кондиционеры, и в купе, скорее, холодно :grin: на самолете проще, но дороже зачастую..

mick16

в декабре в двух поездах в купе кондиционеров не наблюдал, вагоны были старые и ржавые.
понятно, что на этом же направлении можно было выбрать поезд лучше, но он по времени не подходил, так что на все РЖД обобщать пока рано. :p

rafidochka

да, в купе ща круче, чем в плацкарте, особенно если ехать более чем 6-8 часов.
в прошлом году катались в купе в Питер, Самару. В купейных вагонах даже есть опция - утренний завтрак (хз есть ли такое в плацкарт, не знаю точно).
Единственно, кондеи как-то странно работают: в начале вагона в купе прохладнее, чем в конце...Лучше брать в середине вагона купе, там оптимально :)

Mist-out

да, в купе ща круче, чем в плацкарте
странно, правда?

mick16

а большие варианты лучше самолет
я написал самолет, но не везде есть аэропорты, чтобы было из чего выбирать.

Mist-out

да, действительно, я не увидел. ну это типично российским маразм - 1 аэропорт в радиусе 100 км
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: