В каком консульстве делать шенген первый раз?

Mist-out

Дано: девушка, у которой нет ни одного шенгена в предыдущей жизни. Хочет поехать в Испанию покататься на доске с парусом. Обитать хочет в палатке на берегу моря.
Надо: получить визу.
Исходя из плана поездки, влёт - в Барселону, вылет - из Кёльна. Но это не так уж и важно. Я могу забронировать всё, что моей душе угодно.
Посоветуйте, в каком консульстве лучше делать, чтобы не требовали оплаченной брони и не сильно обращали внимание на то что: а) девушка одна; б) нет предыдущих виз. Голландия? Чехия?

Valentina

мне кажется - Испания.
побольше всяких справок принести - это помогает. ни и бронь с букинга.

Mist-out

испанцы раньше хотели факс из гостиницы. а обычно хитрожопые испаны перед отправкой факса снимают оплату за весь период. вот это меня беспокоит

stm2661952

не Чехия, они вроде бы требуют.
по моему опыту - Голандцы самые лояльные

kornienkoigor82

Чехи не требовали в прошлом сентябре, но у них с тех пор визовый центр появился, так что хз.

Mist-out

вот мне голландцы нравятся. в смысле, не вообще нравятся, а своими визовыми требованиями.
о, может финны?

Arkady_jan

да, Голландцы. Я когда этим летом получал визу ихнюю, у меня легенда была, что в тихой деревне Нордвайк, где у меня был побронирован отель, я буду на кайте кататься аж 17 дней :)

Mist-out

о, отличная мысль. кайты-то нам и нужны. ссылку на гостиницу не подбросишь?

aeroman

Забронируй гостиницу с "пустой кредитки", и попроси факс. В Испанию не ездили, но Франция-Чехия-Германия-Италия факсы присылали на ура без оплаты.
Тем более, букинг-ком, насколько я понимаю, полную инфу по кредитке передает за сутки до заселения (если нет условия "деньги не возвращаются" так что снять всю сумму без твоего ведома не получится

Mist-out

нет, букинг передает инфу о кредитке сразу. пустая - это хорошая мысль, у меня таких много

Valentina

Странно, испанцы ни у нас, ни у кучи знакомых не требовали оплаты брони. Дело было полтора - полгода назад.

Arkady_jan

о, отличная мысль. кайты-то нам и нужны. ссылку на гостиницу не подбросишь?
гостиница называется Ossewa в городе Noordwijk, бронировал через hoteliers.com на 2 дня, потом руками исправлял в присланной брони срок на 17 дней и цену изменял соответственно пропорционально. В следующий раз наверное даже заморачиваться не буду бронированием, просто в старой брони даты переправлю :)

Mist-out

потом руками исправлял в присланной брони срок на 17 дней
:grin:

aeroman

Говорят сейчас испанцы почти всем годовую мультивизу дают.
По крайней мере тем, кто едет туда по тур-путевкам

dogwolf1967

Индивидуальным туристам (без тур-путёвок т.е.) тоже мультивизу дают: мы просили на 10 дней, дали мульти на полгода.

dogwolf1967

испанцы раньше хотели факс из гостиницы
у нас 5 из 6 гостиниц были подтверждены распечатанным email, и лишь одна - факсом.
обычно хитрожопые испаны перед отправкой факса снимают оплату за весь период. вот это меня беспокоит
только 1 из 6 гостиниц сняла плату вперёд, и то не за весь период, а лишь за первые сутки.
остальные 5 запросили данные карточки, но к моему удивлению ничего на карточке не блокировали и не снимали вплоть до нашего приезда.
p.s. останавливались мы в осталях, где-то от 45 до 90 евро за номер в сутки

kopr



хитрожопые испаны
ну-ну
бывает даже если очень нужно (например для шведской визы очень сложно договориться с отелем о дистанционной оплате брони с букинга
кроме этого, есть посольства, которые в условии ставят или собеседование или наличие выездов в ес. просто отказывать по причине пустого паспорта никто не будет, такое неадекватство только форумчанене могут выдумать
примудрости с левыми визами через финляндию как раз приводят к проблемам. почитай на викшинского скольких завернули по причине наличия плавак в чемодане в январе

wolf-33

примудрости с левыми визами через финляндию как раз приводят к проблемам. почитай на викшинского скольких завернули по причине наличия плавак в чемодане в январе

мол, бассейнов в отеле быть не может? и аквапарка тоже? :)

kopr

немного шире проблема - полный чюмодан летних шмоток и билет в теплые края
например, http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=350&t=56422

wolf-33

да, ссылка на то, что кто-то морж и круглый год ходит в шлепках, вряд ли поможет :grin:

stm2661952

поясните, плиз, -мультивиза без ограниченгия кол-ва дней пребывания в шенгене в течение полугода?

Arkady_jan

обычно 90/180: 90 дней в течении полугода

Valentina

мультивиза без ограниченгия кол-ва дней пребывания в шенгене в течение полугода
Всегда с ограничением, до 90 дней.

mick16

поясните, плиз, -мультивиза без ограниченгия кол-ва дней пребывания в шенгене в течение полугода?
мультивиза бывает и на 5 лет, если родственникам. но всегда не более 90 дней из каждого полугодия.
если больше, то резидентом становишься. а это не виза типа С.

mick16

немного шире проблема - полный чюмодан летних шмоток и билет в теплые края
ну так финны уже 10 раз подчеркивали, что заворачивают таких не за нарушение правила первого въезда или использование визы, а за вранье пограничникам. а в Питере в упор бытует мнение, что надо "открыть" визу поездкой в Финляндию и применить "правило первого въезда", а потом всю визу прокатать на югах, хотя тех. кто честно говорит, куда едет по мультивизе, пропускают.

stm2661952

спасибо всем!

stm2661952

еще вопрос: предположим, как дают мультивизу, если срок окончания заграна менее 3 месяцев до конца срока истечения полугодовой визы.
т.е. Например, я в октябре подаю документы на визу, с предполагаемой поездкой в Испанию - ноябрь. Срок окончания действия заграна - май.
Какую визу мне дадут?

Mist-out

Какую визу мне дадут?
как получится

VoDa_Burnaya

получала так визу во францию: одна, первая виза в шенген, дали на 2 месяца вместо нужной недели =)
никаких факсов, только распечатка подтверждения брони с букинга

Mist-out

вот какая ситуация: планы изменились, влет в Барселону, вылет из Мадрида, все гостиницы будут забронированы. может таки испанскую получать?

Valentina

естественно испанскую

Mist-out

тоже склоняюсь к испанской
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: