Чешские железные дороги

vasilisk1975

Кто-нибудь покупал билеты на сайте http://eshop.cd.cz?
Объясните схему, я вот купила билеты в Германию, но в упор не вижу на них номеров мест. Или там без мест билеты? При покупке можно было опционально только бронь места купить, следовательно билеты все-таки с местами должны быть? Еще смущает что на сайте немецких жд билеты на тот же самый рейс почти в три раза дороже.

Arkady_jan

Нету у них мест. Ты покупаешь билет, дающий право проезда (причём вроде как не в фиксированную дату, а в какой-то временной диапазон а отдельно ещё можешь забронировать места (на конкретном поезде уже) (чтобы 100% сесть, или заранее выбрать где тебе удобнее сидеть). А можешь не бронировать, но может так вдруг случиться, что все места будут заняты, и ты будешь стоять. Но это вообще так для Германии. Для Чехии (поездов из Чехии в Германию я слышал, какие-то отличия в этой схеме есть, где-то читал, но где — уже не помню. Но суть приблизительно такая.

kornienkoigor82

Если какой-нить дневной поезд, да еще и сидячка - то там наверняка поезд без Compulsory reservation.

vasilisk1975

т.е. чтобы точно сидеть стоит еще и место забронировать отдельно?
билет кстати на конкретную дату и время

uran400

если билет без места, садишься на любое свободное. но может кто-нибудь прийти и сказать, что это его место, он забронировал. пересаживаешься на другое свободное.
короче тут выбираешь, либо подешевле, либо спокойно сел и поехал.

Valentina

В чехии не ездил, но в словакии и сербии было похоже в сидячих вагонах.
В словакии билет без места подразумевал, что можно ехать в вагоне своего класса. При этом на некоторых местах были таблички с фамилиями - типа забронировано. Но в моем случае таких табличек было около четверти и, в итоге, примерно треть мест так и была свободна. Думаю, что если бы мест не было, пришлось бы ехать стоя.
В сербии табличек не было, просто кто куда хотел, туда и садился. За доп.плату на месте (официально) можно было перейти в другой вагон, более высокого класса с гарантированными местами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: