Визы для пересадки в Европе

alekseu4954

Планирую осенью лететь в Канаду. Все более-менее приемлемые варианты на anydayanyway предлагаются с пересадкой либо в Нью-Йорке, либо в Европе. Подскажите, кто знает, как обстоят дела с требованием визы в местах пересадок?
Правда ли, что от пересадки в Америке лучше отказаться, так как там без визы вообще не вариант?
В европе, если буду брать не "готовый пакет" от одной компании, а отдельно куплю независимые билеты, наприемер, до Вены, а потом оттуда же через 4-6 часов дальше, можно обойтись без визы?
Спасибо.

Arkady_jan

в Америку по канадской визе вроде как не пускают, посему пересадки в Америке отметаются.
Больше одной пересадки в Шенгене — виза нужна;
одна пересадка от одной авиакомпании — виза не нужна
одна пересадка, но билеты от разных авиакомпания — виза не нужна, в случае если летишь без багажа (что в случае Канады маловероятно так как в Москве тебе его до Канады никто не зарегистрирует, а выдача багажа для последующей сдачи находится после паспортного контроля. (ну и подразумевается, что на второй рейс ты будешь регистрироваться через интернет, так как регистрации в чистой зоне тоже может не быть и придётся ломать голову, как это сделать, искать представителей и т.п.)

korobkovva

в Москве тебе его до Канады никто не зарегистрирует
а разве не вешают в таких случаях на багаж бирку "транзит"?
ну то есть по прилету в аэропорт пересадки, в транзитной зоне регистрируешься на следующий рейс и багаж твой тоже перекидывают на твой следующий рейс (без твоего участия) . не скажу, что это всегда прям успешно :grin: иногда багаж теряется. но все же.

Volkoadihet

это только если у тебя один билет, если два билета, да еще разных авиакомпаний, то его зарегистрируют только до первого пункта, соответственно он прилетит только в аэропорт пересадки, где без визы ты его забрать все равно не сможешь и дальше уже не полетит
у меня так было при пересадке в лондоне, когда мне поменяли авиакомпанию, а у нее не было договоренности про багаж со вторым перевозчиком, поэтому я улетел домой, а багаж остался в лондоне, потом авиакомпания его сама забирала в аэропорту и пересылала

alekseu4954

Всем огромное спасибо за комментарии. Буду думать, что проще - получить визу или оплатить билет с пересадкой только в Канаде.

korobkovva

это только если у тебя один билет, если два билета, да еще разных авиакомпаний
именно так у меня и было. два билета разных авиакомпаний. шаг1 - сдавала багаж и регистрировалась на рейс1 в мск, предупреждала о транзите. шаг2 - в транзитной зоне аэропорта пересадки регистрировалась на рейс2, к регистрации привязывали мой багаж. шаг3 - получала багаж в аэропорте назначения. ну или его теряли и на след.день привозили.
было и такое, что хотела выйти в транзитном аэропорту в город. соответственно, регистрировалась тоже только на рейс1, но не предупреждала, что багаж транзитом. в итоге добралась только до паспконтроля, где мне не дали транзитную визу, но хотя бы допустили к багажу (надо было из него достать зимней одежды) и потом закинули багаж в ожидание моего рейса2.

Volkoadihet

ну всякое конечно бывает, а в каком аэропорту пустили до багажа, но без паспортного контроля?

korobkovva

дауж.
в Дубаи.

betadin

именно так у меня и было. два билета разных авиакомпаний. шаг1 - сдавала багаж и регистрировалась на рейс1 в мск, предупреждала о транзите. шаг2 - в транзитной зоне аэропорта пересадки регистрировалась на рейс2, к регистрации привязывали мой багаж. шаг3 - получала багаж в аэропорте назначения. ну или его теряли и на след.день привозили.
было и такое, что хотела выйти в транзитном аэропорту в город. соответственно, регистрировалась тоже только на рейс1, но не предупреждала, что багаж транзитом. в итоге добралась только до паспконтроля, где мне не дали транзитную визу, но хотя бы допустили к багажу (надо было из него достать зимней одежды) и потом закинули багаж в ожидание моего рейса2.
Надо очень аккуратно давать такие советы как "общий случай". В большинстве случаев такой вариант принесет человеку массу гемора, если он вообще осуществим.

korobkovva

ой, что вы, что вы :) я и не претендую на общий случай. просто делала так несколько раз. и вот решила поделиться :)
в любом случае, безопаснее всего, конечно, внимательно читать сайты аэропорта вылета и пересадки, а также авиаперевозчиков и страны пересадки. ну и звонить им и письма писать для разъяснений, чтобы уж наверняка. ;)

Arkady_jan

проще — купить прямой перелёт (кто там летает, Трансаэро только? но дорого, или купить единый билет любой нормальной европейской авиакомпании (LH, LX, OS, KL, BA, кто там ещё туда летает?)

Mist-out

свит иногда выбрасывает очень низкие тарифы в торонто через киев

dogwolf1967

Не знаю что за чудеса обещают с багажом при 2 пересадках, но я многократно в разных направлениях летал с 2 пересадками, и всегда мне багаж пробрасывали от первого чекина и до самого конца, несмотря на то что обычно первые два сегмента одной авиакомпанией, а третий сегмент - другой, и представители первой компании регистрируют только на свои два рейса, а регистрация на третий рейс происходит на второй пересадке.
Последние примеры:
1) Москва - Париж - Сан-Паоло - Монтевидео: первые два сегмента Air France, третий - местная Pluna) - багаж всегда пробрасывают сразу до Монтевидео, хотя Air France даёт посадочные конечно только на свои сегменты, а на рейс Pluna приходится регистрироваться в Сан-Паоло; обратно даже более показательно: представители уругвайской Pluna без проблем пробрасывают багаж до Москвы, а на оба рейса Air France я регистрируюсь позже - в Сан-Паоло.
2) Москва - Дубай - Кампала (Уганда) - Кигали (Руанда): первые два сегмента Emirates, третий - местная RwandAir;
Единственный известный мне случай где не могут пробросить багаж - это в Дакаре (Сенегал). Там в аэропорте вообще отсутствует транзитная зона. Поэтому редких пассажиров на маршруте Москва - Париж - Дакар(Сенегал) - Банжул(Гамбия не имеющих сенегальской визы, специально обученные негры проводят сначала забрать свой багаж, затем к чекину сдать багаж, а затем к гейту.
Неужели кто-то думает, что в Европе или Северной Америке не смогут пробросить багаж до конца?

Volkoadihet

Неужели кто-то думает, что в Европе или Северной Америке не смогут пробросить багаж до конца?
ну я не думаю, я просто сталкивался с таким
возможно, что это и единичные случаи и естественно зависит от авиакомпаний, но если пересадка короткая, то в любом случае уже будет некогда разбираться что за фигня случилась с багажом и кто виноват

dogwolf1967

я просто сталкивался с таким
Из описанного случае в Лондоне я не понял главного: до какого аэропорта таки был зарегистрирован багаж? т.е. что написали на бирке, прикреплённой к багажу?
если пересадка короткая, то в любом случае уже будет некогда разбираться что за фигня случилась с багажом и кто виноват
Не понимаю, при чём тут пересадка. Куда летит багаж на 100% ясно ещё на самой первой регистрации, до первого сегмента - куда написано на бирке, туда и должен лететь. И разбираться придётся только в самом конце если он туда по какой-то причине не долетел. На пересадке конечно можно поволноваться, можно спросить на transit desk, перебросили ли багаж, но это всё опционально и на процесс в общем-то не влияет.

Volkoadihet

Из описанного случае в Лондоне я не понял главного: до какого аэропорта таки был зарегистрирован багаж? т.е. что написали на бирке, прикреплённой к багажу?
я летел по маршруту бостон - лондон - кипр (американ эйрлайнс+кипрские авиалинии)
при сдаче багажа в бостоне и регистрации на рейс они видели, что у меня один билет и конечный пункт кипр (первоначально были бритиш+кипрские, потом рейс заменили но зарегистрировали только на рейс до лондона и багаж тоже только туда, на вопрос что мне багаж не получить в аэропорту и он мне нужен на кипре ответом было, что у них нет договоренности о багаже с кипрскими авиалиниями, поэтому они ничего сделать не могут
в аэропорту лондона естественно не пустили забрать багаж, пришлось при посадке на второй рейс уже только говорить, что багаж остался в аэропорту, ну и у представителей авиакомпании уже не было времени забирать его
по прилету на кипр написал заявление о потерянном багаже, через пару дней его прислали

dogwolf1967

но зарегистрировали только на рейс до лондона и багаж тоже только туда
ну вот это ключевое
мне Air France тоже так пытались сделать, пришлось звать менеджера, она всё порешала и багаж зарегистрировали до конца (т.е. 3 сегмента а меня зарегистрировали куда смогли (т.е. 2 сегмента)

kopr

в америках самолеты часто задерживают если судить по саус парку :grin:
так что лучше через европы лететь наверное

mick16

ну вот в Осло заставляют брать багаж, проходить таможню и сдавать его, т к далее в пункте прилета внутри Норвегии этой таможни нет.
т е летят сасом Москва-Стокгольм (Копенгаген)-Тронхейм с багажом до конца, а тем же сасос Москва-Осло-Тронхейм, то багаж до Осло будет.
да и вроде Осло-Москва-Питер тоже требуют в Москве забирать из-за таможни, хотя при пересадке в 3ей стране багаж долетает до Питера сам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: