Маршрут по Австралии и Новой Зеландии

betadin

на 3 недели. Как бы вы спланировали поездку?
Время года - зима, интерес - только природа, никаких городов.

dogwolf1967

а бюджет, хотя бы примерный?

betadin

В пределах разумного, но сколько получится. Я предполагал что будет тысячи 2-3 на человека(не включая сам перелет из мск). Нас 5 человек, так что где-то можно будет экономить, например на машине.
Была идея сделать так:
Сидней - 2 дня
перелет в Окленд
В НЗ 3 дня, ибо что там кроме парка гейзеров смотреть не нашли толком
перелет в кернс
дорога из Кернса в Денвер - 8 дней, "ебеня" по Винскому
перелет в Аделаиду-Мульбурн
дорога в Сидней - 4-5 дней - оушн роуд, пляжи там есть симпотичные
Но от Кернса до Денвера оказалось 2.5 К км, реально за 8 дней, но как то уже хз

dentrushin

Имхо мало времени на такой маршрут. Когда я в фейсбуке спросил одного буржуя-путешественника, любителя Австралии, сколько нужно времени на страну, он ответил, что 10 дней - только на Аделаиду, а в идеале там жить какое-то время в районе года - учиться или работать.

betadin

10 дней - только на Аделаиду, а в идеале там жить какое-то время в районе года - учиться или работать
Это неконструктивно всетки

Lysenko

это шерхан все-таки

dentrushin

На 1 город может быть 10 дней и много, но он имел ввиду и окрестности. Учти тем более перелеты, и потом чем интереснее страна, тем дольше хочется быть на одном месте, чтобы увидеть все, все достопримечательности. 5 дней там, потом дорога, еще 3-4 дня в другом месте. Иначе галопом по Австралиям и Океаниям. 3 недели мало даже на один из двух новозеландских островов.

Valentina

3 недели мало даже на один из двух новозеландских островов.
мало для чего? увидеть все невозможно, а необходимый оптимум очень субъективен

dentrushin

для того чтобы так далеко лететь. Я бы слетал на три недели в Австралию или НЗ, но это была бы какая-то их часть, например Квинсленд, ББР и Какаду, и уж тем более не две страны сразу. В крайний раз летом я три недели потратил на Тай, из них две на север и одну на Бангкок.

Lysenko

туда билет не дешевый, имеет смысл за раз все попробовать посмотреть и если очень понравится — то вернуться

dentrushin

вот именно что в связи с дороговизной билета, смысл есть на более долгий срок. Иначе - если стремиться все попробовать - это будет для галочки. Закончил читать ЖЖ В.Динца - его отчет о трехмесячном путешествии по Индонезии - вот это путешествие! И он как раз орнитолог, биолог, природовед.
Иногда пишет, какую-либо редку птицу или варана ждать нужно несколько ночей, когда к водопою придет или еще куда.
Так что оптимально - заброс по нескольким местам, Австралия большая страна, это как ехать в Россию на три недели стремясь всю страну охватить. Хотя формат у всех разный. Я стремлюсь пожить, прочувствовать атмосферу страны или местности, узнать быт людей.

dogwolf1967

туда билет не дешевый
всё относительно
в этом году мне билет в Шотландию обошёлся во столько же, сколько в НЗ (46 тыр Air France Москва-Париж-Эдинбург против тех же 46 тыр корейцами Москва-Сеул-Окленд)
оба - эконом.

dogwolf1967

Описанный маршрут - это тысяч 4-5 USD с человека на одни только авиабилеты, если вы этой зимой собираетесь лететь конечно, а не 2011/2012.
3 дня на НЗ - это по-моему плохая идея, лучше уж тогда 3 недели на одну Австралию.
В Австралии я был 1 раз: 3 дня погулял и покатался на велосипеде по Сиднею, съездил в Blue Mountains. Дальше взяли motorhome и поехали на сервер по Gold Coast: Брисбан, Рокхэмптон. В Рокхэмптоне свернули на восток: по Capricorn highway, через Alice Springs, и в Дарвин. От Сиднея до Дарвина всего за 5 дней доехали (3 водителя в целом супер, но лучше если бы было на день-два больше - побольше времени было бы на побережье. Но там все кроме меня были из НЗ, где с морем всё значительно лучше (вода чище, народу меньше поэтому купались не особо много.
Дарвин - это по сути лишь парк Какаду, купаться в Арафурском море в это время совсем нельзя: box jellyfish (кубические медузы). Если честно в январе в Какаду было не супер: дико влажно и жарко (порядка 38-42 плюс сезон дождей, т.е. воды много и крокодилов в ней совсем не видно. В общем, дорога до Дарвина сама по себе гораздо интересней была, чем сам Какаду.
Дальше из Дарвина самолётом обратно в Сидней, там я ещё день погулял, и всё.
Если в феврале соберусь снова в НЗ, то скорей всего оставим там сына, и дня на 4 слетаем c женой в Сидней, погулять, посмотреть как там живут, в сравнении с Оклендом.

betadin

От Сиднея до Дарвина всего за 5 дней доехали
Хренасе - 5 тыщ км за 5 дней!
Мы пока думаем по поводу НЗ - непонятно что там смотреть если времени не 3 недели. По идее там много красивого ландшафта на южном острове, но нам туда лень ехать.
Я больше склоняюсь к тому, чтобы разделить время так - 40% на Сидней Аделаиду, и 60% времени на дорогу из дарвина в кернс. В самом дарвине можно 3 дня кататся по паркам, в кернсе опять же есть интерсеные парки.
Понимаю, что январь не лучшее время для севера австралии, но 1) не планирую ехать в те края еще раз в ближ время, а почуствовать себя крокодилом данди хочетса 2) по идее туристов должно быть меньше
Вопрос по существу - где жили во время переезда? нормально ли зимой в кемпингах с местами? Мы планируем брать на севере что-то полноприводное и жить только в кемпингах.

dogwolf1967

У нас motorhome был, в нём и жили. Кемпингов я чего-то вообще не помню - наверное просто не обращал на них внимания т.к. были не нужны. Это outback, туристов там много не бывает по-моему.

dentrushin

Такому билету в Шотландию можно найти альтернативу - до Лондона, а дальше Райанами или еще кем. А билету в Австралию или НЗ дешевой альтернативы найти только в очень редких исключениях (акции).

betadin

На сколько людей (спальных мест) был ваш motorhome? Где брали - не помнишь?
По поводу ночевок - вроде же просто так остановится на обочине там нельзя? Или это относится только к цивилизованным районам?

dogwolf1967

Брали в Maui. Сделан на базе мерседеса с 2-литровым дизелем (т.е. не внедорожник - они гораздо менее удобные, и очень тесные). 4 спальных места, при желании и 5 без проблем влезет.
На обочине останавливаться и не требуется: вдоль трасс хватает специально выделенных мест для отдыха, зачастую с туалетом и иногда даже с душем. В кемпинге тоже останавливались, чтобы перезарядиться: залить бак водой, слить отходы... (там душ и туалет встроенные)

betadin

как, кстати, дорога от Алис-Спрингс до Дарвина была? Везде асфальт? Были ли затопленные участки?
По поводу нац парков - были ли парки куда вы не смогли заехать потому что не на полноприводном авто были? Были ли закрыты какие-то маршруты из-за воды?

dogwolf1967

Асфальт везде был. Затопленных участков не довелось встретить, но нам регулярно встречались дорожные знаки, указывающие на такую возможность.
По поводу нац.парков - не знаю, мы же только в Какаду были, там с этим проблем нет.

betadin

Спасибо!
Решено посвятить 8 дней югу (от Сиднея до Аделаиды с заездом на о. Кенгуру) и 11 дней на север (парк Какаду, дорога до Кернса, оскрестности Кернса)
Перелеты Аделаида-Дарвин и Кернс-Сидней стоят около 370 местных долларов, что очень даже гуд.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: