Колумбия стала безвизовой для России

stm2661952

Сегодня, 20 апреля, вступает в силу безвизовый режим, введенный Колумбией для граждан РФ. Соответствующая резолюция была принята колумбийским внешнеполитическим ведомством в начале марта.
МИД Колумбии заявил, что безвизовый режим вводится для трех категорий граждан России, въезжающих в страну на срок до 90 дней: туристов, технических специалистов и временно въезжающих в страну. Бизнесменам и лицам, намеревающимся заниматься в Колумбии коммерческой деятельностью, виза по-прежнему необходима.
Отменой виз колумбийские власти намерены привлечь российских туристов, передает "Эхо Москвы". До отмены виз Колумбию посещали около 10 тысяч россиян в год.
В число стран безвизового режима с Россией входят: Израиль, Белоруссия, Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория, Марокко, Южная Корея, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Лаос, Мальдивские острова, Сейшельские острова, ряд островов Океании, Ботсвана, Перу, Куба и другие.

Mist-out

а что, Корея и вправду безвизовая страна? Мне казалось что нет. ну и так, ошибки по мелочи - в БиГ и Хорватию нужна виза, в вот в Сербию, Бразилию и Венесуэлу, а также Никарагуа, Гондурас и Гватемалу - уже нет

Mist-out

С сайта посольства Республики Корея:
Правила въезда на территорию Республики Корея без получения визы.
Условия безвизового въезда на территорию Республики Корея:
а) Для граждан, пункт назначения которых Республика Корея
● Фактический въезд на территорию Республики Корея за последние два года – более 4-х раз
● Общее количество въездов – 10 и более раз
● Наличие соответствующего штампа в паспорте, подтверждающего пересечение границы и прохождение таможенного контроля
● Отсутствие нарушений законодательства Республики Корея
При соблюдении указанных условий срок пребывания на территории Республики Корея без визы – не более 30 дней.

а я уже решил, что можно ехать :(

Valentina

ага, много ошибок в списке.
Ю. Корея безвизовая, но только если это транзит в Японию, и есть японская виза.
В Хорватию виза тоже не нужна, но нужно приглашение или тур. ваучер, так что по факту все сложнее, чем с многими визовыми.
Про гондурас и гватемалу - в одну пока нужна виза, в другую нет.
Но в целом, тенденция очень приятная: Латинская Америка, ЮВ Азия и Ближний Восток стали или становятся доступными для посещения: визу или не надо, или легко получить при въезде.

Mist-out

а, перепутал: Сальвадор, Гватемала и Никарагуа безвизовые

bsarus7

Вот ещё в марокко нужен тур.ваучер, хотя визу можно сделать с ним и на границе. :crazy:

dentrushin

кокс подешевеет
гыгы

Mist-out

апреля ожидается подписание соглашения об отмене визовых требований между Россией и Гонконгом. Документ вступит в силу по завершении необходимых внутренних процедур, что занимает, как правило, около трех месяцев. После этого россияне - владельцы всех видов паспортов смогут въезжать в Гонконг без визы сроком на 14 дней.

SAndreev

а вот и новые друзья: Никарагуа и Гватемала ввели безвизовый режим для российских туристов! :D
Власти Гватемалы и Никарагуа ввели безвизовый режим для граждан России, приезжающих в эти страны в качестве туристов, сообщает официальный сайт МИД РФ.
"Властями Республики Никарагуа (с 19 марта 2009 года) и Республики Гватемала (с 1 апреля 2009 года) введен безвизовый режим въезда на территорию этих стран для граждан Российской Федерации, владельцев действительных загранпаспортов, прибывающих с туристическими целями", - говорится в сообщении.
В настоящее время граждане России могут свободно посещать такие латиноамериканские страны как Куба, Доминиканская республика, Перу, Эквадор, Венесуэла и Колумбия.

http://www.rg.ru/2009/04/23/mid-anons.html

Mist-out

тормозит наш мид с новостями. уже несколько недель как обсудили

SAndreev

тормозит наш мид
и я вместе с ним! :) но ничего...

stm2661952

гип-гип ура!
из всего перечисленного больше всего хочется в Перу и Эквадор

dogwolf1967

россияне - владельцы всех видов паспортов смогут въезжать в Гонконг без визы сроком на 14 дней
ещё б прямых рейсов Cathay Pacific побольше пустил...
а визу гонконгскую и так за полчаса давали стабильно

Faith

Предлагаю пригласить СоулТрейна, пусть нарисует карту, раскрашенную разными цветами с легендой (без-, условно-, надо).
Очень удобно будет видеть, куда легко поехать. Например забуриться на месяцок-два в Южную Америку и кататься там в свое удовольствие.
Еще мечтаю покататься по Таю (там вроде на месяц близлежащих стран надо только собраться с силами надо.

Valentina

хорошая идея!
можно использовать сайт http://www.world66.com/myworld66/visitedCountries
там залогиниться под общим ником и можно сделать статусы стран. например:
lived there - виза нужна, получать заранее у себя дома
been there - виза не нужна, но нужно заранее пройти какие-то формальности
liked to go - все проблемы платно решаются на границе
пусто - все проблемы решаются на границе бесплатно.
карта получается в градациях красного - довольно наглядная.

Valentina

кто возьмется? другие помогут с уточнениями.
итоговую карту вставим в прилепленный пост про визы. там есть ссылки на аналогичные текстовые аналоги, но они не всегда обновляются и значительно менее нагладны

dima555

версия 0.1

Южная Америка рулит :D :cool:

dima555

Блин, я в треде читал только первый пост

Valentina

круто :)
но есть замечание - дело же не только в визе, а скорее в сложности въезда. т.е. безвизовая южная корея с кучей дополнительных условий намного более геморройна, чем турция или камбоджа, в которые виза выдается всем и на любой границе.

dima555

Да я если бы тред почитал, то сделал бы нормально, потом переделаю. Там ещё несколько моментов есть, с Чили, например, договор подписали, но не ратифицировали ещё, с Аргентиной и Бразилией тоже самое, но вроде по некоторым данным уже ратифицировали, а по некоторым нет

Mist-out

пометь беларусь с хохляндией, что там даже загран не нужен. не нужен он и в казахстан на срок до 3 дней, по-моему

Valentina

в казахстан загран вообще не нужен. если больше 5 дней, то нужна регистрация (ее не особо удобно получать).
в киргизию тоже загран не нужен.

Valentina


мой вариант.
кто хочет дополнить:
http://www.world66.com
логин VisaFreeForRussia
пароль 12345
выделялись не формально безвизовые страны, а те, в которые можно въехать без предварительных приготовлений.
серые - страны, в которые есть определенные ограничения на въезд (нужно приглашение, ограничения на точки въезда итд).

slade

Вот есть такой, правда уже не самый актуальный, вариант:
 
З.Ы.: спёрто из альта Пасеча. =)

Relum

Поясните пожалуйста, ведь в Хорватию пусть и не нужна виза, но нужен туристический ваучер (или в этого года не нужен)? То есть просто так не попасть. Надо бы это тоже учитывать.

mick16

по-моему, в этом году россиянам и украинцам вообще летом она безвизовая (кризис заставляет :p ). вот белорусам туда виза обычная нужна, как и в еще кучу стран, куда россиянам не надо. :crazy:

Relum

Виза точно не нужна - эту инфу я находила уже. А вот что насчет именно туристического ваучера? Он нужен?

bsarus7

да тут никто не ездил туда, только собираются :)
надо спрашивать на awd.ru и потом тут всем рассказать что как

mick16

на авд писали, что уже так без визы и ваучера проезжали в мае туда. ;)
мы бы съездили в Хорватию, но вопрос обязательной визы для белоруса стоит как и стоял раньше. :crazy:
так что лучше в другую страну, куда шенгена хватит. :p

wwwCaty

Добавил Индонезию - туда виза делается по приезду.

dima555

Версия 0.2
Г - виза выдаётся на Границе (как правило, аэропорт)
$ - за это безобразие ещё и взимается дань в виде таможенных или пограничных сборов. Но зато не надо предварительно ходить по посольствам и консульствам.
Р - в эти страны можно въехать вообще по внутреннему Российскому паспорту.
Синим обозначены страны Шенгенской зоны. Я их не стал подписывать, ибо задолбался и их итак все знают :grin: Примечание: Кипр пока не в Шенгене, но туда можно въехать по шенгену из той страны, которая и выдала визу.
Да. Аргентина уже безвизова :D С Бразилией соглашение всё ещё не ратифицировано. :(

dima555

Свазиленд забыл подписать :o :(
Там ставят пометку в паспорте по прибытии и всё.

dima555

Я видел эту википедийную карту. Есть некоторые особенности, причины, по которым моя карта от неё отличается. Например, чтобы попасть в Западную Сахару (если есть такие желающие :grin: виза действительно не нужна, только потому что это не страна вовсе, а оккупированная территория Марокко. В Марокко действительно виза не нужна, но чтобы поехать в Зап. Сахару, нужно либо уведомить посольство Марокко, где нужно подписаться под тем, что ты в здравом уме и отвечаешь за свою безопасность, либо нужно получить полноценную марокканскую визу и уже ехать в Зап. Сахару безо всяких уведомлений. Это явно отличается от духа того, что на вики-карте показано тёмно-синим цветом. Поэтому у меня Зап. Сахара и не помечена как безвизовая "страна". :)

dima555

Про Боливию, Иран и Йемен как-то упустил :o

Arkady_jan

И на Восточный Тимор по-моему не нужна виза / или ставится автоматом по приезду

dima555

Я не успокоюсь, пока не докопаюсь до истины :mad: :grin:
Версия 0.3
Буковки С (Хорватия, Албания) означают сезонность безвизового сообщения.
Также есть такие детали, как, например, возможность посещать Китай россиянам, проживающим в приграничных с КНР территория, но как это показать на карте даже и не знаю, разве что опять штриховкой с подписью.

Arkady_jan

Также есть такие детали, как, например, возможность посещать Китай россиянам, проживающим в приграничных с КНР территория, но как это показать на карте даже и не знаю, разве что опять штриховкой с подписью.
1. если уж на то пошло, то жителям приграничных с Монголией регионов тоже можно посещать Монголию без визы, но там всё равно надо заранее заявку какую-то в сельсовет или ещё куда писать — на месте 2 года назад такую информацию слышал.
2. Ты не мог бы картинки ссылкой вставлять? ;)
3. Странно, что в эту тему ещё не перепостили ссылку с дельта.ком (на этом форуме, судя по поиску, она всплывала последний раз в 2007-м, а говорят там очень актуальная информация содержится):
http://www.delta.com/planning_reservations/plan_flight/inter...

dima555

Да, я вообще когда в детстве на заставе жил, частенько в Финляндию рыбачить и ягоды собирать ходил безо всяких виз. И на горе Корватунтури был :grin:

Mist-out

вот теперь получишь ты финнскую визу, ага

dentrushin

а что значит штрихами закрашенная Аляска, для жителей Чукотки?

dima555

Это было давно и неправда ;) И ездили мы туда на снегоходах с финнскими же пограничниками.

Чукчам и алеутам из Чукотского АО можно без визы посещать своих родственников на Аляске. Типа того.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: