Документы для выезда ребенка за границу

kamikadze

Привет.
Собрался тут посетить Китай. Ехать надо одному с ребенком 3х лет.
Точно нигде не нашел информации, но судя по общему настроению для получения визы нужно разрешение на выезд от второго родителя.
Никто не знает, так ли это, или можно и без него( Есть свид-ва о брак и рождении, даже российский паспорт второго родителя, загран ребенка )?
И если нет никаких вариантов, то как реальнее всего сделать это разрешение, с учетом того, что второй родитель сам сейчас находится в той же загранице?( Наверное всякие DHL и тп, но хотелось бы узнать, может у кого опыт есть )
Спасибо.

Ioanndoc

В гл. III, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" говорится:
 
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
  

И дальше бла-бла-бла о детях без попечения родителей. Т.е. явного указания на доверенность нет.
Кроме того, было разъяснение ФСБ РФ Пограничной службы в письме от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3, что при выезде за границу с одним родителей доверенность не нужна, если нет ограничения от второго родителя:
 
Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В.ДАНЧИН
  

Из личного опыта поездок: на границе только спрашивают: "Ваш ребенок?", ответ "Да" не вызывает новых.

kamikadze

Да, спасибо, это я себе более менее представляю. Но у меня есть подозрение, что оно нужно именно при получении визы, к сожалению.
Просто помню, что до этого когда подавал документы на визы( шенген ) спрашивали как-то, едет ли втрой родитель с вами, но в те разы выезжали оба родителя, так что какие документы они бы попросили - не знаю, но сам факт заинтересованности уже настораживает :)

bsarus7

Раньше (да и сейчас наверное) некоторые страны шенгена требовали нотариальное согласие второго родителя при рассмотрении запроса на визу (они ж не имеют доступа к списку заявлений о несогласии на выезд). На самой границе ничо не спрашивали.
Визу в китай уже сделал?

Arkady_jan

вопрос не о пересечении границы РФ, а получении визы, там скорее всего доверенности и прочую лабуду делать надо

Seling

Вопрос в том, нужно ли это разрешение для получения визы и как его сделать.
Проблема в том, что система виз в Китай поменялась с июля 2013 года, новые визовые анкеты ввели в пользование только с 1 октября.
При беглом осмотре сайта посольства и китайского Мида, удалось найти только список новых типов виз, но не требований к пакету документов, так что придется узнавать непосредственно в посольстве.
Но и тут какая-то засада, раньше у них был выложен на сайте справочный телефон, теперь только часы работы консульского отдела (9-12 пн-пят).

Arkady_jan

можно попробовать позвонить в любое агентство, занимающееся оформление виз в Китай и спросить, эти урки хоть и урки, но обо всех нововведениях и правилах должны знать.

kamikadze

1 октября
У них при том анкета поменялась, а на сайте на видном месте висит старая. В общем ахтунг полнейший в этом китайском консульстве.
Ну и судя по всему, придется ехать самому биться, и смотреть, потребуют или нет.

Valentina

Думаю, что может помочь копия паспорта второго родителя с китайской визой и отметками о въезде в Китай. В шенгене такое не прокатывает, но по логике должно.

kamikadze

ага, я вот как раз это и хочу предоставить, если что, ну и плюс копии документы на учебу + вид на жительство, ну или как называется документ, что-то типа регистрации.

kamikadze

Если кому интересно.
Спросили разрешение. Разрешения не было, но вместо него попросили распечатку китайской визы второго родителя.
Теперь жду выдачи.

Vla77123049

Лучше на всякий случай взять нотариальное разрешение, стоит около 1000 рублей.
На канадской границе выборочно тормознули одну даму с ребенком. Хотели прикопаться, но у нее была доверенность от мужа.

Vla77123049

Лучше на всякий случай взять нотариальное разрешение.
На канадской границе выборочно тормознули одну даму с ребенком. Хотели прикопаться, но у нее была доверенность от мужа, который находился в Канаде.

mick16

И как у канадских погранцов с русским? Читать умеют?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: