Что нужно знать для путешествия по Китаю

-Stepan-

Интересует ценообразование местных перелетов. Билеты на многие рейсы на октябрь даже не продаются, а те, которые продавались на лето месяц назад теперь стали дешевле на те же даты. Часть билетов продается за месяц, часть за 2 и за 3.
Когда имеет целесообразно покупать билеты на октябрь?
По багажу: какая багажная политика у местных авиалиний
По погоде. На какую рассчитывать в районах пекин-ланжоу-сиань-ченду?
Ну и вопрос про ориентирование: гуглокарты не работают вроде бы там, чем пользоваться для навигации? У меня куплен sygic. Хватит ли его? достаточно ли подробен?
Есть ли оффлайн программы (под андроед) распознавания и оцифровывания печатных иероглифов с фото?

Seling

-7 октября - общегосударственные выходные, весь Китай куда-то едет отдыхать, т.е. с билетами будет напряженка. На некоторые популярные направления (вот как раз рейсы в Пекин, Сиань, Чэнду) билеты будут раза в два-три дороже, чем обычно, зато на два-три сразу после, возможно, цены упадут вообще ниже обычных.
Я бы брала как появятся билеты по приемлемой для меня цене и потом цены на эти рейсы больше не проверяла.
Политика по багажу у компаний разная. Нужно звонить спрашивать, у главных перевозчиков есть англоговорящие справочные.
По погоде: http://www.weather.com.cn. В Пекине будет в районе 10-20. Обычно как раз в первой декаде происходит резкое снижение температуры с 25 до 10. Обычно солнечно и сухо. Чэнду должен быть значительно теплее, облачно (там облачно 270 дней в году). Сиань и особенно Ланьжоу должны быть холоднее.
Пользуемся mapbar.com. Мой дядя при приезде пользовался картами Нокия, не обманывали даже в сельской местности. Можно попробовать карты бинга.
Что такое sygic не знаю.
Программы точно есть, но сама не пользуюсь, поэтому не знаю. Ищи.

-Stepan-

1-7 октября - общегосударственные выходные, весь Китай куда-то едет отдыхать, т.е. с билетами будет напряженка. На некоторые популярные направления (вот как раз рейсы в Пекин, Сиань, Чэнду) билеты будут раза в два-три дороже, чем обычно, зато на два-три сразу после, возможно, цены упадут вообще ниже обычных.
я в курсе, поэтому у нас вылет 9го)
Учитывая, что у нас будет еще перелет на север немного от ланьжоу + горы, видимо надо готовиться к низким температурам.
По билетам нашел в инете какой-то отчет, что в китае билеты ближе к рейсу наоборот падают в цене. Насколько это так?
и всегда ли у них туда-обратно = туда + обратно по деньгам

maxuta

кстати насколько я помню, имеет смысл перепроверять цены на внутренние рейсы на сайтах китайских авиакомпаний, и заказывать билеты там. цена может оказаться заметно ниже скайсканнера и тому подобных сайтов. (если конечно они примут к оплате не-китайскую карточку)
в самом китае я бы посоветовал снять наличные в банкомате по прилету и свести к минимуму операции по карте, т.е. везде по возможности платить наличными
такси в аэропортах брать на улице, там где выстраивается общая очередь, игнорируя "сотрудников аэропорта", т.е. тех разводил которые сразу же к тебе подбегут на выходе с рейса. все адреса, куда нужно будет ехать на такси, надо распечатать заранее по-китайски
ну и в целом если кто-то к тебе обращается по-английски на улице и что-то предлагает, лучше идти мимо не оборачиваясь
по картам - они там сами все пользуются baidu (есть и мобильное приложение очень похоже внешне на гугл мапс, но там все в иероглифах

Seling


По билетам нашел в инете какой-то отчет, что в китае билеты ближе к рейсу наоборот падают в цене. Насколько это так?
В моей практике такого не случалось никогда. Это не означает, что такого не бывает. Было один раз, что за полтора месяца до даты вылета открыли на нужное направление дополнительные рейсы и на них были цены пониже (незначительно).

и всегда ли у них туда-обратно = туда + обратно по деньгам
Обычно беру билеты на ctrip.com, да, там обычно сайт показывает, что якобы нет скидки за билет туда-обратно.

-Stepan-

(если конечно они примут к оплате не-китайскую карточку)
с этим серьезные проблемы?

-Stepan-

по картам - они там сами все пользуются baidu (есть и мобильное приложение очень похоже внешне на гугл мапс, но там все в иероглифах
ну хоть будет куда пальцем тыкнуть китайцу

maxuta

проблемы на сайтах, бывает что только местные карты принимают при оплате через инет
а так обычно можно платить русской картой, но например в гостиницах иногда сильно тупят, блокируют кучу денег, а потом говорят что оплата не прошла. деньги конечно разблокируются со временем, но с наличными спокойнее.
в такси только наличные

maxuta

> ну хоть будет куда пальцем тыкнуть китайцу
это да, но найти место по адресу вряд ли получится
в принципе можно еще поставить CityMaps2Go и maps.me для оффлайновых карт, лишними не будут, но точность не везде идеальная
еще если едешь в большой город, имеет смысл заранее скачать приложение со схемой местного метро - очень помогает

-Stepan-

а sygic по китаю очень хренов?

maxuta

хз, не пробовал

dentrushin

www.bamboocompass.com
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: