Транзит в Риге -- что посмотреть

m-sharaskin

Здравствуйте!
Лечу из Москвы в Осло с пересадкой в Риге в обе стороны. Соответственно, виза будет норвежская, страна первого въезда в анкете указана Латвия. Багажа нет, только ручная кладь.
По дороге туда прилет в Ригу в 10:05, вылет в 17:55. Жалко столько времени проводить в аэропорту. Реально ли на 6 часов (минус час на паспортный контроль, минус час на посадку в самолет) уехать в центр города погулять, сколько времени занимает дорога из аэропорта?
Обратный рейс прилетает в Ригу 22:05, вылетает 22:45, то есть на стыковку всего 40 минут. Есть ли повод для беспокойства, что не успею? Паспортного контроля ведь не будет? Верно ли я понимаю, что и по дороге туда, и обратно регистрация на рейс сразу проводится до конечного пункта назначения (Осло и Москва соответственно то есть на руках 2 посадочных талона?
Какие еще подводные камни не предусмотрены?

Volkoadihet

Паспортного контроля ведь не будет?
на обратном же пути как раз будет паспортный контроль - шенген ведь надо закрыть

Valentina

Важно, как именно куплен билет в Осло: одним билетом или разными.
Если одним, то дадут сразу два посадочных, зарегистрируют багаж до конца и посадят на следующий рейс в случае опоздания на пересадку по вине авиакомпании
Если двумя (например куплен не у авиакомпании, а на некоторых сайтах-агрегаторах то посадочные выдадут по одному и опоздание на пересадку будет твоей проблемлй.
2. Туда - легко успеешь погулять по городу.
3. Обратно - надо будет проходить паспортный контроль, так что на рейс, скорее всего, опоздаешь.

m-sharaskin

Билет куплен на сайте-агрегаторе, но и на сайте авиакомпании он висит как один. То есть сразу в Осло дадут два посадочных?
Вообще нет шансов с паспортным контролем успеть на рейс за 40 минут, даже если клювом не щелкать?
В случае опоздания на стыковочный рейс меня посадят на следующий рейс именно этой же авиакомпании?
Багажа в любом случае нет.

stm2661952

 
Вообще нет шансов с паспортным контролем успеть на рейс за 40 минут, даже если клювом не щелкать?

есть шанс, если самолет вовремя приземлится и тебе поможет сервис+ сама подсуетишься (пройдешь пасп контроль без очереди, на секьюрити всем будешь показывать посад талон и говорить,что опаздываешь)
в европейских компаниях могут изначально оказывать саппорт со времени посадки первого рейса...не уверена,что эйрбалтик такая
 
В случае опоздания на стыковочный рейс меня посадят на следующий рейс именно этой же авиакомпании?

да,если ты сразу в осло получишь 2 посадочных и как бы докажешь им,что это не твой косяк.
+ к этому если у компании есть соглашения с другими авиакомпаниями, то тебя могут отправить на рейсе не airbaltic

basvar1

Да легко успеешь, не переживай!
Аэропорт в Риге не большой. В конце концов подержат ради тебя (и не только ради тебя) самолет - обычное дело.

m-sharaskin

Всем большое спасибо!

mick16

За 40 мин в риге времени на кофе с булочкой хватит. Не вижу впроблемы.
Съездить погулять тоже успеешь.
Регистрация у аирбалтиков теперь лпатная, так что это уже ваша обязанность заранее зарегиться на оба рейса, если не хотите платить.
Доступны за 72ч до рейса будет рег-ия.

mick16

Два посадочных аирбалтик невсегда дает: в Венеции не дали раз, только до Риги сегмент , и стоять в Риге в очереди из таких же страждущих второй посадочный это маразм, т к все опаздывают и всем срочно надо.
Но с Осло таких проблем нет, тем более есть рег-ия в инете и на моюильнике. Теперь даже печатать посадочные необязательно.

m-sharaskin

Я так понимаю, что с электронной регистрацией такой проблемы, как на рейсе из Венеции, не возникнет.
Спасибо большое за помощь.

Mist-out

Дорогие друзья, не раз просил вас писать добрые советы лишь в тех случаях, когда вы уверены в своем знании темы!
Итак, первое. Паспортный контроль будет в Риге в любом случае. После него ты вольна делать что угодно: идти на трансфер (всё равно через спеконтроль) или выйти в город. Неважно, единый билет у тебя или раздельные - онлайн-регистрацию еще никто не отменял.
Второе. Паспортный контроль на обратном пути будет в Риге. Спецконтроля не будет - и это уже хорошо. Вероятно, ты успеешь на второй рейс, скорее всего, сотрудники а/к будут тебя "ловить" на прилете и тащить за руки и за ноги к вылетному гейту. Если самолет задержится, Болтик обязан тебя кормить, поить, жить в гостинице и сажать на следующий рейс. Опять же, онлайн-чекин из Осло никто не отменял, а оффлайн будет стоить 10 ойро.

a10047

На 40-минутном интервале между рейсами мб и не будут, для RIX - это неспешная прогулка между гейтами.

Mist-out

согласен, но паспортный контроль забываешь. там можно хорошо встрять. да и первый рейс может задержаться

a10047

Если на паспортном толпа, то тут как раз сотрудники помогут.

m-sharaskin

А теперь напишу, как все было на самом деле.По пути в Осло никаких трудностей не было. Все быстро и четко. На осмотр Риги времени хватило с лихвой.
По пути обратно вышли небольшие приключения.
За 10 минут до вылета из Осло сменили гейт, хорошо, что на близлежащий. Посадка началась по времени вылета. Самолет вылетел с опозданием на 30 минут. Прилетел в Ригу с 25-тиминутным опозданием. Перед посадкой объявили номера выходов для транзитников. До вылета рейса в Москву оставалось 20 минут. Кроме меня с этого рейса в Москву никто не летел, зато половина самолета летела в Одессу.
По прибытии в аэропорт оказалось, что сменили гейт московского рейса. Около паспортного контроля уже стояла толпа воинствующих одесситов. Мой самолет отбывал через 10 минут, их через 20. Им было нужнее, никто не пропустил одного человека. Сотрудница трансферного центра на просьбу посодействовать, сказала, что это пограничники и от нее ничего не зависит, хотя просьба была подзадержать мой вылет.
В итоге меня и еще троих пассажиров с других рейсов подождали. Задержка составила 15 минут. В Москву прилетели вовремя.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: