Отдых летом - Хорватия или Черногория?

alekseu4954

Хочется летом (в июне) заслать бабушку с внуком 2,5 лет недели на 4 на море. Выбор пал на Балканы, а точнее - Хорватию и Черногорию. Те, кто были и там, и там, расскажите, пожалуйста, где вам больше понравилось (по цене, "что посмотреть, не сильно утомив дитя", чистоте моря и т.д.).

mick16

я так понимаю, что для маленького важен будет заход в море и пляж. на 90% там везде галька или камни, если нужен песок, то круг поисков резко сужается.
в Черногории больше туризм на русских ориентирован, русского языка достаточно, в Хорватии же и много европейцев отдыхает, в экономическом плане страна более развита.

Relum

Была и там и там. В Хорватии Шибеник и Дубровник. В Черногории Варна. Черногория вообще не понравилась. Помойка еще та. Уж лучше тогда в Крым и то чище и дешевле будет. Может где в Черногории и чисто и море чистое - но у меня впечатление о стране самое печальное сложилось. В Хорватии точно не надо ехать в Дубровник - куча народа и из-за этого море не такое чистое. А вот в Шибенике и вода чистая и пляж с песочком был. Мы правда останавливались не в самом городе, а буквально в 10 км от него. А из достопримечательностей. Сам город красивый - крепость можно посмотреть небольшую. Съездить на острова рядом. И конечно же сам заповедник Кирка. И ребенку понравится и бабушке. И все это относительно близко. За заповедника ехать полчаса на машине. На автобусе точно не больше часа.

alekseu4954

Спасибо всем за советы! Черногория все больше привлекает.

Valentina

Насчет Варны в Черногории - это сильно :)
А так, Хорватия лучше, но дороже. В Черногории песчаные пляжи есть только на самом юге, у Улицине, но там дыра дырой. Что-то культурно-интересное есть в районе Которского залива, но там пляжи каменистые и сравнительно грязные. Зато плюс - ориентированность на русских, знание языка, цены и компактность страны.
В Хорватии выбор побольше. В средней части страны есть песчаные пляжи (немного, например Макарска). Даже Дубровнике вода и берег чистые, если не нырять прямо в порту. Но цены на еду и жилье раза в полтора больше. Хороший вариант - забронировать проживание в частном доме, это огромная экономия на питании (можно самим готовить но нормальные варианты нужно занимать за несколько месяцев.

Я бы отталкивался от цены на авиабилеты, с небольшим предпочтением в сторону Хорватии.

Светлана

Ой, ну конечно по средствам нужно смотреть. Но Черногорию вообще мало хвалят. А так если ребенок еще небольшой, я бы вообще советовала российское побережье выбрать. У нас тоже есть прекрасные места, где отдохнуть можно. Лермонтово могу посоветовать - та же Черногория только дешевле. Пляж песок, народу мало, море поэтому чистое. ПО условиям - берите отель Марсель https://отельвлермонтово.рф - и ребенку анимация, и бабушке не готовить, не убирать, все в услугах есть. Потратите раза в два меньше - но зато отдых полноценный будет

Марина

Да сейчас куда о ехать не известно как. Постоянно все закрывается. Лучше не рисковать и пока запланировать опять поездку на Черное море. Мы в прошлом году например ездили в Лермонтово - в первый раз выбрали его. Очень понравилось. Не хуже Черногории, только дешевле. Останавливались при этом в отеле 3 звезды, приличном очень. Марсель - вот этот https://отельвлермонтово.рф. Там понравилось что анимация для детей и бассейн на крыше, да и до пляжа недалеко. Кстати еще можно сэкономить, если бронировать номер прямо с сайта - еще скидка 5% будет дополнительно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: